7-й тур

«ШАХТЕР»
В 7-м туре упомянутые клубы играли в той же хронологии, которая будет их сопровождать в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В пятницу начало положил «Шахтер», на выезде игравший с «Металлистом». Предполагалось, что харьковчане дадут бой именитому оппоненту, и поначалу казалось, что так и будет. Хозяева достаточно успешно сдерживали настырных бразильцев, у которых и реальных моментов не было. Мирча Луческу активно жестикулировал, призывая своих подопечных реализовывать те или иные задумки, но сработал классический вариант с подключением Ярослава Ракицкого. Центральный защитник пошел вперед, но не для того, чтобы пас отдать, а с целью «выстрелить» по воротам – получилось идеально точно в ближнюю «девятку». Почти тут же Александр Севидов снял с игры Артема Беседина. Уже после матча тренер скажет, что перед нападающим стояла конкретная задача: не давать Ракицкому начинать атаки, следовать за ним тенью, чего Артем не делал.
Станислав Кулиш старательнее занимался тем же делом, но в нем уже надобности не было, поскольку «горняки» поймали кураж, также получив чуть больше свободных зон, ведь «Металлисту» играть от обороны уже не было смысла. Если кто-то после гола Ракицкого сомневался в победе «Шахтера», то все сомнения развеялись в дебютной части второго тайма, когда Дмитрий Рыжук завалил в своей штрафной площади Александра Гладкого. Защитник получил красную карточку, а Алекс Тейшейра довел преимущество донетчан до четырех голов. Последняя интрига встречи заключалась в Гладком, который на днях второй раз стал отцом: сможет ли Александр голом отпраздновать столь нерядовое событие? Нападающий вновь промахивался из идеальных событий, в штангу попадал, далеко не всегда понимал партнеров, но справедливость все же восторжествовала. Гладкий, воспользовавшись тонкой передачей Виктора Коваленко, перебросил голкипера, установив окончательный счет в матче.
Не забываем, что этот матч из-за дисквалификации пропускал Дарио Срна, что даже хорошо, поскольку хорвату во вторник придется здорово набегаться за «реалистом» Криштиану Роналду, перед чем отдых обязательно нужен. В одиночку, конечно, сдержать звездного португальца вряд ли удастся, поэтому можно не сомневаться, что Дарио будет помогать и фланговый полузащитник, а того еще один из опорных полузащитников будет страховать. В общем, непростая задача стоит перед «горняками», которые будут проводить один из немногих матчей, когда отбиваться придется именно им.

«ДИНАМО»
Перед домашней игрой с «Порту» комфортную разминку провели и динамовцы, игравшие без Александара Драговича. Австриец, отыгравший два матча за национальную сборную, получил ожидаемый отдых, но с португальцами он обязательно сыграет. Таким образом в центре защиты расположились Евгений Хачериди и Домагой Вида, но это не имело никакого значения, поскольку «Александрия» почти не атаковала. За 90 минут гости не нанесли ни одного удара в створ динамовских ворот, поэтому вот защиту добротно натренировать не удалось.
Сергей Ребров по вопросу Драговича так и сказал, что тот отдыхал, упомянув о других игроках «Динамо», которые из-за травм пока не могут играть: «Драгович в составе сборной вышел в финальную часть чемпионата Европы, и в Австрии было большое празднование, когда команда вернулась домой. Он сам сказал, что немного устал, и не хотелось бы, чтобы на фоне этой усталости он получил травму. Сергей Сидорчук, отмечу, только вчера начал работать с мячом. Посмотрим… Он еще не работал в общей группе, но, к счастью, эта травма оказалась не очень серьезной, и понадобилось меньше дней на восстановление. А Теодорчик уже вернулся в общую группу. Хотели, чтобы он сыграл один тайм за дубль, но Лукаш сказал, что пока испытывает незначительную боль. Решили поберечь его, но надеемся, что вскоре он уже сможет выйти на поле».
По другим позициям, вероятно, мы увидели тех игроков, которые в среду выйдут с первых минут в Лиге чемпионов. Сомнения есть только по месту левого полузащитника, где пока только осваивается Дерлис Гонсалес. В недавнем противостоянии с «Зарей» (0:0) парагваец выглядел слабовато, в отчетном матче – уже гораздо лучше. То ли парень набирает обороты, то ли все дело в уровне соперника? На этот вопрос ответят защитники «Порту»… Или им придется противостоять Олегу Гусеву, который был очень активным, когда вышел на замену в сражении с «Александрией».

«ДНЕПР»
Сложнее всего понять, в каком сочетании «Днепр» выйдет против «Лацио». В последние дни трансферного окна днепряне подписали сразу нескольких исполнителей, которых Мирон Маркевич активно использует. На принципиальное противостояние тренер бросил сразу пятерых новичков: с первых минут появились Андерсон Пико, Иван Томечак и Эдмар, а на замену выходили Данило и Джон Руис. На позицию левого хавбека, которую покинул Евгений Коноплянка, наставник поставил Леонардо Де Матоса, что, вероятно, связано с грядущим свиданием в Лиге Европы. Против итальянцев вряд ли Мирон Богданович захочет играть с креном в сторону атаки, поэтому полузащитник, имеющий навыки оборонительной игры, очень даже может пригодиться.
Фланги обороны закрывали отмеченные Андерсон и Томечак, из которых больше понравился бразилец. Несмотря на солидные габариты, у этого парня неплохая скорость, да еще и напрямую контактировал он со своим соотечественником – Де Матосом. А Томечак справа выглядел не так уверенно, поэтому в римском клубе вскоре имеют возможность сыграть и Артем Федецкий, и Валерий Лучкевич. Интересно, что со старта в игре с «Металлургом» появился Евгений Селезнев, получивший повреждение в стане национальной сборной Украины. Предполагалось, что нападающему даже операция понадобится, но днепропетровские врачи смогли быстро поставить Евгения на ноги. И не зря! Селезнев опять забил два мяча, в чем ему помог Матеус – голевой передачей и заработанным пенальти. Теперь Селезнев – третий в истории бомбардир чемпионатов Украины – 105 голов. Столько же «банок» у Андрея Воробья, а выше только Ребров (123) и Максим Шацких (124). Еще один гол соорудили Томечак и Руслан Ротань, а позже Руслан стал еще и ассистентом, позволив забить Эдмару.
Немного огорчает только игра «Днепра» в обороне, о которой уже говорилось неоднократно. Игроки запорожского клуба один раз огорчили Дениса Бойко, «раскатав» защитников без больших проблем. Допустим, тут можно сделать скидку на завершение матча и счет 4:0 в пользу гостей, но ведь и в первом тайме подопечные Анатолия Чанцева могли забить, но свою команду выручил Дуглас, выбивший мяч с линии ворот. Были у «Металлурга» и другие шансы. Да один только факт, что хозяева нанесли шесть ударов в створ ворот, о многом говорит. Так что Маркевичу над разрушением еще предстоит много поработать, что он прекрасно понимает, не забывая и о концентрации внимания: «Мы даем возможность всем себя проявить. С «Карпатами» играли одни, сегодня – дали поиграть другим. На все нужно время. Я – не волшебник, чтобы махнуть палочкой, и все новички заиграли так, как я бы хотел. Для начала, скажем так, неплохо. Что касается гола в наши ворота… Я сам пока не понял. Такое впечатление, что уже закончилась игра, и ребята шли в раздевалку. Сейчас сказал им, что даже на тренировках такого быть не может. В перерыве просил забыть о результате, но, особенно после четвертого гола, подумали, что игра закончилась. Все защитники виноваты. И полузащитники стояли, смотрели. Будем разбирать. Хорошо, что это произошло сегодня – надеюсь, в Лиге Европы такого не будет».