6-й тур

Главной причиной домашнего поражения наставник «Зари» Юрий Вернидуб назвал неудовлетворительную работу арбитра Александра Иванова. Интересно, что этот рефери и в прошлом чемпионате обслуживал игру в Луганске, когда туда приезжала «Ворскла» (1:1). Тогда судья выдал только четыре желтые карточки, но в отчетной встрече количество «прямоугольников» резко увеличилось, так и их цвет немного видоизменился… Именно на удаления и сетовал тренер хозяев поля, посчитавший обе красные карточки неправомерными.
Наверное, с его взглядом не стоит соглашаться, поскольку в каждом случае арбитр имел основания давать «горчичники» Виталию Вернидубу (да, это сын тренера) и сразу выгонять с поля Тони Шунича за фол последней надежды. Но согласиться с наставником можно в трактовке эпизода, случившегося в конце первого тайма. Янник Боли лихо выскочил на свидание с вратарем, тот зацепил форварда, но Янник устоял на ногах, несмотря на то, что дернул при этом мышцу. Понятно, что в таких условиях, прыгая на одной ноге, Боли уже ничего не мог сделать. Рефери же промолчал – в этом он неправ, хотя и луганчанину надо было падать. Тренер объяснил это тем, что Янник боится падать, ведь даже при откровенном фоле ему дают карточку за симуляцию (таковых уже три в шести играх)…
Но свой мяч Боли все-таки забил. Нападающий, находясь вблизи ворот, ложным движением уложил на газон защитника, после чего ткнул мяч в пустой угол. Таким образом счет сравнялся, ведь еще раньше Олег Мищенко безупречно пробил со штрафного. Ему же суждено было стать героем встречи – в дебюте второго тайма Олег выдал еще один классный удар, уложив «кругляша» в дальний угол. Теперь «Ворскла» заняла четвертое место «Зари» в турнирной таблице, также луганчан подвинули ниже «Черноморец» и «Динамо».