7-й тур

Харьковский клуб провел очередной матч, который можно назвать и легким, и крайне трудным. Визуально казалось, что «металлисты» контролируют игру, и заметное голевое преимущество – дело времени, но время шло, а скромные 2:1 держались на табло, норовя в самый неподходящий момент материализоваться в ничью. Правильно отметил Мирон Маркевич после игры, указывая на то, что отдельные личности слишком легкомысленно отнеслись к голевым моментам – реализуй еще хотя бы один, и спокойно отдыхай до финального свистка… Но этого не было, а перед финальным свистком «желто-синие» и вовсе играли на удержание счета, давая «Севастополю» контролировать мяч. Это понятно, но зачем было доводить дело до нервотрепки?..
Большую ответственность впереди продемонстрировал только Марко Девич, семимильными (или семиголевыми) шагами рвущийся к званию лучшего бомбардира чемпионата. Украинец, не желающий терять феноменальную игровую форму, вновь показал умение разбираться с защитниками в мгновение ока. На сей раз он использовал заброс Диего Соузы, одним движением оставил опекуна не у дел, а потом и с голкипером разобрался. Развить успех хозяева поля не смогли, а ближе к перерыву все чаще стали посматривать в сторону раздевалки. А то, что тайм еще не закончился, «металлистам» напомнил Евгений Новак, с близкого расстояния головой вогнавший мяч в сетку. К слову, это был уже не первый момент гостей – еще раньше Мариуш Левандовски невероятным образом с двух метров направил мяч выше пустых ворот.
Благодаря фланговой передаче «желто-синие» опять вышли вперед – конечно, дело ног Девича, а потом была вторая 45-минутка, отметившаяся игрой на встречных курсах. Казалось бы, это стихия нынешней харьковской команды, однако отличные голевые шансы загубили Алехандро Гомес и Хосе Соса. К счастью поклонников «Металлиста», свое веское слово сказал продуктивный Джонатан Кристальдо, заработавший пенальти и удаление голкипера. Замен у «Севастополя» уже не было – пришлось Левандовски ставать в «рамку», но Кристальдо пробил настолько уверенно, что, как отметил сам Мариуш, взять этот удар не смог бы и Джиджи Буффон.
«Волынь» в предыдущих шести матчах забила только четыре мяча, но это нехитрое наблюдение не имело ничего общего с игрой в Полтаве, где лучане разродились сразу тремя голами! Все бы ничего, но и они не помогли взять три очка – уже пять поединков кряду команда Виталия Кварцяного не может добыть победу. Возможно, этому удивляться не стоит, ведь в оппонентах ходила «Ворскла», на тот момент пребывавшая на четвертой ступеньке турнирной таблицы. Более того, «бело-зеленые» в текущем первенстве проиграли лишь однажды, хотя нельзя не сказать, что с представителями топ-квартета подопечные Василия Сачко еще не пересекались.
Коллективы, казалось, вовсе не планировали устраивать праздник открытого футбола, но им удалось выжать максимум из имеющихся моментов. Два мяча немного озадачили гостей, но очень вовремя пришел гол Богдана Шершуна, воодушевивший лучан. В дальнейшем они выглядели интереснее, но сравняли счет достаточно банально – Шумахер из непростого положения сумел головой отправить «сферу» точно под перекладину. 15-минутный перерыв никоим образом не повлиял на боевой настрой «Волыни», которая вышла вперед благодаря голу Яна Масло.
Кварцяный в эти мгновения был и озадачен, и рад, ведь его команда демонстрировала настоящие бойцовские качества, о нехватке которых часто говорит тренер. Вот только ураганный темп привел к тому, что его подопечные выдохлись, позволив полтавчанам пойти в последний штурм, завершившийся чуть корявым, но полноценным голом Владимира Чеснакова. Если собрать все события и аспекты сражения в кучу, то результат 3:3 будет самым справедливым.
«Заря», по делу проигравшая ранее в Полтаве, смогла реабилитироваться во встрече с «Металлургом», но касалось это только игры, а в отношении результата преуспели донетчане. Итоговые цифры на табло сформировались очень просто: одни свои немногочисленные моменты реализовали, а другие – не смогли сделать то же самое, хотя голевых возможностей было больше именно у луганчан. Отмечаем дебютный мяч за «Металлург» Даниэля и удачное подключение к атаке Вячеслава Чечера. Теплых слов заслуживает нападающий гостей Данил   о Де Оливейра, а если бы еще забил – вообще цены ему не было бы!..