Australian Open

В третьем раунде турнира Элина столкнулась с не самой сильной, но очень неприятной и тягучей китаянкой, которая на столь крупных соревнованиях блеснула всего один раз. И произошло это именно в Мельбурне в 2016 году, когда Шуай добралась до четвертьфинала. Вот и сейчас она имела хорошие шансы на проход хотя бы в четвертый раунд, которые заметно возросли, когда 40-я ракетка мира взяла первый сет. Увы, концовку этого отрезка встречи украинка провела неубедительно, с комфортного счета 4:2 докатившись до 4:6. Неприятность заключалась еще и в том, что Свитолина долго билась за тот брейк в середине партии, но он оказался бесполезным.
Были определенные опасения, что Чжан на кураже слишком резво начнет второй сет, однако рейтинговые цифры не врут, а между 6-й и 40-й строчкой есть определенная разница в классе. Нашей соотечественнице удалось вернуть игру в более-менее спокойное русло, с чем согласилась и соперница. Отсюда и очень ровный сет, в котором девушки спокойно защищали свои подачи. По одному брейку заработали Шуай и Свитолина, но не сумели их реализовать. Однако в решающий момент при счете 5:4 украинка выиграла три мяча на приеме, получив тройной сет-бол. Два розыгрыша китаянка отыграла, но третий не смогла.
В последней партии наблюдалась классическая игра нервов, в которой обычно побеждает теннисистка более высокого уровня. К счастью, этот шаткий закон сработал, но все это происходило на фоне проблем со здоровьем: Элину беспокоило плечо, а китаянка обращалась за помощью к врачу, говоря о болезненных ощущениях в пояснице. Возможно, это были тактические уловки, чтобы получить небольшой отдых и расслабить противницу. Но обмен «любезностями» ни на что не повлиял. Сначала в сете лидировала Шуай – 3:0, потом Свитолина – 5:3, но закрутили красавицы интригу до предела. При счете 6:5 Элина получила матч-бол, но соперница отыгралась, а вот свою вторую попытку на приеме украинка реализовала! При этом стоит признать, что характер встречи и почти одинаковые статистические показатели говорили о том, что на победу наиграла и китаянка. Хорошо, что ее победа оказалась только в теории, а Элина на практике шагнула в четвертый раунд.
В ночь с воскресенья на понедельник по киевскому времени наша соотечественница встретилась с Кис, которая входит в топ-20 рейтинга, а бывала она и в первой десятке сравнительно недавно. Американка считается неудобной оппоненткой для многих теннисисток, которые в плане агрессии и мощи не могут противостоять Мэдисон. Именно эти опасения и возникали, тем более что в двух предыдущих очных дуэлях Элина всегда проигрывала. Правда, сомнения покинули довольно быстро, когда стало понятно, что агрессивная игра убивает саму Кис. Она очень часто промахивалась, установив в первом сете неприятное соотношение чисто выигранных мячей и ошибок – «-4» (7-11). На самом деле это не катастрофа, но если у соперницы баланс «+3» (8-5), то о судьбе сета можно долго не думать. Партию Элина взяла без проблем, почти ничего не делая. И это правильно: если соперница ошибается, то не надо ей мешать – пусть себе бьет по аутам и в сетку.
Ситуация кардинальным образом изменилась во второй партии, когда Кис начала попадать почти все. Баланс «+11» (16-5) всего за один сет – это теннис космического уровня, чему Свитолина ничего не смогла противопоставить. Вот так после 6:2 мы получили 1:6, прекрасно понимая, что если Мэдисон не дрогнет, то и третий сет закончится максимально быстро. И все к этому шло в третьем гейме, когда Элина попросту выживала, оказавшись под градом мячей, которые Кис направляла точно и сильно. В этом судьбоносном гейме счет одиннадцать раз фиксировался на отметке 40:40, а украинка отыграла пять брейк-поинтов. Как отыграла? Строго на характере и удаче, поскольку сразу в двух случаях Элина уже ничего не могла сделать, но мяч проходил в сантиметрах от линии.
Выигрыш в этом страшном гейме – настоящий подвиг, который позволил остановить американку… Помнится, шла речь о том, что «если Мэдисон не дрогнет»… Сама она не дрогнула – Свитолина вынудила соперницу дрогнуть и потерять уверенность в собственных силах. Дела Элины шли не очень легко, но все же украинка стабильно шла к победе – и пришла. Обе теннисистки показали положительный баланс выигрышей и ошибок: Кис – «+3» (37-34), Свитолина – «+6» (22-16). Это был теннис очень высокого уровня! После такой победы наша соотечественница уже никого не должна бояться. Это ее должны бояться! Прежде всего, победительница US Open-2018 японка Наоми Осака, которую украинка обыгрывала в двух последних противостояниях. Эта встреча состоится в ночь со вторника на среду.

13–20.01.2019
Australian Open. Мельбурн (Австралия). Серия Grand Slam (хард)
Мужчины
Парный разряд
Первый раунд
Молчанов (Украина)/Зеленай (Словакия) – Берреттини/Чеккинато (Италия)    4:6, 6:3, 6:3
Свитолина (Украина, 6) – Кис (США, 17)    6:2, 1:6, 6:1
Н. Киченок (Украина)/Яфань (Китай) – Ястремская (Украина)/Калашникова (Грузия)    6:4, 6:2
Меличар (США, 4)/Пешке (Чехия, 4) – Н. Киченок (Украина)/Яфань (Китай)    6:4, 6:3