«АРСЕНАЛ-КИЕВ» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 1:1 (1:1)
18 августа
«ЛЬВОВ» – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:2 (0:1)
«ДИНАМО» (Киев) – «АлександриЯ» – 1:0 (0:0)

«ДИНАМО»
Если отталкиваться от итогов прошлого сезона, то субботним вечером встретились вторая и седьмая команды страны, но текущий чемпионат повествовал о том, что в гости к «серебряным» киевлянам прибыл лидер! Такой статус «Александрия» сформировала на базе четырех матчей, в которых команда добыла двенадцать очков, не пропустив ни одного мяча. Но при этом все понимали, что истинный потенциал подопечных Владимира Шарана покажет игра с «Динамо»: на самом ли деле ребята способны бросить вызов признанным грандам отечественного футбола? Думается, несмотря на скромный счет в пользу хозяев поля, ответ на этот вопрос был получен.
Увы, придется говорить прямо, что «Александрия» не готова соперничать с «Динамо» – не готова с ментальной точки зрения. И самое главное, что где-то подняться на новый уровень пока не готов Шаран, который вновь сделал ставку на тотальную оборону и счет 0:0. Для реализации этой задачи наставник даже убрал в запас Василия Грицука, который внезапно получил повреждение. В это можно поверить, но в то же время надо понимать, что футболист, не имеющий возможности выйти на поле, вряд ли будет сидеть на скамейке запасных…
Фактически вместо креативного Грицука вышел Евгений Банада, который занимался разрушением, а периодически «Александрия» даже на игру с тремя центральными защитниками переходила. В общем, уже по стартовому составу было понятно, что предыдущие победы не заставили Шарана в полной мере поверить в то, что его ребята смогут на равных соперничать с «Динамо», а в таком случае, конечно, есть только один выход – тотально стоять в обороне. Но действия «Александрии» в защите – это ее главный козырь, за который можно было похвалить ребят, если бы поединок завершился нулевой ничьей.
Однако добиться поставленной цели сопернику помешал Виктор Цыганков, появившийся на поле во втором тайме. На экваторе этой 45-минутки полузащитник очень цепко поборолся в воздухе, что с ним происходит не так уж часто, а затем украинец получил ответный пас от Беньямина Вербича, после чего последовал роковой удар издали, ставший  неожиданностью и для полевых игроков, и для Юрия Панькива.
Не стоит скрывать, что динамовцы в четвертом матче подряд забили, создав минимум остроты вблизи вражеских ворот. До перерыва отмеченный Вербич бил с очень острого угла – вратарь взял без проблем, причем с еще тремя «выстрелами» подобного характера имени Николая Морозюка справился Панькив. Скромно похвалим голкипера, в то же время отмечая, что это были те мячи, с которыми вратарь хорошего уровня обязан справляться. Уже после антракта перспективно простреливал Вербич, но никто на его передачу не успел, а чуть позже Артем Беседин пытался головой переправить мяч в ворота, но форварду не хватило точности.
А что в это время делали созидательные игроки «Александрии». Бездействовали? Нет! Они пытались что-то придумать, однако толком до ворот Дениса Бойко доходить не удавалось. Отметим только дальний «выстрел» Андрея Запорожана, когда мяч еще в первом тайме прошел в полуметре от «девятки» динамовских ворот. Так что назвать вылазки гостей перспективными никак нельзя, увы. Но после пропущенного мяча «Александрия» должна была показать свой атакующий потенциал, должна была оказать давление на ворота соперника? Да! И стартом этого давления стал момент через пару минут после пропущенного мяча, когда с дальним ударом Банады не без проблем справился голкипер.
А что же было после такого старта? Продолжение или финиш? Не было ничего! Поскольку упомянутый эпизод был не только стартом, но и финишем гостевого давления. В дальнейшем «Александрия» вообще ничего не создала и даже до штрафной площади соперника ни разу не дошла. Теперь уже динамовцы показали, что с удержанием необходимого результата у них нет никаких проблем.
Зато возникли проблемы у главного арбитра – с последовательностью. Еще в дебюте поединка Виталий Романов отменил гол Томаша Кендзеры, посчитав, что поляк немного надавил на Андрея Цурикова в борьбе за верховой мяч. Фол можно назвать сомнительным, но теоретически какие-то основания для такого вердикта у судьи были. Но приблизительно в середине того же тайма Романов промолчал, когда Цуриков руками придержал Кендзеру в своей штрафной площади. Там небольшой фол – свисток, здесь небольшой фол – молчание. Но это, отметим, были ошибки в обе стороны, так что, глобально говоря, рефери на исход встречи не повлиял. Судить строго судью не будем, но пожелаем больше последовательности в грядущих матчах.
Но последовательности хорошей, а не странной… Достаточно противоречивыми оказались динамовские трансферные шаги, первый из которых был сделан еще в начале текущего года, а второй – на днях. Последовательность же заключается в работе с бесполезными игроками: сначала «бело-синие» умудрились взять «балласт», а теперь – отдали его же. Подразумевается Карлос Самбрано, который полгода получал зарплату в «Динамо», но не провел за это время ни одного матча. Теперь достаточно опытный защитник попытается проявить себя в «Базеле», куда он ушел на правах аренды до завершения сезона-2018/19. А потом швейцарский клуб получит возможность выкупить контракт 29-летнего перуанца, если тот блеснет на новом рабочем месте. Верится в это с трудом… Не просто же так в Киеве ему не дали ни одного шанса проявить себя!.. Но в футболе всякое бывает…

«ШАХТЕР»
Приблизительно в таком же стиле чемпион страны справился с новичком элитного дивизиона, который перед отчетной дуэлью пережил тренерскую рокировку. Напомним, что Федерация футбола Украины, выждав целый месяц, вдруг вспомнила, что у Жилмара нет необходимой тренерской лицензии, а потому являться главным наставником команды Премьер-лиги бразилец не может. Изначально все шло к тому, что заменит Жилмара известный украинский специалист Владимир Мазяр, но стороны не смогли найти общий язык по каким-то вопросам.
Тогда-то появился на горизонте Юрий Бакалов, который львиную долю тренерского пути работал в столичном «Арсенале», а потом немного трудился в грузинском «Зугдиди» и каменской «Стали». Понятно, что за два дня наставник не мог кардинальным образом изменить игру команды, поэтому в субботу в большей степени мы видели игру еще того коллектива, который сформировал Жилмар. Кстати, перед игрой с «Шахтером» львовяне успели заявить очередного бразильца – Жонатан Да Силва Лима, впервые покинувший родную землю, попытается усилить среднюю линию «горожан». Причем уже в отчетной встрече парень выходил на поле, но говорить о его потенциале пока не стоит.
А сама игра проходила по сценарию столичной встречи, когда фаворит активно наступал, аутсайдер неплохо оборонялся, ограничиваясь очень редкими вылазками на чужую половину поля. Но «Львов» организовывал свои выпады эффективнее, чем «Александрия», реально претендуя сразу на два или даже три гола. Именно хозяева «Украины» ближе к экватору первого тайма создали убойный момент! Почти все в атаке сделал Бруно, выдавший идеальный пас на Аугусто, который почему-то не рискнул бить в пустые ворота, а предпочел еще одного защитника обыграть.  С поставленной задачей хавбек справился, но потом бездарно пробил в Ярослава Ракицкого, успевшего вернуться на «ленточку».
Если не реализовывать такие моменты, то об очках в игре с «Шахтером» можно и не мечтать! Развенчать это умозаключение подопечные Бакалова пытались несколько раз, но и более скромные голевые возможности не принесли плодов. К примеру, Владимир Адамюк, оказавшийся без присмотра, не попал головой по мячу, во втором тайме удар Бруно заблокировал Тарас Степаненко, а перед финальным свистком неудачливый Аугусто бесхитростно пробил в голкипера.
У чемпиона страны возможностей для взятия ворот было намного больше, чему удивляться не стоит, однако еще при счете 0:0 атаки «Шахтера» развивались с большим трудом. Но сразу после убойного момента Аугусто «горняки» ответили своей комбинацией с участием Жуниора Мораеша и Марлоса. Украинский хавбек оказался под довольно острым углом, но задачу ему упростил Александр Бандура, опрометчиво вышедший из ворот. Так что Марлос получил возможность мягким ударом перебросить голкипера, что мастерски и было сделано. Ближе к перерыву донетчане неожиданно проявили себя в игре на «втором этаже», но Ракицкий пробил неудачно, а на удар Мораеша героически среагировал голкипер. А когда и он ничего не мог поделать, остановил мяч на линии ворот Сергей Воронин.
Второй тайм мало чем отличался от первой половины встречи. Пока у львовян были силы – они активно прессинговали соперника, по крайней мере, на своей половине поля. А когда «физических» ресурсов стало меньше, «Шахтер» вновь создал целую охапку голевых моментов. Свою команду продолжал спасать Бандура, справившийся с ударами Алана Патрика и Мораеша, а концовка поединка прошла с заметным преимуществом гостей, которые не особо стремились забивать второй мяч, но и сопернику не позволяли перейти в полноценное наступление. Однако убить интригу ближе к финишу игровой дистанции сумел Сергей Болбат, завершивший атаку, которую успешно разогнали Богдан Бутко и Марлос.

НИЧЬЯ
Тур же стартовал в пятницу, когда столичные «канониры» пытались набрать первые очки в текущем первенстве. В игре с «Черноморцем» подопечные Фабрицио Раванелли выглядели очень неплохо, в большей степени наработав на победу, однако с реализацией голевых моментов у хозяев поля опять прослеживалась настоящая беда. Об этом мы узнали во втором тайме, а до перерыва неспешный ход поединка прервал Владислав Алексеев, заработавший угловой удар в противостоянии с Глебом Грачевым. Нападающий сыграл важную роль и при подаче от флажка: Владислав продлил навес Павла Ориховского, а мяч в пустые ворота затолкал Алексей Майданевич. Головой или плечом – не принципиально, но точно не рукой! А вскоре Алексею, закрывавшему правый фланг обороны, пришлось стать антигероем. Именно он не дотянулся до мяча после навеса Алексея Савченко, позволив Руслану Бабенко четко пробить в дальний угол ворот.
После перерыва острых моментов было крайне мало, но все они в активе клуба «Арсенал-Киев». В первом случае немного неточно головой бил Оскар Пирис, позже Сергей Гринь сумел переиграть даже голкипера, но мяч на линии ворот остановил Иван Трубочкин. А главный шанс упустил Алексеев, вырвавшийся на ворота соперника вместе с партнером, но форвард решил ответственность взять на себя… И прогадал, пробив точно в голкипера. А Гринь, параллельным курсом выбегавший на пустые ворота, так и не понял, почему коллега по атакующему цеху не отдал пас. Заключительные мгновения поединка столичные парни не смогли провести активно, виной чему удаление Андрея Домбровского, который сначала жестко сфолил, а через минуту слишком эмоционально воспринял очередной свисток арбитра, за что и получил второй «горчичник».
Несмотря на отсутствие домашней победы, плоды работы Раванелли уже видны. В дебютных играх первенства «Арсенал-Киев» выглядел худшей командой чемпионата, но на данный момент «канониры» смогли выйти на тот уровень, который позволяет реально цепляться за очки в играх с оппонентами своего уровня. А если еще и реализацию голевых моментов удастся улучшить, то мы лишимся явного аутсайдера чемпионата, который может довольно быстро в середину турнирной таблицы добраться. «Черноморец» в отчетной встрече немного разочаровал, если отталкиваться от предыдущих игр, но у одесситов есть аж восемь набранных очков, а этот показатель является главным в футболе.