Чемпионат Европы-2012. Женщины

Видимо, Ян Башны там умело прятал свои заготовки. Они выстрелили уже в дебюте, когда убежали на глобальную дистанцию – 10:2. А еще возможно, что в Киеве нас так изучили, что устремились во все «узкие места». Да и голкипер Барбора Раникова, которая в ноябре на берега Днепра не приезжала, раз за разом смахивала броски наших снайперов.
Погоня длилась долго, но позволила лишь сократить фору до трех пунктов. Удивительно, но больше всего досаждали соперницам не те признанные бомбардиры второго эшелона (Ольга Николаенко, Анастасия Подпалова, Ольга Лаюк), а «стволы малого калибра» – Наталия Туркало и Анна Редька. Думаю, польские барышни-судьи тоже «внесли лепту». Сразу за стандартным малым штрафом Ольге Ващук (считай, убрали лучшую защитницу) они «нашли» нарушение численного состава при замене и влепили две минуты еще Ирине Глибко.
Однако, если поискать, на чьей стороне арбитры, то надо ориентироваться на матч с Сербией. Что ж, хозяйки – тоже предельно понятно. Пять удалений за первый тайм включая штраф справедливо возмутившемуся Ратнеру – казалось бы, достаточно. Но «для страховки» – повторный «отдых» на третьей после перерыва минуте Ирине Шуцкой уже как намек: сейчас оставим вас без основной линейной. Тут возможен один рецепт – все время вести 3–4 мяча, но при блестящих сэйвах Катарины Томашевич это маловероятно.
Надо было и «семириками» дорожить, но на тебе – при 18:21 Николаенко проигрывает дуэль «с точки» (этот эпизод сербы доверили резервному вратарю Йованой Рисович). Потом наши все же соорудили 19-й гол. Тут пригодилось несколько парированных Наталией Пархоменко выпадов балканок. И все же, поезд, разогнанный еще до перерыва «крайками» Еленой Нишавич и Катариной Крпеж, а также дальнобойщицей Еленой Попович, «на Тихорецкую отправился». Вариант перехватить его возник бы, сохрани Чехия запас по ходу поединка с Норвегией. А потом и мы «должны были» по заказу побеждать в субботу скандинавок. Иллюзия? Как сказать…
Никто нам не подсобил, посему играли против олимпийских и мировых чемпионок «за престиж». Частично и против судей, наградивших Шуцкую третьим малым штрафом в самый неподходящий момент. А в целом, мы 51 минуту выглядели предпочтительнее. Может, где-то не поверили в собственную удачу, которую подкрепляла Пархоменко на последнем рубеже. Так или иначе, а 14:10 незаметно превратились в 14:15 и 15:17. К чести подопечных Ратнера, они не сдались. Два подряд гола (эх, если бы еще не штанга!) отвезла Манагарова – 17:17. Но не смогли за 44 секунды до сирены защититься от их ведущего снайпера Линн-Йорум Сулланд. С восемнадцатым победным мячом фавориту помогла Фемида, оставившая наших в четыре полевых. Следом за Глибко выписали две минуты и Ольге Ващук – это был ее третий фол, равный красной карточке. Латвийцы, конечно, хорошие ребята, но географически им Норвегия поближе.
…Ну а к нам в зале отлета по домам присоединились (в порядке групп В, С и D) сборные Македонии, Хорватии, Исландии. Продолжают борьбу в одной «шестерке» Норвегия, Сербия, Чехия, Франция, Дания, Швеция; в другой – Венгрия (помните, победительница «Кубка Турчина»?), Испания, Германия, Черногория, Россия, Румыния.