Чемпионат Европы-2010. Женщины

Второй раунд
УКРАИНА – НОРВЕГИЯ – 19:32 (6:13)
УКРАИНА – ФРАНЦИЯ – 19:31 (13:16)

Моим пером водят два противоположных чувства. С одной стороны нельзя назвать особо коротким пребывание подопечных Леонида Евтушенко на Евро-2010, памятуя, как они героически выбирались из группы. Да и три обретенных поединка основной когорты – неоценимый опыт. С другой стороны, мы не предъявили тактических изысков, а из новых имен – увидели разве что Марину Власенко в воротах и Яну Баткову – на левом фланге.
Знаете, у меня не было ни малейших сомнений, что первый тайм против Франции будет отдан. Ладно, начали – 0:5. Но сравняли же – 6:6 (на 16-й минуте нестандартный бросок Виктории Борщенко). Что дальше? Атакуем, но судьи отбирают мяч за то, что нашему игроку захотелось сократить дистанцию бегом по чужой зоне! Затем Валерия Зоря, не глядя кидает в голкипера. Глазом не моргнули, а на табло – 6:9. Вернувшаяся в игру Регина Шимкуте заставляет на себе сфолить, сама же реализует «семирик» – 9:9! Однако пару минут спустя стоим, как статуи, когда мяч отражается от нашей штанги. Первой на подборе Нина Камто-Н’Джитам, и – «минус два».
Зачерпните глубже и сравните число «пеналей». Франция пробивала их только дважды, ибо ей не надо было «вязаться» в редутах Украины. Имея на позиции полусреднего Мариаму Синьяте (а с ее габаритами и силой броска вполне можно участвовать в турнирах мужчин), наши соперницы расстреливали ворота издали. Перейти на систему «5-1» или «4-2» украинки не рискнули, тогда как сами то и дело попадали в плен «ихней» подвижной обороны. Заметьте, по поводу предпоследнего проигрыша норвежкам мы умалчиваем – те были рассержены на самих себя за «баранку» от Швеции и включили рубильник на всю катушку. Разорвать подобный замкнутый круг нам нереально как по скорости, так и по классу. Поверьте, то, что едут домой и чемпионки мира-2009 россиянки – нам не отмазка.