5-й тур

Осечка луганского коллектива, наверное, большой неожиданностью не стала. Кошмарное фиаско в Роттердаме и слишком позднее возвращение на родину сыграли свою роль. Хотя даже при нехватке эмоций и физических сил подопечные Юрия Вернидуба выглядели сравнительно неплохо, однако госпожа Удача, поиздевавшаяся над командой в Нидерландах, опять не захотела поворачиваться к хозяевам поля лицом…
На уже почти родной «Славутич-Арене» «Заря» смогла создать достаточное количество голевых моментов, однако мяч всего один раз захотел пересечь «ленточку». Больше других повезло Александру Караваеву, хотя ранее он не реализовал не менее трех шансов, а поддержал партнера в этом плохеньком начинании Филипп Будковский. Что касается результативной атаки, то ее родил Артем Кичак, только появившийся на поле из-за травмы Виталия Недилько. Голкипер неудачно вышел на перехват, оставив ворота незащищенными, чем воспользовался Караваев.
Но от страшного гнева Виталия Кварцяного вратаря спасли Эрик Бикфалви и Редван Мемешев. Румын в дебюте встречи удачно сыграл на добивании, а украинский полузащитник перед финальным свистком филигранным ударом в дальний угол принес своей команде победу. Надо сказать, что наконец-то «Волыни» вернулись все долги. Команда прилично выглядит на старте чемпионата, но очки постоянно уплывали из-под носа лучан. Футбольные боги все видят! Они теперь обязаны чем-то помочь «Заре», которая уже второй матч подряд проигрывает в добавленное арбитром время, пропуская необязательные мячи.
«Металлист» тоже выглядел весьма недурно. Из большого количества голевых возможностей удалось выжать только один забитый мяч, который мог стать победным. Но в который раз харьковчане допустили роковую ошибку в обороне, позволив Константиносу Макридису вывести на ударную позицию экс-харьковчанина Антона Поступаленко, а перед тем были лишь пустые ворота. Пассивность в обороне на последних минутах, возможно, связана с усталостью «желто-синих», которые в Кубке страны и Лиге Европы бились по 120 минут.
Наиболее заметным в команде Игоря Рахаева были бразильцы: Клейтон Хавьер, Джексон Коэльо и Эдмар (уже украинец). Джексон и Клейтон родили гол: первый навесил, второй показал умение играть на «втором этаже». Эти же ребята несколько раз шикарно пробивали издали, но Александр Бандура был неподражаем. Однажды он вообще был отыгран, но Эдмар умудрился с близкого расстояния запустить мяч в небеса. Ничью можно назвать закономерным итогом увлекательного поединка.
Впервые в текущем чемпионате потерял очки «Днепр», дав возможность «Шахтеру» выйти на чистое первое место. Ребята Мирона Маркевича, как и харьковчане, могли рассчитывать на максимальные очки, но как-то в этом туре еврокубковым бойцам суждено было нести потери. В составе «Ворсклы» блеснул Олег Баранник, уже долго стучавшийся в дверь основного состава. Нападающий в конце первой 45-минутки очень качественно «выстрелил» в дальний угол, лишив Дениса Бойко шансов на спасение. А уже при счете 1:1, отметим, днепрян спасла перекладина.
Хозяева поля свой гол оформили на старте второго тайма. Арменд Даллку зацепил мяч рукой, но не факт, что преднамеренно, а спустя секунду сбил Евгения Шахова, но тоже нет уверенности, что контакт был. Суммировав два неубедительных эпизода, арбитр решил указать на «точку», откуда забил Никола Калинич. Перед финальным свистком шикарную возможность принести победу своей команде не использовал Сергей Кравченко, но, видимо, именно демократичное распределение очков после 90 минут было самым правильным итогом.