5-й тур

Перед матчем Лиги Европы наставник «Зари» Юрий Вернидуб ожидаемо опробовал ребят, которые наверняка выйдут с первых минут против «Легии». Немного неожиданно в этом перечне выглядел только Иван Петряк, но 21-летний полузащитник в последних поединках выглядит настолько сильно, что его место в основном составе не обсуждается. Дилемма остается только по Желько Любеновичу, но серб зачастую настолько сильно выходит со скамейки запасных, что, думается, тренер в ближайший четверг его придержит на случай необходимости усилить игру. Несмотря на то, что одесситам «Заря» забивала только во втором тайме, этот факт сильно волновать не должен, поскольку и до перерыва луганчане создали достаточное количество голевых моментов. Но «Черноморец» спасали то защитники, то вратарь, то перекладина.
А потом появился упомянутый Любенович, который легким движением ноги нашел голову Петряка (посредством мяча), который без проблем открыл счет в матче. Ивана должен был держать Сергей Петько, но «моряк» со своими образностями не справился. А потом приключилась коллективная ошибка одесситов, которые позволили Александру Караваеву ворваться в свободную зону, где он и получил мяч от Петряка – 2:0 в пользу гостей. Заполучив необходимый результат, луганчане остановились, принявшись играть только на удержание счета. «Черноморец», получив определенную свободу действий, ничего не смог поделать с соперником, ограничившись только одним голевым моментом – угрозу отвел Никита Шевченко.
Данная встреча лишний раз подтвердила, что «Заря» на данном этапе выглядит гораздо лучше большинства команд элитного дивизиона: подопечные Вернидуба умеют добывать результат исключительно на классе, прилагая необходимое количество усилий. Вскоре на фоне луганчан мы увидим уровень польского чемпионата по сравнению с нашим первенством. Есть определенная уверенность в том, что это сравнение будет в пользу украинского коллектива.
Противостояние «Черноморца» и «Зари» оставило и не самый приятный шлейф… Руководители одесского клуба в преддверии матча отказались пускать луганчан на главный стадион, где гости планировали проводить тренировку. Видимо, «моряки» не хотели перегружать газон, ведь в пятницу здесь играли «Шахтер» и «Днепр»… Проблема была в том, что альтернативное поле для тренировки не выдерживало никакой критики, что уже после матча отметил Вернидуб: «Как к нам отнеслись руководители одесского клуба… Я просто поражен и убит. Посмотрите на предоставленное нам для тренировки поле! Смех и грех! С командой, которая участвует в Лиге Европы, которая приносит золотые очки для Украины, так поступить – это кощунство. Можно было найти выход. Могли бы дать поле в Совиньоне на базе «Черноморца». Что, мы бы кому-то помешали? Или хотели воздействовать на нас психологически? Так, наоборот, обозлили больше, мне не надо было ребят настраивать. Почему с нами так поступили – я не знаю. Но такие дела обычно бумерангом возвращаются вдвойне!..»
С разницей в два мяча по ходу матча уступал и «Металлист», но харьковчане на опыте и морально-волевых качествах смогли перед родными болельщиками не сильно ударить в грязь лицом. Вообще итоговый счет 2:2 преимущественно отражает соотношение сил на футбольном поле. Качественную игру команды не показали, пытаясь больше мешать друг другу, чем созидать. Поэтому не стоит удивляться тому, что три мяча из четырех были забиты после подач от углового флажка, а еще одна «банка» стала истинным недоразумением. Началось все с удачно подставленной ноги Виталийса Ягодинскиса, а продолжилось недоразумением в стане хозяев. На верховой мяч одновременно пошли Кирилл Ковальчук и Артем Путивцев, помешавшие друг другу завладеть «сферой» (еще и головы свои проверили на прочность), что позволило Дмитрию Хлебасу беспрепятственно выйти на ударную позицию – 0:2.
С креативом у «металлистов» наблюдались трудности, поэтому ставка была сделана на стандарты. В конце первого тайма «воздух» выиграл Сергей Рудыка, а на аналогичном отрезке второй половины встречи его подвиг повторил Дмитрий Рыжук. На выходе мы получили ничью результативную, но не зрелищную. А еще отметим тот факт, что играли харьковчане и ужгородцы, а три мяча из четырех забили динамовцы, арендованные «Говерлой» и «Металлистом»: Ягодинскис, Хлебас и Рыжук. Это украинский футбол, детка!
В похожем стиле играли «Сталь» и «Волынь», также суммарно наработавшие демократический «дерибан» очков. Хотя, откровенно говоря, ближе к победе были хозяева, игравшие в Днепропетровске, но, как говорится, не ищите логику в футболе. Львиную долю второго тайма подопечные Владимира Мазяра провели в непрерывных атаках, подчас не выпуская соперника из его штрафной площади. Но дикое невезение и каркас ворот «Волыни» долго и нудно спасали гостей от неприятностей, конечно, за исключением выпада Максима Каленчука, который позволил Владиславу Кулачу забивать в пустые ворота.
Этот ударный отрезок «Стали» отрицательно сказался на кондициях футболистов, которых не хватило на последние минуты встречи. Они пропустили выпад Александра Кобахидзе, а на ответный штурм у днепродзержинцев уже не было сил. Помимо этих голов, необходимо вспомнить первый тайм, когда Сергей Пшеничных хотел отвести угрозу от своих ворот, но привез туда автогол… Кстати, и в данной встрече результат преимущественно сформировали арендованные исполнители: Кулач, представляющий «Шахтер», и днепрянин Кобахидзе. Грузина совсем недавно собирался возвращать себе «Днепр», но на разговорах дело и закончилось, хотя еще не вечер… Наставник лучан Виталий Кварцяный утверждает, что «Днепр» пока следит за Кобахидзе: «Не знаю, как будет в дальнейшем с Сандро. Иногда у нас есть разговоры с тренерами «Днепра» по переходам, потому что за ними приоритетные решения. Нам интересно было бы делать так, как выгодно «Днепру», но за ним пока наблюдают. Не всегда он делает черновую работу. Я прощаю. Он и в Полтаве забил, и сегодня. В отборе Кобахидзе два мяча отобрал, а нужно в пять раз больше. Но он имеет мастерство».
Еще один триумф на опыте в активе «Олимпика», который еще в субботу одолел «Александрию». Игроки донецкого клуба набрались футбольного ума за год в Премьер-лиге, а у Владимира Шарана ребята, прошедшие школу только первой лиги. Основные события противостояния выпали на первый тайм, когда хозяева могли забить сразу несколько мячей, а у гостей стоит отметить только шанс Сергея Старенького, но полузащитник после навеса с фланга просто не попал по мячу, так и не решив, чем бить: ногой или головой. Судьбу встречи решил один угловой в исполнении Виталия Федорива, который ассистировал Гегаму Кадимяну. После перерыва, как принято говорить, одни не хотели, другие – не могли.