Чемпионат Европы-2012. Мужчины

Группа 3.
5-й тур
УКРАИНА – ПОЛЬША – 26:32 (13:14)

Отвечая на вопрос, почему сине-желтых хватило в споре с «кадрой» лишь на полтора тайма, надо присмотреться к нашему составу. Он совсем не тот, что выступал в основной «сетке» предыдущего Евро-2010 (дело было в Австрии). Леонид Захаров и его ассистенты Борис Чижов и Михаил Ищенко, поблагодарив группу ветеранов, взяли курс на омоложение. Когда-нибудь, это должно было случиться. В конце концов, если мы проскочили мимо ЧМ-2011, а по цепочке – мимо лондонской Олимпиады, то надо перебрасывать мостик дальше.
Думается, именно под эту стратегическую задачу и были привлечены луганчане Максим Карамышев и его тезка Бегаль, Александр Южбабенко из «Портовика», Станислав Петричко из ЗТР, Евгений Жук из другой запорожской команды – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». Перестановки понадобились еще и ввиду отсутствия по разным причинам таких известных исполнителей, как Сергей Онуфриенко, Артем Вишневский, Александр Шевелев. Не хочу углубляться, почему двое из них сослались на травмы-болячки, хотя эта отговорка отнюдь не помешала им вовсю пылить за свои зарубежные клубы. Пусть разбираются ФГУ и профильный отдел Госслужбы молодежи и спорта. Как репортер, могу лишь повторить известный тезис Захарова: «В нашей сборной будут играть те парни, которые этого по-настоящему хотят. Ну и умение, разумеется, никто не отменял».
Вот с умением-то, как показал поединок в среду, проблемы есть. Правда, одна «отмазка» была. Когда Сергей Любченко заставил забыть неприятные 7:10 и сравнял счет (13:13), до перерыва оставалось сорок секунд. Гости взяли тайм-аут, и за пять секунд до сирены поразили цель. Увы, македонские судьи «не увидели», что Бартош Юрецки бросал, находясь в площади ворот. Гол засчитали. На второй тайм Богдан Вента делает нестандартный ход, меняя основного голкипера Славомира Шмаля на Петра Вышомирски. Правда, мы особо далеко гостей не отпускали – 14:15 от Юрия Маньковского; 17:17 от Сергея Бурки. Вадим Бражник рубится «в рамке» с польскими панами, как может, вроде, и штанга на его стороне. А вот защитники «спят» на подборе. Когда же, от 18:19 случился восьмиминутный отрезок 1:7, то игра была сделана. Понятно, в чью пользу…