5-й тур. «КАРПАТЫ» – «АРСЕНАЛ»

«КАРПАТЫ» (Львов) – «АРСЕНАЛ» (Киев) – 2:1 (1:1)

Упомянем, что в двух прошлых сезонах главный город Западной Украины становился свидетелем искрометного футбола в исполнении местного коллектива и приезжих «канониров». В сезоне-2008/09 победу праздновали хозяева поля со счетом 3:2, а годом позже была зафиксирована ничья – 3:3, причем восстановить паритет «зелено-белым» удалось только на первой добавленной арбитром минуте. Казалось бы, круче развязки и быть не может… Ан нет, на сей раз «Карпаты» вырвали победу аж на четвертом компенсированном обороте секундной стрелки, правда, судья добавил только три минуты…
Львовский клуб в текущем сезоне успел провести уже девять матчей, на два из которых пришлось летать довольно далеко – в Исландию и Грузию. Как раз последнее государство подопечные Олега Кононова успешно посетили в четверг. Никто из украинских команд столь много пока не играл, посему логично было предположить, что «Карпаты» в матче против «Арсенала» будут довольно уставшими. Опасения в большей степени подтвердились, а спаслись львовяне благодаря везению и неимоверной самоотдаче, которая добавляла игрокам силы тогда, когда казалось, что их быть не может.
Понимая, что ресурс функциональной выносливости не вечен, хозяева поля попытались быстро организовать хотя бы один гол, чтобы потом дышать было легче, да и сил немного в таком случае сэкономить можно. Задумка сработала блестяще. Активность «Карпат» была вознаграждена уже на 4-й минуте, когда ляпом обороны «канониров» воспользовался Денис Кожанов, в ближнем бою оставивший не у дел голкипера. Вот только развить успех не удалось, правда, несильно-то львовяне и летели вперед после гола.
Киевляне быстро отошли от пропущенного мяча и создали свои полумоменты, которые регулярно завершали либо Ионуц Мазилу, либо Максим Шацких, однако их ударам не хватало точности. По-настоящему голевую возможность не использовал и Флорин Шоава, добивавший мяч в пустой угол с близкого расстояния, но «сфера» предательски взмыла в небо. И все же на перерыв команды ушли при ничейном счете. Арбитр, кажется, ошибочно назначил пенальти, расценив единоборство Мазилу и Ивана Милошевича в пользу румына. Для начала отметим, что игроки боролись в рамках правил, а также добавим, что самая подозрительная часть той самой борьбы проходила за пределами штрафной площади… Конечно, Шацких все эти обстоятельства мало волновали – Максим благополучно реализовал одиннадцатиметровый.
Вторая половина встречи проходила в более слабом темпе. Команды явно подустали, особенно это касается хозяев поля. «Арсенал» наступал агрессивнее, но вновь все заканчивалось только локальными голевыми возможностями, извлечь выгоду из которых было довольно сложно. Львовяне, конечно, на ничью не играли, пытаясь опять порадовать преданных болельщиков. «Зелено-белые» буквально через «не могу» продолжали наступать, организовав финишный спурт. Из-за усталости он ограничивался только остротой после навесов и стандартов, но и этого оказалось достаточно для победы. Три добавленные рефери минуты истекли, но Дмитрий Жуков решил дать возможность «Карпатам» провести еще одну атаку. Есть подозрение, что в перерыве судья осознал свою ошибку в моменте с назначением пенальти и пытался хоть таким образом немного себя реабилитировать. И как раз завершающего наступательного акта подопечным Кононова хватило для гола.
Паника у столичных ворот привела к тому, что Андрей Ещенко дважды выносил мяч с ленточки, но третий удар Вильяма Роши Батисты оказался не берущимся – форвард буквально внес мяч в ворота своей могучей грудью. В данном эпизоде был намек на офсайд, но это лишь так показалось. В момент паса/удара ближе Батисты к воротам был  только Виталий Рева, но кто-то из защитников валялся за линией ворот. Однако нельзя забывать, что даже если игрок находится за пределами поля, он все равно влияет на момент. Прошли те времена, когда можно было преднамеренно заступить за линию ворот, чтобы создать положение «вне игры» – относительно новые рекомендации не позволяют этого делать. В смысле, конечно, разрешается убежать хоть на трибуны, но ежели это произошло без разрежения судьи, то формально футболист находится на поле. А тут и финальный свисток, который зафиксировал фартовую победу «Карпат», которая также была добыта на неимоверном львовском желании и характере!