8-й тур. Накануне

На данный момент эти команды пребывают вблизи вершины турнирной таблицы, но даже не этот факт главный в свете грядущего боя. Дело в том, что «Заря» на протяжении 20 лет (1992–2012) стабильно проигрывала днепрянам, сумев за это время выудить всего две победы… Что произошло потом – иначе как с магией и не свяжешь, что подтверждает миф о существовании так называемых неудобных оппонентов. Таковой неожиданно появился у «Днепра», что началось со злосчастной ошибки еще Хуанде Рамоса, который осенью 2012 года в пылу борьбы провел замену, которая нарушила регламентированный баланс украинцев и легионеров на футбольном поле. Появление Джабы Канкавы вместо Дениса Олейника в конце первого тайма довело количество иностранцев до восьми, поэтому на второй тайм команды выходили, прекрасно понимая, что счет все равно будет 3:0 в пользу «Зари» (техническая победа).
С тех пор клубы пересекались пять раз: одна ничья и четыре победы «Зари». Да и нельзя сказать, что луганчане вырывали победу на удаче – они стабильно выигрывали с разницей в два мяча, без большой паники (3:1, 3:0, 2:1, 2:0). В связи с последними словами немного дико выглядит результат 2:1, но в том матче единственный мяч днепряне забили перед финальным свистком уже при счете 0:2. Это на самом деле какая-то магия, поскольку никогда в данных противостояниях «Днепр» не выглядел так уж плохо, но результат всегда не в его пользу. Еще одна проверка подлинности версии о неудобных соперниках предстоит 20 сентября, когда клубы из Днепропетровска и Луганска будут закрывать программу 8-го тура.
«Волынь», неожиданно взлетевшая аж на четвертое место, попытается справиться с чемпионом страны. Киевляне в Луцк приедут после непростого противостояния с «Порту», но вряд ли это помешает им добыть три очка. Так уж сложилось, что команда Виталия Кварцяного крайне неудачно играет с «бело-синими» на протяжении уже двенадцати лет. За этот период «Волынь», сражаясь с «Динамо», наработала на одну ничью, проиграв все другие матчи, а таковых насчитывается аж восемнадцать! И сейчас маловероятно, что что-то изменится, поскольку прошлый тур показал, что лучане толком не могут справиться с давлением «зеленых» одесситов… Что уж говорить о лучшей команде Украины!..
Еще один участник еврокубков от нашей страны – «Шахтер» даже обязан без проблем обыгрывать «Сталь», что донетчане решили делать на маленькой столичной арене имени Виктора Банникова. Занимательной может оказаться игра в Александрии, где «Карпаты» обязательно захотят взять три очка. А что касается матчей «Ворскла» – «Олимпик», «Металлург» – «Металлист» и «Говерла» – «Черноморец», то есть большое подозрение, что занимательным футболом в данных парах никто не будет заниматься… Но все равно включите телевизор в условленное время: если качественную игру не увидите, то хоть качественные сны можно будет посмотреть!
Увы, в преддверии 8-го тура придется сказать о неприятном… Утром 16 сентября ушел из жизни глава Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины Денис Манив, занявший эту должность приблизительно полгода назад. Функционер, которому совсем недавно исполнилось 34 года, был найден мертвым в собственной квартире в Ильичевске (Одесская область). Пока речь идет о неосторожном обращении с охотничьим оружием (огнестрельное ранение головы), но вскоре трагический инцидент может быть классифицирован как самоубийство. Если же следствие дойдет до суицида, то едва ли его можно связывать с футбольной деятельностью… Напомним, что параллельно Манив руководил одной из депутатских групп местного городского совета, куда он в свое время прошел от «регионалов», а также Денис Романович значился директором юридической фирмы… Земля пухом…