Александр – четвертый!

Чемпионат Англии

Напряженный последний тур английского первенства позволил «Манчестер Сити» защитить чемпионский титул, но «горожане» с нашим Александром Зинченко были максимально близки к большому фиаско, на что отчаянно надеялся «Ливерпуль».

ВЫЖИВАНИЕ
Поединки 38-го тура могли повлиять сразу на несколько секторов турнирной таблицы Премьер-лиги. На дне классификации давно утонули «Норвич» и «Уотфорд», а в подвешенном состоянии оставались две команды, одна из которых должна была упасть в низший дивизион. Потенциально в выигрышном положении находился «Бернли», который имел преимущество над «Лидсом» по общей разнице забитых и пропущенных мячей во всех поединках первенства. На финише сезона борцы за выживание столкнулись с коллективами приблизительно одинакового уровня, причем «Бернли» принимал «Ньюкасл» дома, а «Лидс» в гостях сражался с «Брентфордом». Букмекеры изначально верили в то, что именно «Бернли» останется в элитном дивизионе, но этот коллектив начал играть на победу только в тот момент, когда ситуация стала катастрофической.
Большой проблемой для хозяев поля в первом тайме стал глупый пенальти имени Нэтана Коллинза, который сознательно сыграл рукой в своей штрафной площади, а с «точки» уверенно пробил Каллум Уилсон. Этот же паренек забил после перерыва, когда оборона «Бернли» напоминала проходной двор, причем это была куча персональных промахов, позволившая Уилсону спокойно поразить пустые ворота (классный пас отдал Аллен Сен-Максимен).
Только после этого хозяева поля проснулись, сумев быстро забить один мяч, что сделал Максвел Корне, а ассистировал ему Коллинз, реабилитировавшийся за привезенный пенальти в первом тайме. Ощущая запах «крови», игроки «Бернли» неистово шли вперед, догадываясь, что в параллельной встрече «Лидс» не проиграет. Однако в тот вечер мяч больше не зашел в ворота «сорок», хотя Вут Вегхорст в одной из атак умудрился с трех метров не попасть в пустые ворота, а еще три раза футболисты «Ньюкасла» выносили мяч из пустых ворот. Чудом спаслись гости, а хозяева проиграли, отправившись во второй дивизион английского футбола.
«Лидс» в своем матче жизни работал без особой паники и глупых ошибок, поэтому команде удалось добиться успеха. Правда, в первом тайме гол Джо Гелхардта пришлось отменить из-за небольшого офсайда. Во второй половине встречи гости забили без проблем, поскольку им помог голкипер «Брентфорда» Давид Рая, который сначала подарил мяч Рафинье, а потом его же сбил в штрафной площади. Одиннадцатиметровый удар реализовал сам пострадавший футболист.
На это действие ответил Серхи Каньос, метко пробивший головой, но вскоре автор гола жестко сбил Рафинью, увидев перед собой второй «горчичник». Задачка на смекалку: каким образом Серхи получил первую желтую карточку? Правильно! Парень решил снять футболку, когда поразил ворота «Лидса»! Зачем? Откуда такая радость? «Брентфорду» же ничего не грозило в любом случае! В общем, за две минуты Каньос прошел путь от героя до антигероя. «Лидс» тогда понимал, что ничья его устраивает, но был риск, что «Бернли» сравняет счет в своем матче, а тогда пришла бы беда… Но «Бернли» до второго гола не дошел, а Джек Харрисон на всякий случай принес победу «Лидсу», классно пробив издали.
В финальном споре за выживание вполне мог принимать участие «Эвертон», но «ириски» свои проблемы решили в перенесенном матче 33-го тура. Подопечные Фрэнка Лэмпарда «горели» на своем поле со счетом 0:2, когда пересекались с клубом «Кристал Пэлес», а на горизонте просматривалась опасная встреча с «Арсеналом»… Представителям Ливерпуля удалось решить свои проблемы заранее, чему поспособствовали три гола, после чего болельщики активно выбежали на поле, но оперативно вернулись на свои места. Уже после финального свистка фаны повторили процедуру, имея на то моральное право, отпраздновав вместе с футболистами сохранение места в Премьер-лиге. Этим делом также занимался Виталий Миколенко, отыгравший против «Кристал Пэлес» все 90 минут.
«Эвертон», решив поставленную задачу, с треском провалился в Лондоне, где «Арсенал» победил с солидным счетом 5:1. Украинский защитник не стал соучастником этого позора, поскольку весь матч провел на скамейке запасных. «Канонирам» крупная победа не помогла проскочить на четвертое место имени Лиги чемпионов, поскольку в параллельном поединке «Тоттенхэм» без проблем разбил несчастных парней из «Норвича».
Спор наблюдался также за шестое место и путевку в Лигу Европы. «Манчестер Юнайтед» на финише первенства проиграл нашему знакомому коллективу «Кристал Пэлес», но более близкий для нас «Вест Хэм» этим не воспользовался, уступив «Брайтону». Андрей Ярмоленко за «молотобойцев», которые прошли в Лигу конференций, играл с 81-й минуты, но безуспешно. Этим поединком завершился этап карьеры нашего полузащитника в «Вест Хэме», где Андрей провел четыре года. Теперь наш соотечественник получил статус свободного агента, имея возможность переходить в другой клуб бесплатно. А лондонцы смогли разгрузить свой бюджет, ведь Ярмоленко входил в тройку самых высокооплачиваемых игроков клуба, но при этом украинец преимущественно находился в статусе резервиста, что немного смущало его партнеров. Уже не смущает.

ЧЕМПИОНСТВО
Главная же интрига 38-го тура крылась на вершине классификации, где «Манчестер Сити» всего на одно очко опережал «Ливерпуль», который собирался обыгрывать «Вулверхэмптон», рассчитывая на любую осечку конкурента. Подопечные Юргена Клоппа долго мучились, но все-таки смогли добиться поставленной цели, хотя в тот момент, когда на «Энфилде» пришли победные голы, немногие сомневались в триумфе «горожан».
Парни Хосепа Гвардиолы на самом деле находились в шаге от провала. Гол Мэттью Кэша взволновал поклонников «Сити», а во втором тайме Филиппе Коутиньо основательно напугал болельщиков чемпионской команды. Многие уже находились в предвкушении того факта, что известный в прошлом хавбек «Ливерпуля» Стивен Джеррард, который сейчас тренирует «Астон Виллу», поможет своей родной команде в заочном споре за чемпионский титул.
Надо сказать, что в перерыве наставник «горожан» фактически признал свою кадровую ошибку, оставив на «банке» Александра Зинченко. На законном месте украинца слева в обороне работал Жоау Канселу, справа располагался Джон Стоунз, а в центре трудились Фернандиньо и Эмерик Ляпорт. После первого тайма Гвардиола убрал с поля Ферну, отрядив в центр защиты Стоунза, к правой бровке придвинулся Канселу, а Зинченко вышел на знакомое место. Наверное, есть определенный символизм в том, что экс-игрока «Шахтера» в знаковом поединке поменял другой экс-игрок «Шахтера» уже нового поколения.
Вскоре на поле вышли Рахим Стерлинг и Илкай Гюндоган, с помощью которых хозяева поля добились победы, забив три мяча за пять минут. Таким вот образом, проведя три меткие замены, Гвардиола выиграл чемпионский поединок. Стоит лишь посмотреть на сухие факты… Три гола – это обычно шесть результативных действий (голы и ассисты), которые преимущественно на себя записали парни, вышедшие во втором тайме: Гюндоган – два гола, Стерлинг и Зинченко – по результативной передаче.
Украинец на самом деле взбодрил левый край «Сити», причем игрок сборной Украины не стеснялся демонстрировать индивидуальные действия, ставя защитников в тупик. Второй гол стал результатом активности Александра на фланге, после чего наш соотечественник позволил Родри пробить из удобной позиции. Финальный свисток привел к тому, что болельщики активно выбежали на поле, но к церемонии награждения фаны вернулись на трибуны. Тогда-то «горожане» получили заветный трофей, а Зинченко не только себя обернул сине-желтым флагом, но и кубку позволил позировать в сине-желтом одеянии. Украинец не сумел сдержать слез, получив поддержку и от болельщиков, и от партнеров по команде.
Зинченко, комментируя успех, конечно, не забыл про родную страну и сложившуюся ситуацию: «Это незабываемые эмоции для меня, для всех украинцев, которые сейчас голодают, выживают в моей стране из-за российской агрессии. Я горд быть украинцем, и я бы хотел однажды привезти этот трофей в Украину, чтобы немного порадовать своих соотечественников. Поддержка от партнеров по команде важна для меня. Честно, я бы умер за этих людей, за их теплые слова. Они помогли мне в самый трудный период в моей жизни. Я это ценю и никогда не забуду. Честно говоря, после начала войны я даже не особо думал о футболе. Потому что невозможно не думать о том, что происходит в моей стране в это же время, но ребята помогли мне отдаваться футболу, оставляя переживания в стороне. Я надеюсь, что мы продолжим побеждать, потому что клуб всего этого заслуживает».
Следует отметить, что Александр четвертый раз выиграл Премьер-лигу, а суммарно у него в Англии уже десять трофеев: чемпионат (2017/18, 2018/19, 2020/21, 2021/22), Кубок лиги (2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21), Кубок (2018/19), Суперкубок страны (2019/20). В прошедшем сезоне Зинченко провел за «Сити» 28 матчей во всех турнирах, запомнившись тем, что отдал пять результативных передач, а вот голов не было, хотя для флангового защитника результативные удары – это второстепенный оценочный критерий. В Манчестере украинец играет с лета 2016 года, а его нынешний контракт с клубом рассчитан до середины 2024-го.