Australian Open

Главной сенсацией Мельбурна продолжает оставаться 15-летняя Костюк, которая стала самой молодой участницей третьего раунда турнира серии «Большого шлема» с 1997 года! Для этого украинке понадобилось обыграть Оливию Роговску, которая в мировой классификации занимает не самое высокое место – 168-е, но Марта в рейтинге WTA располагается еще ниже – в шестой сотне (521). На стороне австралийской теннисистки, конечно, была и родная публика, а нашей соотечественнице приходилось уповать лишь на небольшую группу прекрасных украинских болельщиков, которые отчаянно поддерживают всех представителей нашей страны на Australian Open.
Если говорить об игровых составляющих противостояния, то на корте разница в классе между Костюк и
26-летней австралийкой не ощущалась. Возможно, лишь в отдельных эпизодах встречи чувствовалось, что сошлись зрелая теннисистка и совсем юная девочка, которая допускала совсем уж простые ошибки. Это вовсе не говорит о нехватке навыков – просто возраст сказывается, а вместе с ним и частичное отсутствие стабильности. Главным козырем Марты, как и в первом раунде, стала подача, но на сей раз преимущество украинки в данном компоненте игры не было подавляющим. Нет сомнений, что Роговска успела просмотреть дебютный поединок нынешней соперницы, сделав правильные выводы.
Они, конечно, касались того, что на приеме необходимо прогнозировать направление подачи, поскольку с места успеть за быстрым мячом точно не удастся. А поскольку на данном этапе украинка подает мощно, но не очень разнообразно, Оливии удалось приспособиться к игре на приеме. Стоит признать, что наша соотечественница пыталась что-то менять, но еще не отработанные подачи оригинального характера зачастую приводили к промахам. Суммарно за весь матч Марта сделала одиннадцать двойных ошибок – это слишком много!
Зато появилась возможность полноценно увидеть украинку в длинных розыгрышах, которые не являлись для нее большой проблемой. Костюк уверенно работала на задней линии, хотя зачастую ей не хватало неожиданных решений, но в такие моменты выручали мощные удары: Роговска, зная, куда будет бить соперница, все равно не успевала к мячу. В поединке с небольшим игровым преимуществом многое решили самые важные розыгрыши, которые присутствовали в каждом сете.
Первый переломный момент произошел при результате 4:3, когда австралийка подавала, намереваясь сравнять счет. Но Марта не позволила это сделать, немного нервозно, но качественно отработав на приеме. Судьбоносным оказался четвертый брейк-поинт, когда Костюк чудом взяла сильную подачу Оливии, после чего Роговска допустила грубую ошибку. Выиграть решающий гейм первой партии без проблем тоже не удалось, но с четвертого сет-бола украинка довела дело до промежуточного успеха. Второй сет Марта тоже начала достаточно уверенно, но ближе к его завершению разыгралась соперница, сумевшая даже выйти вперед (5:4). Но это был ее последний успех, поскольку последующие три гейма Костюк провела очень сильно, совершив брейк и дважды защитив свою подачу без особых проблем. Так и сформировался выход в третий раунд турнира, куда также пробилась Свитолина.
Четвертая ракетка турнира в своем втором матче заставила поволноваться. В противостоянии с Катериной Синяковой наша соотечественница допускала довольно много ошибок в первом сете. Собственно говоря, единственный брейк партии стал плодом невероятного промаха Элины. Но в дальнейшем украинка смогла собраться, что было непросто сделать в условиях неблагоприятной погоды. В это время года в Мельбурне теннисистам приходится играть при 40-градусной жаре, которая, как призналась Свитолина, сильно на нее влияет. Однако заключительные две партии Элина провела хорошо, давая возможность поверить в хорошее продвижение турнирной сеткой. А куда приведет вера, стало известно в ночь с четверга на пятницу по киевскому времени, когда состоялось первое украинское дерби в третьем раунде на турнирах «Большого шлема». Свитолина проверяла на прочность Костюк, а что из этого вышло – расскажем в следующем номере.
То же касается и Бондаренко, которая неожиданно легко справилась с Анастасией Павлюченковой – той самой россиянкой, которая в первом раунде огорчила Катерину Козлову. Так что произошла своеобразная месть, а в третьем раунде ближе к пятничному утру Бондаренко пыталась обыграть Магдалену Рыбарикову из Словакии.
До этой стадии турнира не добралась Цуренко, которая очень сильно провела первый сет против Агнешки Радванской (она еще несколько лет назад значилась второй ракеткой мира). Следующая партия проходила в равной борьбе, но в одном из моментов Леся получила возможность подать на матч. До итоговой победы оставалось лишь два мяча выиграть при счете 5:4, но воплотить в жизнь перспективный план не удалось. Украинка уступила три гейма подряд, а потом без особого сопротивления отдала и решающий сет.
В мужской части сетки только один представитель Украины – Долгополов, который продолжает победное шествие в Мельбурне. Во втором раунде наш соотечественник справился с Мэттью Эбденом, который отчаянно сопротивлялся во всех сетах. Особенно жаркой борьбой отметилась первая партия, в которой австралиец дошел до счета 6:5 в свою пользу, но затем Александр умудрился выиграть одиннадцать розыгрышей подряд, которые включили в себя двенадцатый гейм и «сухой» тай-брейк. Судьба второго сета определилась в пятом гейме, когда с четвертой попытки Долгополов оформил важнейший брейк. Третий сет оказался очень спокойным. Теннисисты легко держали свою подачу, ни разу даже до брейк-поинтов не добравшись. Но в решающий момент, при положительном счете 5:4, украинец безупречно провел гейм на приеме, выиграв подряд четыре мяча, которые возвестили о победе.
Наш соотечественник на текущем турнире на самом деле выглядит очень сильно. Прежде всего, это касается уверенной игры на задней линии, причем с одинаковой эффективностью Долгополов остро пробивает и по линии, и по диагонали, не забывая держать необходимую длину. Честно говоря, Александр напоминает себя же образца 2011 года, когда ему удалось дойти до четвертьфинала Australian Open. В пятницу утром украинец в рамках третьего раунда сыграет с Диего Шварцманом, о котором мы совсем недавно слышали. В начале текущего года на турнире в Брисбене аргентинец уже пересекался с Долгополовым, когда Александр выиграл в двух сетах – 6:4, 7:6. Хочется верить, что история повторится и в Мельбурне, а разочаровывает лишь то, что в четвертом раунде, вероятнее всего, наш теннисист столкнется с лидером мирового рейтинга Рафаэлем Надалем, конечно, если испанец и украинец третий круг пройдут.

15–18.01.2018
Australian Open. Мельбурн (Австралия). Серия Grand Slam (хард)
Парный разряд
Савчук (Украина)/Олару (Румыния) – Козлова (Украина)/Путинцева (Казахстан)    6:3, 6:3
Бондаренко (Украина)/Крунич (Сербия) – Ар. Родионова (Австралия)/Вихлянцева (Россия)    6:2, 6:2
Н. Киченок (Украина)/Ан. Родионова (Австралия) –
Бертенс (Нидерланды, 7)/Ларссон (Швеция, 7)    4:6, 7:6, 6:1
Керкхове (Нидерланды)/Морозова (Беларусь) – Л. Киченок (Украина)/Ниномия (Япония)    7:6, 6:2