31 августа
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 2:1 (0:0)
1 сентября
«ШАХТЕР» (Донецк) – «МАРИУПОЛЬ» – 2:0 (1:0)

Открывали уик-энд «Ворскла» и «Черноморец», которые в текущем сезоне не блещут, но «моряки» при этом исправно набирают очки. Причем одесситам недавно удалось огорчить не только «Зарю» (1:1), но и «Динамо» (1:1), то есть пострадали четвертая и вторая команды прошлого чемпионата. Теперь же подопечные Ангела Червенкова принимали «бронзовых» полтавчан, которые в предыдущей встрече попросту шокировали. Знаете, любая команда может проиграть – даже самая сильная, однако уступить без малейших вариантов на спасение коллективу своего уровня – это неприятный симптом. А безапелляционно проиграли «бело-зеленые» в шестом туре представителям Александрии (0:2), не сумев за 90 минут организовать ни одной перспективной атаки. Словом, подопечные Василия Сачко должны были реабилитироваться уже на своем поле, дабы порадовать болельщиков, дать им веру в то, что в группе Лиги Европы «Ворскла» не станет поставщиком очков.
Несмотря на приличные опасения, хозяева поля смогли справиться с поставленной задачей, сформировав минимальное преимущество в счете, которое не в полной мере отражает характер поединка. На самом деле парни Сачко контролировали игру, имея кучу голевых моментов, которые при хорошей реализации могли превратиться в крупную победу. Могли, но не превратились, в связи с чем можно упрекать почти всех созидательных исполнителей.
К примеру, на старте встречи Павел Ребенок от углового флажка покатил мяч на одинокого Вячеслава Шарпара, который умудрился пробить точно в голкипера. Вскоре более мощный удар также из пределов штрафной площади нанес Александр Кобахидзе, но теперь Сергей Литовченко в полной мере выручил свою команду. Ассистировал тогда грузинскому хавбеку Владислав Кулач, который на экваторе тайма выполнил еще одну перспективную передачу. А мяч рукой остановил Глеб Грачев, не планировавший злодеяние, однако рука находилась слишком далеко от корпуса, поэтому Константин Труханов закономерно указал на «точку». Породил этот шанс Кулач – он же его и похоронил, с пенальти пробив мимо ворот.
Сей неприятный инцидент отрицательно сказался на задоре полтавчан, которые до перерыва так и не смогли прийти в себя. Но 15-ти минут хватило тренерскому штабу, дабы вновь мотивировать ребят, так что новые голевые моменты пошли в дебюте второго тайма. Сначала Ребенок уже видел перед собой мяч и пустые ворота, но на мгновение хавбека опередил Юрий Романюк, прервавший передачу Кобахидзе. Однако через несколько мгновений недавний герой стал антигероем, когда поломал офсайдную линию. По этой причине Юрий Коломоец вывалился на свидание с голкипером, который вновь сыграл блестяще, но добить мяч в сетку успел Кулач, а началась атака вновь с проникающего паса Кобахидзе.
Развивать голевой успех – это правило плохого тона в украинском футболе, поэтому «Ворскла» благополучно отошла назад, поплатившись за это. Перед штрафной площадью Александр Чижов нарушил правила, а Артем Чорний с удобного стандарта безупречно уложил мяч в «девятку» полтавских ворот. Опять «моряки» продемонстрировали невероятную эффективность игры на чужой половине поля! Но в данном случае выжать максимум из минимума уже не удалось. В концовке встречи «Черноморец» плотно сел на свои ворота, чем должен был воспользоваться Николас Карека, но форвард после паса Игоря Пердуты в ворота не попал. Не хватило точности в решающий момент и Артему Габелку, однако Дмитрий Рыжук опрометчиво срезал мяч в свои ворота.
Поклонники «Ворсклы» в этом голе могут отыскать высшую справедливость, а одесситы вполне могут сетовать на нехватку везения… «Болельщик» же постановит, что прибавлять необходимо обеим командам: «Черноморцу», дабы впоследствии избежать неприятной борьбы во второй шестерке, и полтавчанам, которые вскоре будут представлять честь нашей страны на международной арене, попутно зарабатывая там неплохие деньги. Напомним, что за каждую победу в группе Лиги Европы команда получит 570 тысяч евро, которые на полтавских дорогах точно не валяются!
Гораздо меньше интриги было в субботу, когда «Шахтер» без особых проблем обыграл обескровленный «Мариуполь». Ранее Александру Бабичу не хватало боевых единиц из-за напряженного графика, сформировавшегося на базе квалификации Лиги Европы, а в отчетной встрече наставник традиционно не мог рассчитывать на арендованных «горняков». А это восемь исполнителей, если учитывать Даниила Игнатенко и Александра Зубкова, которые в заключительные дни августа также перебрались из «Шахтера» в «Мариуполь» на правах аренды.
В общем, слепил Бабич команду из того, что было… В экспериментальном составе гости сумели создать один полумомент за 90 минут, с которым разобрался Андрей Пятов, среагировавший на удар Владислава Вакулы. Игра же проходила вблизи штрафной площади Евгения Гальчука, который отчаянно бился, но свои пропущенные мячи получил. В первом тайме прострел Исмаили без проблем замкнул Жуниор Мораеш, а после антракта похожий момент с участием Марлоса завершился срезкой в свои ворота – недавний «подвиг» Рыжука повторил представитель Мариуполя Джойксим Дава. При счете 2:0, конечно, интрига в этом противостоянии умерла.