Безупречный «Химик»

Самой продуктивной командой восьмого спаренного тура Суперлиги стал «Химик», выигравший две встречи, а главными неудачниками прошедшей недели можно считать представителей Николаева и Харькова, потерпевших по два поражения.

Подопечные Виталия Степановского, отметим, перед новогодними праздниками добыли две победы, сумев развить успех в январе. Предыдущин успехи в играх с «Запорожьем» и «Николаевом» сенсационными никак нельзя назвать, а более свежий триумф в дуэли с «Харьковскими Соколами» и вовсе предстал в роли обязательной программы. По-настоящему же следует похвалить «химиков» за противостояние с «Днепром», в котором хозяева паркета запомнились двумя заметными рывками во второй четверти и в начале заключительной 10-минутки, но в каждом случае настойчивые гости возвращались в игру.
К примеру, на заключительном отрезке поединке результативная игра Михаила Горобченко позволила южненцам получить «+11» (79:68), однако Генри Ллойд Дугат буквально в одиночку сократил отставание «Днепра» до минимума. «Химик» на экваторе четвертой четверти мог похвастаться лишь двумя баллами перевеса (79:77), но в этот момент включились почти все парни Степановского, очень быстро нокаутировавшие соперника. Фактически за две минуты Льюис Салливан, Кирилл Марченко, Андрей Войналович, Артем Ковалев и Айзея Уильямс суммарно набрали 13 баллов, на что соперник ответил лишь одним двухочковым броском. При счете 92:79 за три минуты до финальной сирены интрига умерла окончательно и бесповоротно. Итоговый триумф «Химика» со счетом 101:91 выглядит закономерным, поскольку гости в этом поединке смогли похвастаться лишь эффективной работой на подборах (46:29), но в других компонентах игры днепряне уступили, потерпев поражение после пяти побед подряд.
В это же время вышел из крутого пике «Прометей», лидерство которого в чемпионате могло кануть в Лету после трех поражений в конце прошлого года. Но ребята Карлиса Муйжниекса смогли собраться в своей единственной схватке уик-энда, обыграв представителей Запорожья. Гости в дебюте четвертой четверти даже имели легкое преимущество, когда издали попал Брендон Рэндолф (76:75), но на это ответили легионеры «Прометея» Морис Крис и Ренди Калпеппер, оперативно вернувшие своей команде комфортное преимущество, так что и в этом противостоянии триумфатор определился еще за несколько минут до финальной сирены.
Нельзя не отметить, что «Прометей» выдал самую высокую результативность игровой недели (105 очков!), которая сформировалась на базе высокого процента попадания бросков и качественной работы под щитами. Запорожские баскетболисты, кстати, тоже не дремали, выдав шикарные 46% точности бросков из-за дуги (12/26), но на одной лишь «дальнобойной артиллерии» гости выехать не смогли.
Что касается неудачников первой половины января, то поражения «Харьковских Соколов» уже давно не удивляют. Эта команда и вправду выглядит «белой вороной» на фоне других коллективов, так что с большой долей вероятности можно говорить о том, что подопечные Евгения Мурзина окажутся худшей командой первенства. Авторитетный специалист, начавший работу уже по ходу сезона, пока не изменил неприятную тенденцию, так что «Харьковские Соколы» до сих пор могут похвастаться лишь единственной победой над «Черкасскими Мавпами» в первый день декабря прошлого года.
Самым принципиальным поединком прошедших дней можно считать дуэль Киева и Николаева, которые совсем недавно пересекались в четвертьфинале Кубка страны. Николаевские баскетболисты тогда выиграли в столице Украины (104:88), но не сумели удержать преимущество на своем паркете (78:98), так что в Финал Четырех турнира пробились киевляне. Уже в рамках внутреннего первенства хлопцы Айнарса Багатскиса более ответственно провели домашнюю встречу, решив все свои проблемы в третьей четверти, а локальный рывок «Николаева» на заключительном отрезке противостояния уже ни на что мог повлиять.
После поединка, отметим, Багатскис прояснил ситуацию по кадровым вопросам своей команды, которая, напомним, успешно играет и в Кубке Европы ФИБА (три победы в трех матчах второго группового этапа): «Марек Классен, находившийся в нас на просмотре, остается. В прошедших матчах, полагаю, он показал только 50% своих возможностей, но и при этом я доволен его действиями. Надо понимать, что парень не играл с августа, так что пока его функциональная готовность оставляет желать лучшего. Надеюсь, Марек будет только прогрессировать. Нам нужна его помощь, ведь впереди очень напряженный отрезок, когда придется за две недели провести шесть поединков в Кубке Европы ФИБА и на внутренней арене. А Дион Эдвин покинул команду. Что касается Кейси Шепарда, то он восстанавливается после операции (аппендицит). Полагаю, в конце января он уже сможет помочь команде».
Добавим, что на официальном интернет ресурсе Федерации баскетбола Украины началось голосование за участников Матча Всех Звезд, в котором 1 февраля в столичном Дворце Спорта сразятся украинцы и легионеры нашего чемпионата. Стартовые пятерки команд определят как раз болельщики, еще по пять игроков назовут тренеры клубов Суперлиги, а по два исполнителя в каждую сборную добавит Федерация, выступающая в роли организатора яркого шоу.

9 января
«ХИМИК» – «ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – 90:66 (22:20, 22:13, 23:18, 23:15)
«ОДЕССА» – «ДНЕПР» – 78:84 (28:23, 20:24, 20:18, 10:19)
10 января
«КИЕВ-БАСКЕТ» – «НИКОЛАЕВ» – 96:91 (22:23, 17:23, 35:17, 22:28)
11 января
«ХИМИК» – «ДНЕПР» – 101:91 (28:20, 20:27, 25:18, 28:26)
«ОДЕССА» – «ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – 75:63 (13:19, 28:17, 12:15, 22:12)
«ПРОМЕТЕЙ» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 105:95 (30:27, 15:22, 27:21, 33:25)
12 января
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «НИКОЛАЕВ» – 97:87 (31:19, 25:23, 20:20, 21:25)

Южненцы, остановившие днепрян, добыли четвертую победу подряд во внутреннем первенстве