ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА – 23:33 (10:15)

Второй раунд. 1-й тур
Группа II
УКРАИНА – ВЕНГРИЯ – 25:26 (12:14)

Возвращаясь к третьему игровому дню в квартете С, скажем, что «просто два очка» устроили бы наших только в случае если Швеция не одолеет команду Нидерландов. То есть Украине надо было, чтобы голландки «ушли» из тройной закрутки. Однако шведки, думавшие, как бы зацепить четыре зачетных пункта для следующего раунда, одержали очередную викторию. Несложный подсчет вынуждал украинок играть под прессом обязательных «плюс 8», чтобы в итоге немкам досталась роль четвертых лишних.
Тут и гадать нечего – девчонки, словно, записавшись добровольцами в армию спасения, провели свой лучший матч на турнире, не теряя веры в себя и когда соперник сократил фору до шести мячей (сравните: на 35-й минуте Анастасия Подпалова и Регина Шимкуте обозначили 19:11 и даже 20:11, зато на 55-й Грит Юрак зажгла на табло – 28:22). Кто бы мог предположить, что за оставшееся время немецких голов будет аж… один – от Анны Льорпер? Вот так мы и на перехватах сработали, ну а те сюжеты, что творила в воротах Наталия Пархоменко, достойны трех восклицательных знаков. К слову, то, что сайт ЕГФ признал, наряду с голкипером криворожской «Спарты», лучшим игроком матча линейную сборной Германии Аню Альтаус (ничего грандиозного не показавшую), лишь подтверждает, что разогнаться этим всем фрау и фройляйн наши не позволили. А «плюс 10» – чем не повод пуститься в пляс прямо на площадке Ларвика?
Вполне была реальна украинская «ламбада» и в начале «турнира двух шестерок». Конечно, если в штабе Евтушенко всерьез рассматривался вариант полуфинала, а мы-то прибыли на промежуточную станцию с нулем (удача с ФРГ в переездной багаж не вошла), то альтернативы по матчу с Венгрией и быть не могло. Противник был прекрасно нам знаком по недавнему спарринг-турниру. Надо было только призвать себе на помощь холодный прагматизм и, как говорится, забивать свои мячи. Увы, после
27-й минуты (Ольга Николаенко заработала «семирик», а Виктория Борщенко его реализовала – 12:11) наши больше ни разу не лидировали. Зря Ирина Шеенко (с ее-то опытом!) вознамерилась перекидывать матерую Каталин Палингер. Столь же напрасно Юлия Манагарова в двух контратаках подряд при 22:22 лупила со всей силы – резервный вратарь мадьярок с любопытными именем-фамилией Орсоля Херр только этого и ждала.
Концовка игры в Лиллехаммере получилась следующей: играя в большинстве (сфолила Бернадетт Боди), умудряемся пропустить от Зузанны Томори – 23:25. Затем, еще в пределах той же двухминутки, попадает в цель Юлия Бахирева, а вскоре, но в полных составах, Ольга Ващук делает – 25:25. Более того, Марина Власенко совершает столь нужный сэйв. Шанс? Если бы – мяч мы теряем, а за 87 секунд до сирены Валерия Зоря на ровном месте получает удаление. Что еще надо было барышням Эстер Матефи, дабы удержать минимальный задел, обеспеченный «шайбой» Зиты Сучански? В качестве оправдания можем привлечь отсутствие Шимкуте по болезни и вынужденную перетасовку на позиции разыгрывающей.