6-й тур. Матч тура-2

Вполне ожидаемо Сергей Ребров, получив хорошего нападающего, тут же сослал Артема Кравца на скамейку запасных. А что, за него ведь миллионы евро не платили, и зарплата у украинца гораздо меньше, чем у поляка… В общем, с первых минут появился Лукаш Теодорчик, чтобы отрабатывать потраченные на него деньги. Надо сказать, отработал нападающий неплохо, голом отметился, но ближе к завершению встречи подустал. Ну, это простительно, чуток подтянет физическую форму – и будет готов бегать все 90 минут.
Обратим внимание на то, что опять на «банке» остался Мигел Велозу, а пару опорных полузащитников составили Сергеи – Сидорчук и Рыбалка. Что касается португальца, то на данный момент он действительно выглядит отвратительно. Его появление незадолго до финального свистка подразумевало наличие толковых дальних передач, но ничего подобного не было. Нечто подобное мы видели и в последней игре сборной Португалии, когда Мигел запорол несколько последних атак пиренейцев, что привело к поражению от Албании и отставке главного тренера Паулу Бенту. Но это совсем другая история… А форма Велозу вправду удивляет и разочаровывает.
Юрий Вернидуб тем временем праздновал возвращение из лазарета сына и Максима Малышева. Виталий Вернидуб прогнозируемо вернулся в центр обороны, где с ним играл Максим Белый, а Малышев расположился на знакомой позиции опорного полузащитника. По другим кадрам вопросов не возникло: привычный треугольник в середине поля и выдвинутый вперед Филипп Будковский. Кстати, а этот парень серьезно прогрессирует. Если раньше он умел только голову подставить в нужный момент, то сейчас Филипп очень качественно работает с мячом «внизу», прикрывает его корпусом, тянет туда, куда надо, да и кое-какой дриблинг появился, скорость. Молодец! Очень продуктивную игру Будковского отметил даже Ребров, говоря, что форвард цеплялся почти за все мячи.
Столичные футболисты попытались с первых минут ошарашить соперника мощными атаками, что отчасти получилось сделать. Поначалу защитники «Зари» немного нервничали, в их действиях не было строгости, однако некоторыми ошибками противника гости воспользоваться не смогли. Во многом из-за нехватки последнего паса – с флангов несколько раз шли прострелы, но все неточно. Можно вспомнить разве что два неточных удара Теодорчика и «выстрел» Джермейна Ленса, но голландец попал точно в голкипера.
Между этими эпизодами своими моментами запомнились условные хозяева поля, которые где-то с 15-й минуты стали играть гораздо качественнее, чем в дебюте матча. Первым шансом не воспользовался Малышев, попавший в перекладину, но чуть позже Дмитрий Хомченовский безупречно пробил со штрафного – 1:0. От былой прыти киевлян не осталось и следа, в чем заслуга, как говорилось, «Зари». Только Андрей Ярмоленко продолжал бить издали, но с точностью у полузащитника были серьезные проблемы.
Нет сомнений, что в динамовской раздевалке было много слов и, возможно, на повышенных тонах, однако нельзя сказать, что очень быстро эти беседы принесли плоды. Во втором тайме «бело-синие» по привычке шли вперед, но оборона «Зари» не ошибалась. Теодорчик, правда, разок получил возможность пробить головой, но Никита Шевченко легко забрал мяч. А потом было сольное выступление Будковского и его же удар в штангу, а на добивании очень неудачно сыграл Хомченовский, пославший мяч значительно выше ворот.
Как неожиданно пришел гол «Зари» в первом тайме, так же на ровном месте отыграли киевляне. Защитники проспали рывок Теодорчика, которого идеальным пасом нашел Ленс. У поляка было много времени, чтобы прицелиться и без проблем переиграть одинокого голкипера. Далее опять у «Динамо» шли атаки без особых перспектив, пока не пришла последняя 10-минутка. «Заря» инстинктивно отошла назад, вовсе забыв о том, что такое чужие ворота. А постоянно отбиваться – это дело очень непростое, тяжело держать максимальную концентрацию внимания каждую секунду, а времени на передышку у луганчан не было. Тут-то посыпались моменты…
Ярмоленко сначала попал в перекладину, потом с близкого расстояния не смог одолеть Шевченко, а потом Роман Безус из идеальной позиции пробил точно в голкипера. Героем же стал Кравец, замкнувший фланговую передачу Ленса. Второй «ассист» Джермейна! И что ты будешь делать? Третий мяч подряд «Заря» проигрывает на последних минутах: «Фейеноорд», «Волынь», «Динамо»… Ужас какой-то, злой рок!..
Погодите, там еще атака идет… Никита Каменюка вбросил аут, Данило Силва неудачно выбил мяч на ногу Игорю Чайковскому, который бил в касание, – штанга. Что ж такое? Нет, «сфера» отлетает к Желько Любеновичу, а тот лупит в перекладину, но на сей раз «кругляш» срикошетил в сетку. Ну, с четвертого раза каркас ворот должен был помочь луганчанам. Отметим, что в результативной атаке именно Чайковский и Любенович остались без опеки. В этом голе есть большая часть удачи, но ее «Заря» вполне заслужила. Да и по игре, как ни крути, а ничья выглядит самым закономерным итогом. «Бело-синие» уже на четыре очка отстают от чемпионской строчки классификации…