7-й тур. «ШАХТЕР» (Донецк) – «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – 2:2 (2:0)

Что же твориться с «оранжево-черными»? Голы даются с огромным трудом, защита ошибается с завидным постоянством… Мало того, в отчетном поединке у «шахтеров» вроде бы все пошло неплохо. По истечении 45 минут игрового времени участник группового турнира Лиги чемпионов выигрывал с разницей в два мяча, да и с контролем событий на поле проблем не было. Однако после небольшого антракта на зеленый газон РСК «Олимпийский» ступили совсем другие игроки.
Касается это, конечно же, донецких футболистов. Их глаза уже не излучали того блеска, который имел место в первом тайме. Жажда борьбы, самоотдача и запал в мгновение ока превратился в откровенное безразличие. Просто подопечные Мирчи Луческу решили не играть, а доиграть встречу. Сие прочувствовали запорожане, и вскоре изменились и они. Поняв, что против них играет уже не команда, а ее некое подобие, «металлурги» устремились в атаку, что в результате и вылилось в итоговые 2:2 на табло стадиона.
А сколько еще «Шахтеру» надо уроков, дабы понять, что во внутреннем первенстве на «одной ноге» уже не выбежишь. Вполне возможно, уверенная победа в хорватском Загребе в очередной раз сыграла злую шутку с «горняками». Одна победа в шести матчах – что еще надо, чтобы проявить максимально возможную бдительность и внимание? Как оказалось, такого показателя чемпиону мало… Теперь получается, что в активе «оранжево-черных» один весомый успех в семи турах.
Отметим, что еще после ответного матча третьей квалификации Лиги чемпионов некоторые игроки донецкого клуба признавали, что во втором тайме матча с «Динамо» они расслабились, что позволило хозяевам забить ответный мяч. Ну и что тут скажешь? Если игроки позволяют себе дать слабинку в важнейшем поединке евротурнира, то что говорить о внутреннем чемпионате. Воспоминания о тотальном превосходстве в пределах Украины прошлого сезона еще не успели покинуть умы «горняков».
К сожалению, наставник пока не может достучаться до своих подопечных и объяснить им «правду жизни». Неужели футболисты настолько буквально восприняли заявления руководства клуба о том, что приоритетной задачей является Лига чемпионов?.. Успех в Европе – это хорошо, но что скажет Ринат Ахметов, если «Шахтер» по итогам первенства не пройдет в самый престижный европейский турнир? По головке вряд ли погладит…
Кстати, помимо непосредственного настроя на игру, можно обратить внимание и на элементарную технику и исполнительское мастерство. Подчас ошибки в обороне донетчан поражают. Вот и сейчас «Металлург» забивал после детских ошибок защиты. Сначала Артем Челядински, славящийся прекрасной игрой на «втором этаже», остался совершенно свободным, чем и сумел воспользоваться – 2:1. В данном эпизоде «подозреваемых» двое – Алексей Гай и Фернандиньо – именно они находились вблизи капитана «Металлурга», когда тот расстреливал Рустама Худжамова. Кто прав, а кто виноват, думается, Мирча Луческу знает, потому болельщикам донетчан остается надеяться на сделанные румынским тренером выводы.
Гол Майкла Алози стал следствием позиционной ошибки Александр Кучера – украинец упустил форварда, а догнать уже не сумел. Увы, но к промахам упомянутого защитника «Шахтера» многие уже начинают привыкать.
В принципе, вот и все, что хотелось сказать о матче. Подробно описывать поединок нет смысла – большинство видели. А кто нет – честно говоря, сильно ущемленным не остался – качество игры было далеко не на высоком уровне. Первый тайм – территориально и игровое преимущество хозяев, второй – территориальный перевес «оранжево-черных», игровой – за гостями. Счет по игре. И против этого не попрешь.