Без Второй, но с двумя Первыми

1/8 финала

На условной стадии 1/8 финала Кубка Украины, где борьба ведется в шести парах, оступились представители Премьер-лиги: «Мариуполь» и «Ворскла» проиграли «Вересу» и «Агробизнесу» соответственно.

В списке двенадцати участников текущего этапа турнира присутствовала сенсационная команда Второй лиги, но «Нива» на своем поле без вариантов уступила «Колосу», кадровый потенциал которого не идет ни в какое сравнение с возможностями гордого, но скромного винницкого коллектива. Напомним, что в сезоне-1996/97 «Нива» играла в Кубке Кубков, где даже один раунд прошла, обыграв эстонский «Садам» (1:2, 1:0), но потом пришлось уступить швейцарскому «Сьону» (0:2, 0:4). Те времена давно позади, а сейчас в Виннице базируется коллектив совсем иного уровня, который идет в хвосте классификации Второй лиги. Также в четвертьфинал спокойно шагнули «Днепр-1» и «Александрия». Туда же стремятся «Десна» и «Заря», но луганчане пока заняты в Лиге Европы, поэтому отмеченный поединок состоится 16 декабря.
Если отталкиваться от хронологии событий, то первая сенсация была зафиксирована в игре «Верес» – «Мариуполь», хотя в большей степени давайте говорить о банальной неожиданности. Все-таки шестая команда элитного дивизиона проиграла команде, занимающей второе место в Первой лиге. И поединок показал, что никакой принципиальной разницы между этими командами нет, поэтому попытка гостей строго на классе взять победу оказалась провальной.
За 90 минут ребята из Ровно гораздо чаще беспокоили Евгения Гальчука, но до перерыва хозяевам поля не удалось использовать несколько убойных шансов. Воистину странным был промах Виталия Дахновского, который головой просто вносил мяч в ворота с трех метров, но умудрился промахнуться. Как??? Хорошие возможности «Верес» не использовал, но на экваторе второго тайма подопечным Юрия Вирта помог случай. Роберт Гегедош со штрафного неплохо пробивал, а рикошет от «стенки» не позволил голкиперу рассчитывать на спасение. Встречу «Верес» завершал вдесятером (Роман Мирошник по делу получил два «горчичника»), но сумел выстоять.
Также и «Агробизнесу» удалось повысить статус низшего дивизиона украинского футбола. Ребята из Волочиска возглавляющие Первую лигу, справились с третьей командой Премьер-лиги, хотя в данном случае «Ворскла» точно наработала минимум на овертайм или серию пенальти. Полтавчане могли сравнять счет перед перерывом, но Денис Васин с «точки» не переиграл голкипера. Судьбоносный же мяч Руслан Черненко забил в стиле Гегедоша (со штрафного), но если Роберту в более раннем матче помог рикошет, то хавбек «Агробизнеса» поразил ворота «бело-зеленых» без помощи случая.
Так что в четвертьфинале Кубка Украины сыграют «Верес» и «Агробизнес», а элитную лигу представят «Колос», «Днепр-1» и «Александрия». К этим коллективам примкнет «Десна» или «Заря», а также кубковый путь начнут «Динамо» и «Шахтер». Но 1/4 финала – это перспектива первых чисел весны (базовый день – 3 марта 2021 года).