19 августа
«ДЕСНА» (Чернигов) – «КАРПАТЫ» (Львов) – 2:2 (2:0)
«ЗАРЯ» (Луганск) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 0:0
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «МАРИУПОЛЬ» – 2:1 (1:1)

Поражение в Бордо, скорее всего, не стало большим психологическим ударом для «Мариуполя», который о своей невеселой еврокубковой судьбе узнал еще после встречи в Одессе. А вот в плане функциональной готовности, конечно, вопросы возникали серьезные, решить которые тренер решил с помощью серьезной ротации. С первых минут в Полтаве вышла почти новая команда, которой удалось очень быстро огорчить «Ворсклу». Еще до экватора первого тайма очень симпатичный гол организовали Вячеслав Чурко, Павел Полегенько и Руслан Фомин. Хавбек отлично разобрался в центре поля, откуда прошла перспективная передача на правый фланг, Полегенько со своего края исполнил идеальный навес на форварда, сумевшего огорчить Богдана Шуста. Динамика результативной атаки оказалась на очень высоком уровне, а с точки зрения геометрии вовсе стоит говорить о космосе! Красота! Причем в равной степени аплодировать надо всем творцам гола!
Но далеко не всегда мячи забиваются с помощью коллективных действий. Периодически для положительного результата в отдельно взятом игровом моменте требуются усилия лишь одного игрока, что в прошлой Лиге чемпионов доказали Криштиану Роналду и Гарет Бэйл. Эти ребята, выступая за «Реал», феноменально пробивали в падении через себя, благодаря чему испанский гранд выиграл главный трофей прошлого сезона. Владислав Кулач о таком титуле пока может только мечтать, но в плане качества результативного удара наш хавбек уже встал в один ряд с упомянутыми ребятами. После нехитрого навеса Игоря Пердуты атакующий полузащитник «Ворсклы» феноменально пробил с линии штрафной площади, повторив подвиг Криштиану или Бэйла. Сравнение с любым из этих исполнителей должно быть лестным для Владислава. За спиной лишь пятый тур Премьер-лиги, но есть подозрение, что в Полтаве мы уже увидели самый эффектный гол всего текущего чемпионата! Кстати, а было ли что-то более красивое в истории украинского футбола?..
«Бело-зеленые» продолжали давить во втором тайме, периодически создавая голевые моменты, но в одну секунду хозяева поля могли потерять все, если бы после навеса от углового флажка Сергей Чоботенко попал в пустые ворота, которые опрометчиво оставил голкипер. Но защитник промахнулся, а его коллега по оборонительному цеху уже через пару мгновений пробил гораздо точнее. Полегенько, выдавший очень хороший матч, перечеркнул все большой неудачей перед финальным свистком. Павел, пытаясь прервать прострел Сандро Кобахидзе, хотел вынести мяч за лицевую линию, но удалось лишь срезать «сферу» в свои ворота. Таким вот образом и сформировалась вторая в сезоне победа «Ворсклы», за которую, отметим, почти полный матч отбегал новичок Артур, закрывавший левый фланг обороны. А «Мариуполь» остался на предпоследнем месте турнирной таблицы.
Наставник «Зари» Юрий Вернидуб серьезно менять состав, добившийся большого успеха в Браге, не стал, но о португальском достижении в виде двух голов на сей раз можно было только мечтать. Отметить стоит разве что ударные отрезки луганчан в дебюте матча, когда два шанса имел Рафаэль. В первом случае бразилец головой пробил точно в голкипера, а вскоре с «выстрелом» форварда на линии ворот справился защитник «Олимпика» Евгений Пасич. Ближе к финальному свистку хозяева усилили давление на донецкие ворота, но наработать удалось лишь на два удара Владислава Кочергина. В первом случае замысел хавбека легко разгадал Заури Махарадзе, а за несколько секунд до финального свистка Кочергин немного не попал в ворота. «Олимпик» стремился к ничьей – ее и удалось добыть, а очередная осечка «Зари» напрямую связана с Лигой Европы, где парни Вернидуба продолжают борьбу, мечтая о групповом этапе, где уже пребывает упомянутая «Ворскла».
А «Карпаты» тем временем прибыли в Чернигов с новым главным тренером. Вице-президент клуба Олег Смалийчук, выждав четыре тура, решил отправить в отставку Олега Бойчишина, на место которого пришел Жозе Мораиш, когда-то работавший помощником у небезызвестного португальского специалиста Жозе Моуриньо. С новым наставником львовяне выглядели неплохо, но лишь во втором тайме, а до антракта разделяла и властвовала «Десна», сумевшая забить аж два мяча.
В первом голевом эпизоде не лучшим образом сыграл Максим Кучинский, не сумевший зафиксировать мяч после удара Максима Банасевича, а на добивании первым сыграл Денис Безбородько. Вскоре голкипер ошибся уже на выходе, тогда как Андрей Гитченко добрался до мяча, попутно запрыгнув на Артема Федецкого, а к отскочившей «сфере» быстрее всех добрался Денис Фаворов. Дмитрий Бондаренко решил проигнорировать фол со стороны Гитченко, а счет стал угрожающим для гостей – 0:2.
На старте второго тайма все еще солидно выглядела «Десна», что доказывают моменты Дмитрия Хлебаса, которому в одном случае сильно помешала штанга львовских ворот. Но в дальнейшем черниговские футболисты принялись защищать имеющийся результат, позабыв о контригре, чем «Карпаты» и воспользовались. Сначала Хорхе Карраскаль и Марьян Швед вывели на ударную позицию Дениса Мирошниченко, а ближе к финальному свистку Кевин Мендес отлично навесил на Ади Мегремича, который головой установил окончательный счет матча. Еще лучше изменить цифры на табло мог Федецкий, однако лидер львовского коллектива, дважды пробивая по воротам с близкого расстояния, так и не сумел направить мяч по адресу.