ВЕНГРИЯ – УКРАИНА – 72:84 (18:26, 12:21, 17:20, 25:17)
20 июня
УКРАИНА – СЛОВАКИЯ – 68:82 (16:22, 13:12, 27:23, 12:25)

ПРЕИСПОЛНИВШИСЬ НАДЕЖД
После уверенной победы над чешками и вполне предсказуемого поражения от испанок сборная Украины досрочно вышла в плей-офф чемпионата Европы. В последней игре группового этапа мы встречались с командой Венгрии в борьбе за второе место группы А, дающее некоторое преимущество в условной 1/8 финала, а именно – более удобного соперника. К данному матчу подопечные Холопова подошли во всеоружии и с необходимым воодушевлением.
В этом матче на первый план вышли игроки передней линии Олеся Малашенко и Таисия Удоденко, которых традиционно поддерживала Алина Ягупова. Олеся за первую половину набрала 13 очков, Удоденко уверенно действовала как в защите, так и в нападении. Уже в первой четверти украинки оторвались на десять очков (18:8). Правда, затем венгерки перестроились, приложили максимум усилий к работе под щитами. Какое-то время не удавалось справиться с центровой соперника Бернадетт Хатар (как-никак, 208 см), а Дорина Желе своими «3+2» завершила рывок сборной Венгрии 9:2, вследствие чего разница в счете стала минимальной. Но запал быстро исчерпался, и все те же Малашенко и Удоденко перед большим перерывом выдали ответный спурт 12:0 – 47:30.
Во второй половине украинок и вовсе прорвало. Третья четверть запомнилась тремя «трехами» Анны Ольховик, а когда за две минуты до ее завершения свой дальний бросок реализовала Ягупова, установившая «+20» в пользу сборной Украины, все стало ясно. Холопов для перестраховки еще и решил затем приберечь лидеров на концовку встречи (не дай Бог, венгерки попробуют вернуться в игру), но мера эта оказалась излишней. Его команда спокойно довела матч до победы, заняла второе место в группе и стала ожидать своего соперника по 1/8 финала.
Отметим, что третий тур вообще был богат на интересные противостояния. Испания, досрочно ставшая победителем группы А, излишне расслабилась и позволила громко «хлопнуть дверью» сборной Чехии, которую, впрочем, не спасла их единственная победа. А действующий чемпион Европы Сербия, до того находившаяся на последнем месте в группе С, разгромила Словению, поменявшись с ней местами и отправив ее домой. Также после группового этапа с чемпионатом Европы попрощались Беларусь и Черногория – ну, в их фиаско никто и не сомневался.

С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ
«Мы сыграли на том же уровне, что и в отборочных играх к Евробаскету-2017, – признался после игры с Венгрией Холопов. – Надо сохранить эту энергию, эти необходимые очки от игроков скамейки – и мы будем выигрывать дальше». К сожалению, наставник нашей сборной сглазил. Его команда на этом первенстве все же не выдержала темпа соревнований и смогла хорошо играть лишь через раз.
Для того чтобы наконец попрощаться с Градец Кралове и переехать в Прагу, нам надо было выиграть всего одну игру – против третьей команды группы В Словакии. Возможно, помешала эйфория после удачного группового этапа, в то время как тренерский штаб Мариана Свободы крайне серьезно подошел к разбору игры сборной Украины. Максимальную опеку получила Удоденко, которую ранее даже сайт чемпионата называл в числе претенденток на MVP турнира, прекрасно защищались словачки и против ее коллег, включая Ягупову, забившую с игры 2/8 в первой половине. Барбора Балинтова грамотно руководила командой, в то время как центровая Мария Ружичкова уверенно шла к своему дабл-даблу, а 37-летняя(!) Зузана Жиркова забивала из любых позиций (в итоге на ее счету 31 очко). Неимоверными усилиями нашим девушкам удалось ко второй половине сократить отставание с 12 очков до пяти – 29:34. Да и то удалось это лишь за счет точных штрафных – с бросками с игры дело обстояло из рук вон плохо.
После большого перерыва все же «включила турбо-режим» Ягупова. Несмотря на очередные «трехи» Жирковой, украинки стали догонять соперниц, и в результате, Ольга Мазниченко впервые в этой встрече вывела свою команду вперед – 56:54, что произошло за минуту до завершения третьей четверти.
Заключительная десятиминутка стала настоящим кошмаром. Благодаря очередному попаданию Мазниченко в ее дебюте мы еще пребывали в лидерах – в последний раз. Украинки продержались еще четыре минуты. «Треха» Малашенко, после которой счет стал 62:64, только раззадорила сборную Словакии. Она массировано ударила по всем позициям, и все защитные редуты украинской команды рухнули разом. Ни тайм-ауты, ни последующая тактика фолов результата не принесли – соперницы четко били штрафные (вот почему фолить все время надо было именно на Жирковой, которая в этот день словила кураж?). В течение четырех минут мы пропустили рывок 4:10, который и предопределил исход встречи.
Конечно, Холопов был расстроен, но зато признался, что предвидел такое развитие событий: «За хорошей игрой у нас и начинаются такие моменты, когда игроки чувствуют себя звездами и думают, что соперник сам ему уступит. Это поражение – результат отсутствия должного настроя на матч. Соперницы вышли «умирать» на площадке, а мы мыслями были уже в Праге. Также я совершенно недоволен игрой Д’Андры Мосс – я очень рассчитывал на ее опыт и мастерство. Она провалила почти все матчи, а ее игра в защите – это тихий ужас (3/29 с игры, суммарно превратившиеся в 9 очков за все четыре матча). Но ответственность за это лежит на мне, ведь это я был инициатором ее приглашения в сборную Украины. И вообще, у нас не было должной организации игры в нападении – это также моя вина. Мою дальнейшую судьбу как наставника команды будет решать ФБУ, и я приму любое ее решение».
Впрочем, несмотря на неприятный результат, стоит отметить, что в этом цикле наша сборная действительно предстала командой с хорошим потенциалом. Стоит отметить и неплохо налаженную работу по организации подготовки, и неплохой тренерский штаб. Вмешались некоторые факторы, из которых стоит отметить кадровый дефицит (отказ выступать за сборную Валерии Бережинской и Анны Дубровиной, получение российского паспорта Александрой Хоменчук, травму Мириам Уро-Ниле, отъезд на параллельно проходивший чемпионат мира 3х3 Анны Зарицкой). Отсюда и усталость лидеров команды, которых попросту не хватало на то, чтобы выдержать такой марафон. Так что, в общем итоге результат выступления сборной Украины на чемпионате Европы-2017 нельзя называть неудовлетворительным.