«ЗАРЯ» (Луганск) – «СТАЛЬ» (Каменское) – 2:2 (0:1)
«ЗИРКА» (Кропивницкий) – «КАРПАТЫ» (Львов) – 1:0 (0:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 2:1 (1:1)
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 1:0 (0:0)
«ОЛИМПИК» (Донецк) – «ДНЕПР» – 3:0 (2:0)

Второй раз подряд «Заря» в полной мере не смогла справиться с эмоциями, которые возникли еще до стартового свистка матча. Двумя неделями ранее луганчане играли вскоре после жеребьевки группового этапа Лиги Европы, когда стало известно, что наши футболисты встретятся с английским «Манчестер Юнайтед». Лишние мысли в голове привели к поражению от «Днепра» (0:2)! А теперь за день до встречи со «Сталью» подопечные Юрия Вернидуба поняли, что благодаря одной победе с любой разницей голов они смогут переместиться на второе место турнирной таблицы. Оставить за спиной «Динамо» – это большой стимул, такая же ответственность и уже упомянутые лишние мысли в голове.
Но данный фактор лишь частично сказался на осечке луганчан, ведь гости сделали все возможное, чтобы усложнить жизнь фавориту матча. Так что за 45 минут «Заря» всего один раз реально угрожала воротам соперника, когда Юрий Панькив блестяще отразил удар Никиты Каменюки. Казалось, что после абсолютно закономерного удаления Сергея Воронина (защитник реально наработал на два «горчичника» еще до перерыва, но арбитр какое-то время жалел игрока) луганские дела пойдут лучше, но второй болезненный удар им нанес Денис Васин, шикарно «выстреливший» в дальний угол ворот. А до антракта, не забываем, новичок «Стали» Кваме Карикари, воспользовавшись ошибкой Вячеслава Чечера, удачно сбегал на свидание с вратарем.
Только в последние 20–25 минут хозяева по-настоящему завелись, взвинтили темп, чему поспособствовали и замены, которыми Вернидуб усилил атаку. Однако в полной мере солировали футболисты, игравшие с первых минут – они организовали ответные мячи. Сначала Александр Караваев, которого точной передачей нашел Михаил Сиваков, идеально выкатил мяч на Желько Любеновича, а тот не сплоховал. Позже белорус и украинец обошлись уже без помощи серба: Сиваков навесил, Караваев выиграл «воздух» – таковы нехитрые слагаемы уже ничейного счета. Тут еще и Гор Малакян решил подискутировать с арбитром, активно используя нецензурную брань, за что и был удален с поля. Около 10 минут «Заря» перла на ворота соперника, имея преимущество в двух игроков, но команде из Каменского удалось выстоять – ничья.
В поединках воскресенья почти все решили индивидуальные ошибки игроков разной степени тяжести. Самый большой грех на свою футбольную душу взял голкипер «Днепра» Денис Шелихов, три промаха которого привели к поражению со счетом 0:3. По какой-то причине воротник брал удары и навесы от всех исполнителей «Олимпика» – кроме Андрея Богданова. Но этого хватило для алогичного фиаско. Сначала Денис пропустил прямой удар от углового флажка, потом был «выстрел» со штрафного, а напоследок Богданов уже с игры пробил славно, а Шелихов опять зацепил мяч, но не смог его остановить. Увы, атака «Днепра» работала слишком вяло, чтобы можно было компенсировать ошибки воротника. Кстати, в этой встрече Дмитрий Михайленко использовал схему с двумя нападающими, но степень ее актуальности находится под огромным знаком вопроса…
Не особо феерили команды и в Полтаве, где все мячи также забивались посредством ляпов отдельных исполнителей. Сначала результативную ошибку допустил Миха Горопевшек, который скидывал «сферу» голкиперу, но на выходе оказалось, что это отличная передача на Дмитрия Хлебаса. А поскольку Артем Кичак уже выдвинулся вперед, полтавчанину оставалось лишь перебросить его, что Дмитрий и сделал. А на заключительном отрезке встречи полноценно ошибся уже Кичак, который при ударе со штрафного преждевременно дернулся в ближний угол, а «кругляш» улетел под другую штангу. Понятно, что не с помощью силы мысли он туда зашел, а после хорошего удара Санжара Турсунова, который отметился первым голом после возвращения в «Ворсклу». В противоположные ворота мяч попал всего один раз, но опять в большей степени здесь заслуга не атакующих игроков «Волыни», а Алексея Дитятьева. Защитник «Ворсклы» в простой ситуации слишком рьяно махнул ногой, зацепив Артема Дудика. Нет сомнений, Алексей знал, что не надо так делать, но данная информация за долю секунды не успела из мозга дойти до мышечных тканей. Вообще подобные ошибки происходят просто на уровне инстинктов, которые подчас не удается контролировать. А пенальти реализовал Анатолий Диденко, вот только его гол очков «Волыни» не принес.
Две почти одинаковые победы добыли «Зирка» и «Черноморец». В матчах, которые ничем не отличались от других воскресных битв, голевых моментов почти не было, а вот ошибки – этого хватало. Наиболее неудачливым в Одессе оказался Андрей Гитченко, затолкавший мяч в свои ворота. «Моряки» отпраздновали четвертую шальную победу подряд, взобравшись аж на пятое место классификации. А в Кропивницком дебютный выигрыш в элитном дивизионе украинского футбола оформила «Зирка». Ей для победы хватило всего одной руки Дениса Мирошниченко, в которую случайно попал мяч. А поскольку конечность располагалась далековато от корпуса, арбитр закономерно указал на «точку», откуда надежно пробил новичок «Зирки» Артем Фаворов. В отчетном матче также за команду из Кропивницкого дебютировали Федерико Перейра, Борха Экиса и Джонатан Мойя, подписавшие контракты с клубом как раз перед 7-м туром.