«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 1:1 (1:1)
«ЗИРКА» (Кропивницкий) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 0:1 (0:1)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ВЕРЕС» (Ровно) – 1:6 (0:2)
«СТАЛЬ» (Каменское) – «МАРИУПОЛЬ» – 0:1 (0:1)
«ДИНАМО» (Киев) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 3:0 (0:0)

БЕЗ НЕГО
Представить столичный коллектив без Андрея Ярмоленко – дело непростое, но обстоятельства так сложились, что теперь приходится не представлять, а принимать этот факт. Александр Хацкевич, как и анонсировал, на правый фланг атаки, который ассоциировался только с Андреем, перебросил Виктора Цыганкова. Для него эта позиция не является новой – немного непривычной, но не новой. Разве что партнерам теперь придется немного подстраиваться под Виктора, у которого рабочая нога прав     ая, тогда как Ярмоленко ранее всегда старался убрать мяч под левую ногу. Но это уже детали, что и показал поединок против «Александрии».
По ходу 90 минут мы уже не видели отчаянного крена на правый край динамовской атаки, но из-за этого наступательный потенциал «бело-синих» не пострадал. Будем говорить откровенно, что до перерыва киевляне должны были забивать не один мяч, но в ряде эпизодов гостям откровенно повезло. К примеру, когда после прострела Цыганкова с двух метров в пустые ворота не попал Дерлис Гонсалес. Кстати, появление парагвайца с первых минут немало удивило. Обычно, когда он уезжает в свою национальную сборную, возвращается не очень быстро и не в лучших кондициях, а тут сразу в строю. Похвально! Или просто у Хацкевича выбора не было? Это тоже вариант, но на самом деле Дерлис провел неплохой матч. В еще одном эпизоде южноамериканец мог забивать, но теперь свою команду выручил Юрий Панькив.
Справедливость восторжествовала уже после перерыва, причем открыл александрийскую «калитку» Евгений Хачериди. Защитник отлично сыграл при подаче от углового флажка, сумев своей длиннющей ногой эффектно переправить мяч в ворота. Вскоре Хачериди, навязав борьбу сопернику, стал соавтором второго гола, который на себя записал Дьемерси Мбокани, а через несколько мгновений Цыганков могучим ударом убил интригу в противостоянии. Уход Ярмоленко, как показала отчетная встреча, кардинальным образом на потенциал «Динамо» не повлиял, хотя проверять это умозаключением будем на соперниках более высокого уровня.
Говорили мы о смерти интриги после гола Цыганкова, но на самом деле судьба противостояния была предрешена еще после эффектного удара Хачериди. К сожалению, «Александрия» в Киеве предстала абсолютно «беззубой» командой, которая может рассчитывать в подобных матчах только на нулевую ничью – при определенном стечении обстоятельств. Владимир Шаран все еще делает тотальную ставку на оборону, даже не пытаясь привить своим подопечным какое-то подобие атакующей игры. За 90 минут гости имели всего одну голевую возможность, которую создал Максим Коваль, неудачно сыгравший на выходе, но вовремя успеть к отскочившему мячу никто из игроков «Александрии» не смог. Динамовцам ставим плюс, гостям – приличный минус.

МИНИМАЛИЗМ
Плотно за «бело-синими» в турнирной таблице идет «Ворскла», которая могла удержаться на уровне гранда нашего футбола, но для этого надо было брать три очка. «Олимпик» не позволил. Но начиналось все для полтавчан идеально – гол уже на 11-й секунде! Прострел Гегама Кадимяна неожиданно замкнул Дмитрий Кравченко, игравший на непривычной для себя позиции ближе к атакующей линии своей команды. Зачастую Дмитрий работает в опорной зоне, но тут пришлось перестраиваться, меняя дисквалифицированного Вячеслава Шарпара. На кураже полтавчане могли удвоить преимущество, но в ряде моментов надежно сыграл Заури Махарадзе.
А в середине первого тайма странный момент произошел в штрафной площади «Ворсклы», где Александр Скляр якобы ударил Станислава Беленького. Главный арбитр Игорь Пасхал эпизода не видел и видеть не мог, поскольку мяч уже был совсем в другой части поля, но зоркий лайнсмен подсказал коллеге – пенальти четко реализовал Моха. А что касается «якобы», то данный термин необходимо оставлять, поскольку некачественный повтор не дает понять, было ли на самом деле правонарушение. Только бригаде арбитров приходится верить и непосредственно Максиму Чосу.
До перерыва и после 15-минутного антракта, стоит отметить, обе команды занимались поисками счастья именно в атаке. Поединок не был насыщен голевыми моментами, но динамика присутствовала. Мяч регулярно ходил от одних ворот к другим, нечасто задерживаясь в середине поля, поэтому зрителям точно скучно не было. Разве что в одном случае полтавская публика взгрустнула, когда Владимир Чеснаков с линии вратарской площади умудрился запустить мяч над перекладиной. Фееричный промах, который на следующий день повторил столичный Гонсалес. Итоговый счет 1:1 можно и нужно считать закономерным.
Столько же мячей было забито в Кропивницком и Киеве – суммарно. Но хозяева к этой скромной результативности никакого отношения не имеют – только гости. «Черноморец» в Кировоградскую область прибыл с новым главным тренером. Олег Дулуб успел буквально перед матчем подписать квартет новичков, сразу предоставив им возможность проявить себя. Н’Ганон Бамба, Мамаду Ваг и Н’Диайе Алассан в большей степени не разочаровали, а вот белорусский голкипер Александр Гутор стал настоящим героем противостояния. Он спасал свою команду и до перерыва, и во втором тайме, а его двойной сейв после удара Алексея Чичикова – это высший пилотаж. А в других эпизодах уже игрокам «Зирки» не хватало точности и непосредственно ударов.
«Моряки» свои наступательные действия также проводили достаточно робко, но они отметились хорошим отрезком в первом тайме, когда и приключился решающий момент встречи. Нехитрый навес Сергея Политыло в гол превратил Денис Васин. Победу можно в какой-то степени записать и на бывшего наставника «Черноморца» Александра Бабича, при котором все было не совсем плохо, но отсутствовал результат, и на Дулуба, который пришел и с новыми игроками, и со свежей мотивацией. Одесситы хвост турнирной таблицы не покинули, но в дальнейшем любые набранные очки позволят это сделать.
Потеснить «моряки» вскоре могут сразу нескольких представителей элитного дивизиона, среди которых находится «Сталь». Команда из Каменского сенсационно выиграла в стартовых двух турах, потом пошла серия из поражений – уже шесть матчей подряд подопечные Егише Меликяна не набирают очки. Теперь на «сталеварах» нажились мариупольцы, которым для счастья на почти пустой «Оболонь-Арене» хватило одного точного удара. Его с «точки» нанес Сергей Вакуленко, а проблемы всей своей команде организовал Богдан Михайличенко, сознательно сыгравший рукой в своей штрафной площади. Отметим, что поединок мог пойти по полтавскому сценарию, но на стартовых секундах противостояния верный удар Сергея Болбата с близкого расстояния героически заблокировал Александр Тымчик. Но гости своего все-таки добились – пусть без особой экспрессии, но место в шестерке сильнейших команда Александра Севидова удерживает довольно уверенно.

ЗАПАДНЫЙ РАЗГРОМ
На один балл опережают парней из Мариуполя представители Ровно, которые в принципиальном противостоянии поиздевались над «Карпатами». Львовяне летом и уже в начале осени суммарно подписали шестнадцать новичков! Плюс к этому исполнительный директор Дарио Друди и испанский тренерский штаб во главе с Серхио Наварро. Неужели даже такое унижение простит Петр Дыминский? Напомним, он сейчас не в Украине, где на него «дело шьют», но даже из другой страны президент львовского клуба может дать ценное указание. Наверное, пора это делать – восемь туров ведь за спиной, а просвета в игре «Карпат» нет.
Разве что можно отметить несколько перспективных атак «зелено-белых» при нулевом счете, но после первого пропущенного мяча команда, всегда славившаяся несгибаемым характером, попросту развалилась. Этот судьбоносный удар после розыгрыша углового нанес Сергей Борзенко, а вскоре Роман Пидкивка сбил Валерия Федорчука, позволив Михаилу Сергийчуку реализовать пенальти. Еще один одиннадцатиметровый удар заработал Ростислав Волошинович, которого сбил Денис Мирошниченко, но произошло это уже после голов Руслана Степанюка и Сергийчука. Пятый гол с «точки» в активе Василия Кобина, а шестой повод для радости своим болельщикам предоставил Геннадий Пасич. Гол престижа… Да какой там престиж!.. Просто Гуардо Хорхе Андрес Карраскаль убрал «баранку» с табло. Занавес. А Наварро наверняка понимает, что очень скоро придется собирать вещи…
В качестве утешения для львовских поклонников футбола можно сказать, что столь крупный результат в какой-то степени стал следствием того, что гости почти все созданные моменты реализовали, а «Карпаты» – нет. Но здесь вопрос только в цифрах на табло, а три очка «Верес» взял заслуженно. Новички Премьер-лиги идут в ведущем секстете, а вот «Александрия» и «Черноморец», в прошлом чемпионате второй этап отыгравшие в первой шестерке, замыкают турнирную таблицу. А вообще текущий чемпионат интересен тем, что любая команда в любом матче может претендовать на очки – нет коллективов, которые совсем уж откровенно претендуют на понижение в классе. Даже «Сталь» не выглядит безнадежно, а кадровый потенциал «Карпат» как-то не позволяет говорить о невеселой судьбе. Ждем решения Дыминского…