5-й тур. Обзор

СТАТИЧНОСТЬ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО
Жаркая погода во Львове не обещала ничего хорошего. Если быть точнее, то зрелищного футбола. К тому же, сказался предыдущий тур. Полтавчане довольно удачно сыграли с киевским «Динамо», и не рисковали идти вперед. Что-то подобное чувствовали хозяева. У них не так много было сил, чтобы серьезно противостоять «Ворскле».
В действительности «горожане» так и не смогли стать реальными хозяевами поля. Практически все их атаки заканчивались на подходе к штрафной площадке соперников. То же самое можно определить к полтавчанам. Подопечные Николая Павлова так и не смогли продемонстрировать результативную игру. Во втором тайме хозяева несколько подустали, однако «Ворскла» оказалась не на высоте. Гости так и не сумели забить мяч в ворота соперников.
По весьма схожему сценарию развивались события еще в двух матчах, правда, в них болельщики все же сумели увидеть забитые мячи. Речь идет о противостояниях в Кривом Роге и Сумах. В каждом из них были зафиксированы минимальные результативные ничьи, но стоит отметить, что в выездном матче «Карпаты» должны были вырывать победу, однако на последних минутах встречи Василий Кобин не реализовал пенальти.

ПОЧТИ УВЕРЕННЫЕ ПОБЕДЫ
Наконец-то сумела выиграть «Таврия». Подопечные Михаил Фоменко без вариантов разложили по полочкам «Арсенал». Вполне возможно, для киевлян все сложилось бы не так плохо, но немотивированно жестокий фол Сергея Симоненко на Слободане Марковиче убил все шансы «канониров» хотя бы на заполучение одного очка. Кстати, после третьего гола подопечные Михаила Фоменко не успокоились, а продолжили штурм ворот Деонаса. Желько Любенович, Владимир Гоменюк, Илья Галюза и Александр Ковпак пытались довести счет до разгромного, однако героем второго тайма был Вадим Деонас, отразивший несколько опаснейших ударов. «Арсенал» был подавлен и практически ни разу так и не заставил по-настоящему вступать в игру Андрея Диканя.
Еще три победы тура на счету «Днепра», «Динамо» и донецкого «Металлурга». Последняя пара клубов с одинаковым счетом оставила не у дел представителей Запорожья и Луганска соответственно. В обоих случаях игра напоминала пресловутое односторонне движение. Подопечные Юрия Семина и Николая Костова оказались приблизительно на голову сильнее своих оппонентов, и представленный на табло счет не в полной мере отражает распределение сил на поле.
Киевляне посредством голов Исмаэля Бангуры и Александра Алиева еще в первом тайме расставили все точки над «i». Второй тайм прошел при полном доминировании динамовцев. Несколько отличных возможностей увеличить счет упустил Бангура, были шансы у Алиева, Артема Милевского, Милоша Нинковича… В итоге трудовая победа 2:0, хорошее настроение для динамовцев, добрая половина которых уже в понедельник разъезжается в сборные своих стран и оптимистичное настроение болельщиков накануне еврокубковой осени.
Ну, а о донетчанах, как кажется, пора всерьез говорить как о претендентах на место в первой четвертке. «Металлург» демонстрирует очень уверенную и стабильную игру, чего ему так не доставало в последних первенствах. К тому же, лидер нынешнего чемпионата повторил свой собственный рекорд по числу побед подряд. Лишь осенью 2003 года столь впечатляющая серия была зафиксирована у игроков «Металлурга».
И напоследок о разочаровании. В очередной раз команда Олега Протасова демонстрирует крайне блеклую игру, хотя в данном матче это не помешало днепрянам взять три очка. Спас себя, тренера и всех партнеров Максим Калиниченко, который уже второй поединок выглядит несколько лучше остальных игроков «Днепра». Может, задор экс-полузащитника московского «Спартака» поможет четвертому коллективу страны преодолеть уже давно затянувшийся кризис?…