Квалификационный раунд. 4-й тур
Группа В
 УКРАИНА – ВЕНГРИЯ – 80:71 (20:21, 20:19, 24:18, 16:13)

Действительно, Львов впервые принимал игру национальной баскетбольной сборной. Тот самый ДС «Галичина» (бывший «Будивельник»), из-за реконструкции которого местной «Политехнике» пришлось треть клубного сезона отыграть на выезде, встретил команду Виталия Черния очень тепло. Несмотря на то, что вместимость зала до сих пор небольшая (после реконструкции около 1 200 мест), местные болельщики создали ту самую неповторимую галицкую атмосферу, которая так отличает Западную Украину от прочих регионов нашей страны. Организаторы даже смогли договориться с легендарным секстетом «Пиккардийская Терция» на предмет исполнения гимна Украины. А на трибунах присутствовали болельщики не только из недалеко находящегося Ивано-Франковска, но и польские любители баскетбола.
При такой поддержке наша сборная не могла не выиграть. Да она и не имела права этого не сделать – ведь третье поражение в турнире автоматически обозначало исключение украинцев из числа претендентов на выход в финальную часть чемпионата Европы. И она вырвала победу у гостей из Венгрии. Но… опять же, игра команды Черния вызвала очередную бурю нареканий. «Победа есть победа», – сказал после игры наставник сборной, и мы с ним согласны. Просто в преддверии выездного турне в гости к лидерам группы В Великобритании и Македонии его подопечные вновь не смогли показать, за счет чего они собираются добиваться будущих побед.
По сути, что такое сборная Венгрии? Это сплав из представителей различных команд внутреннего чемпионата, который вообще никак не котируется в Европе, разбавленный одним-двумя легионерами, выступающими во вторых лигах чемпионатов соседних стран. У нас же – что ни имя, то, можно сказать, история. Два представителя НБА, двое из Испании, центровой, прошедший школу заокеанских летних лагерей… Да и Черний уже сделал выводы из первых двух игр своей команды – в старте наконец-то появился Алексей Печеров, а Сергея Гладыря на позиции легкого форварда заменил Дмитрий Глебов. Оба этих игрока, кстати, отыграли великолепно, а если добавить к ним Сергея Лищука, то мы и получим ответ на вопрос, кому обязаны первой победой в турнире. Только ведь, перефразируя известную пословицу, «трое на площадке не воины». Что с остальными?
Тот же Гладырь продолжил печальную традицию промахов – он не только смазал три раза с игры, но и умудрился не забить ни одного штрафного из трех. До сих пор не может найти себя в игре Денис Лукашов, который разволновался и пошел напролом, забыв об обязанностях разыгрывающего. Кирилл Фесенко опять отличился – зачем-то обрабатывал шикарнейший быстрый пас от Лищука, а затем броском из-под кольца запустил сферу куда-то в район Майоровки. Венгры же, благодаря суматошной игре нашей задней линии раз за разом лупили издали. Хорошо, что хоть под кольцом дежурил Лищук, который не только записал на свой счет дабл-дабл, но и трижды накрывал броски Петера Лоранта. Так что можно было быть спокойным хотя бы за один оборонительным редут.
Поведя со старта 9:4, украинцы уже скоро оказались в роли догоняющих. А как только попробовали вернуть свою игру, их хладнокровно своевременным тайм-аутом остановил Бранислав Джунич. И уже – 25:31. Лишь под занавес первой половины встречи тандем Лищук–Печеров остановил бойких гостей и сравнял счет.
В перерыве тренерскому штабу удалось не только успокоить своих игроков, но и найти действенный метод борьбы с соперником. Заключался он в активной ротации состава и сбивании венгров с толку. Например, впервые в игре вышел Андрей Агафонов, с ходу набрал четыре очка и пока Джунич думал, кем бы нейтрализовать «строителя», уступил свое место Лищуку – получите очередной блок-шот. Едва ли не на каждой минуте происходили замены. Черний играл то легкой пятеркой, то сдвоенным центром с мощным форвардом на подхвате. При этом за всю вторую половину наставник украинцев ни разу(!) не воспользовался своим правом на тайм-аут, чем вконец запутал не только Джунича, но и наше УТ-1. Кстати, очередное спасибо за трансляцию – она получилась живая и интересная, хоть и началась с опозданием на полчаса. Чего стоит только дважды показанное начало второй четверти с перерывом на игру в третьей. К счастью, ваш покорный слуга наблюдал за матчем вживую, поэтому и смог увидеть и «+9» к концу третьей четверти, которое с сиреной подсократил дальним броском Адам Ханга, и тот прессинг, который устроила наша доселе игравшая «втроем» сборная в заключительной десятиминутке. Вышеупомянутые ротации полностью сбили с толку венгров, которые как слепые котята тыкались в разные стороны и даже не слышали эмоциональных криков своего наставника. Лишь под конец Джунич взял тайм-аут, успокоил подопечных, и они заиграли собраннее. Но было поздно – украинцы усилиями Лищука и Глебова додавили соперника, а когда за 40 секунд до сирены при счете 75:71 в нашу пользу центровой Гергели Тот не попал издали, с вопросом об имени победителя встречи все стало ясно…