7-й чемпионат Европы. Мужчины. Задача-минимум решена

Стартовый поединок чемпионата Европы мужская гандбольная сборная Украины проиграла. После ровного начала игры (2:2, 7:8) наша сборная позволила полякам уйти в отрыв и отпраздновать успех. Превзойдя сборную Польши по числу бросков (63 против 56) сборная Украины в итоге проиграла с разницей в 9 мячей.

Игра, которую показывала наша команда во второй игре чемпионата Европы, заметно отличалась от игры, показанной украинцами в поединке против сборной Польши. Украинцы в противостоянии с вице-чемпионами континента продемонстрировали боевую игру, весьма привлекательную и разнообразную в атаке.

Впрочем, стартовые минуты поединка вновь ничего хорошего для сборной Украины не сулили. Первый мяч наша команда забросила при счете 0:3, а затем Словения довела преимущество и до пяти мячей. Зато потом была феерическая четырехминутка в исполнении наших ребят. С 11-й минуты игры, при счете 2:7, сборная Украины выдала фантастическую серию, в результате которой в воротах словенцев оказывалось семь сухих мячей и счет стал 9:7.

Сборная Украины вышла вперед на 15-й минуте игры, и вплоть до 54-й минуты вела в счете. Правда, погоня подопечных Славко Ивежича все же удалась. За 6 минут 40 секунд до конца игры словенцы вновь вышли вперед – 28:29, и довели дело до победы. Еще несколько раз команды обменялись голами. Но сравнять счет нашим гандболистам уже было не суждено.

В игре последнего тура группового этапа Евро нашей сборной была нужна только победа. И следует признать – наши ребята полностью переиграли соперников. Швейцарцы ни разу не вели в счете по ходу матча. Сборной Украины при счете 7:7 вновь удался результативный отрыв в шесть сухих мячей. Этот отрыв и оказался решающим. Во второй половине игры наши игроки оставляли не у дел швейцарцев со всеми попытками отыграться. Наши игроки сегодня превзошли швейцарцев в реализации бросков. При равных показателях сборная Украины провела на 7 мячей больше. Самыми результативными в составе нашей команды сегодня стали сразу три гандболиста: Игорь Андрющенко, Сергей Шельменко и Николай Стецюра (каждый забросил по 7 голов). Итоговая победа – 37:30, и Украина получает пропуск в главный раунд соревнований. Правда, без очкового запаса.

Кстати

Игрок сборной Украины Сергей Шельменко после завершения первого этапа финальной части чемпионата Европы входит в пятерку лучших бомбардиров турнира. После трех матчей в активе Шельменко 20 мячей. Сергей в списке бомбардиров на пятой позиции. Больше него забрасывали на чемпионате только исландец Гудйонссон (29 голов), словенец Рутенка (26), поляк Билецкий (22) и венгр Будаи (21). Причем сборная Венгрии уже завершила участие в чемпионате.

Расписание игр II группы (время киевское)