«ОЛИМПИК» (Донецк) – «МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) – 3:2 (1:1)
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:2 (0:1)
14 сентября
«ВОЛЫНЬ» (Луцк) – «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – 3:0 (0:0)
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «ГОВЕРЛА» (Ужгород) – 2:2 (1:1)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «КАРПАТЫ» (Львов) – 2:0 (0:0)

Самым результативным поединком уик-энда стала разборка в Харькове, а на втором месте несколько неожиданно расположилось донецкое дерби, опять проходившее в Киеве. «Олимпик» в текущем сезоне уже неоднократно показывал «зубы», однажды отобрав очки даже у «Динамо», однако это обстоятельство не заставило «металлургов» ответственно отнестись к матчу. Поначалу, отметим, особой расхлябанности не было, но как только Джордже Лазич легко забил первый мяч, гости поверили в то, что три очка – уже в кармане, а теперь можно и отдых в сауне планировать… В те минуты подопечные Владимира Пятенко могли, чуть поднажав, добить раненого противника, но ничего подобного не произошло.
Дебютанты элитного дивизиона получили возможность перевести дыхание, успокоиться и понять, что еще ничего не потеряно. Да и признаем, что им очень помог шальной ответный гол, который Кирилл Дорошенко забил прямым ударом со штрафного. Александр Бандура решил гадать, рванув вправо, а мяч ушел во вратарский угол. Ближе к антракту и в дебюте второго тайма гости собрались, родив парочку голевых моментов, но с очень опасными ударами Александра Нойка и Альдо Адорно дивным образом справился Игорь Литовка. Тут же надо сказать, что «Металлургу» опять пришлось играть без чистого нападающего. Жуниор Мораеш травмированный, а Алешандре отбывает дисквалификацию. Впереди бегал новичок команды Адорно, а после его замены поочередно все атакующие полузащитники сдвигались вперед. Ни к чему хорошему это не привело.
А «Олимпик» разродился вторым голом, когда Александр Сытник, легко обыграв Нойка, не оставил шансов Бандуре. Перед финальным свистком опять из-под Нойка забил Игорь Семенин, и тут же вспомним, что роковой штрафной в первой 45-минутке привез тот же Нойок. Вот так матч получился у Александра, точнее, не получился. Результативный удар Лазича с «точки» уже ничего не мог изменить в вопросе распределения очков. Команда Романа Санжара, кстати, уже четвертая в классификации. Разве мог кто-то предугадать такое развитие событий? И ведь пять матчей из шести в текущем чемпионате донетчане провели с коллективами, которые по итогам первенства-2013/14 расположились в верхней части турнирной таблицы.
В субботу тремя очками также разжился другой представитель Донбасса – «Шахтер». Чемпион страны поединок против «Черноморца» провел в щадящем режиме, держа в голове предстоящую дуэль с «Атлетиком» в Лиге чемпионов. Но и при этом одесситы почти ничего не смогли создать вблизи ворот Антона Каниболоцкого, тогда как «горняки» имели возможность забить больше двух мячей. Нет сомнений, что Мирча Луческу в отчетном матче проверял тот состав, который в среду выйдет с первых минут в Испании, хотя, может, за исключением центра обороны. С трудом верится в то, что румынский специалист доверится молодой паре защитников. Скорее всего, ставка будет сделана на проверенный тандем Александр Кучер – Ярослав Ракицкий. Надо понимать, что в Лиге чемпионов, прежде всего, важны опыт и сыгранность.
Еще одна команда из Донецкой области вынужденно проводила свой матч в Днепропетровске. «Ильичевец», долго мечтавший обосноваться на родной арене, переехал в Днепропетровск, хотя трудовые будни коллектива все равно проходят в Мариуполе. Нежелание оставаться в городе, который в любую минуту может быть обстрелян сепаратистами и российскими войсками, привело к большой кадровой чистке. Клуб покинули сразу семь игроков основного состава, чему Николай Павлов не препятствовал, понимая сложность ситуации. Мариупольцы стремились добыть первую победу в чемпионате, эту же задачу хотели решить ужгородцы… Однако разжиться тремя очками никому не удалось.
То, что в очном противостоянии сошлись слабейшие команды первенства, было видно по огромному количеству ошибок, которые допускали футболисты. Все мячи забивались либо после индивидуальных промахов, либо после коллективных провалов. Итоговые 2:2, конечно, в полной мере отражают соотношение сил на поле, а четыре гола, как говорилось, показывают не атакующую мощь, а оборонительную импотенцию…
В других воскресных матчах победу праздновали хозяева. «Волынь» уж очень легко разделалась с запорожскими ребятами. «Металлург», нет сомнений, выдал худшую игру в сезоне, вообще ничего не сделав в атаке. А когда ты постоянно защищаешься, то велика вероятность того, что рано или поздно придется вынимать мяч из сетки. Это самое «рано или поздно» пришло во втором тайме. Редван Мемешев замкнул отличный прострел Эрика Бикфалви, Ивица Жунич выиграл «воздух» после навеса Мемешева, а Флорентин Матей просто отлично пробил со штрафного. Никаких сомнений в победе лучан по ходу 90 минут не было.
А «Карпаты» хоть и проиграли, но имели кучу моментов для взятия полтавских ворот. Но что ты будешь делать, если во Львове сейчас собраны молодые исполнители, которым нехватка опыта не позволяет адекватно распоряжаться мячом в самые важные мгновения. Этим в первую очередь грешили Михаил Сергийчук и Тарас Пучковский уже после перерыва. Хотя подчас даже такие матерые исполнители, как Павел Ксенз и Олег Голодюк промахивались в простых ситуациях. В общем, невезение во многом продолжает преследовать «зелено-белых». «Ворскла» тоже прилично транжирила голевые возможности, и лишь в концовке поединка свое веское слово сказали опытные Денис Дедечко (со штрафного) и Александр Ковпак (на добивании).