30 мая
«МАРИУПОЛЬ» – «ЗАРЯ» (Луганск) – 3:1 (0:1)
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «ДИНАМО» (Киев) – 0:2 (0:1)
«ЛЬВОВ» – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:3 (0:0)

Вот и в четверговой встрече «черно-белые» первыми начали проявлять активность, буквально подавив противника на стартовых минутах. Если бы не Евгений Гальчук, то именно на этом отрезке матча интрига могла умереть окончательно и бесповоротно. Голкипер «Мариуполя» сначала справился с ударом Александра Караваева с близкого расстояния, а потом мог забивать Богдан Михайличенко, но и в данном случае вратарь невероятным образом вытянул мяч, летевший точно угол ворот. На 12-й минуте Гальчук планировал отвести очередную угрозу от своих ворот, реагируя на прострел Максима Лунева, но на опережение сыграл Александр Пихаленок, умудрившийся загнать «сферу» в свои ворота.
Свет в конце туннеля подопечные Бабича увидели только в середине первого тайма, когда голевым шансом не воспользовался Руслан Фомин, немного не попавший в створ ворот из убойной позиции. При этом игру в большей степени контролировали гости, имевшие тактическое преимущество в виде забитого мяча. Во втором тайме «Мариуполь» агрессивнее шел вперед, а соперник никак не мог качественно выстроить контригру. По этой причине счет и оставался скользким, чем хозяева воспользовались, перевернув ситуацию с ног на голову всего за две минуты.
Путь к победе проложили атакующие хавбеки «Мариуполя» Владислав Вакула и Александр Зубков, которые поочередно ассистировали друг другу. Отметим первый гол Зубкова, забитый из непростого положения после навеса с фланга, а во втором случае Вакула просто вывалился на свидание с голкипером, грамотно завершив голевой момент. «Заре» для завоевания четвертого места вполне хватало ничьей, которую мог принести команде Филипп Будковский, но нападающий с острого угла попал в штангу. А перед финальным свистком Руслан Фомин вывел Андрея Борячука на Никиту Шевченко, которого форвард обыграл, легко катнув мяч в пустые ворота с четырех десятков метров.
Финишировали в чемпионате «Мариуполь» и «Заря» с одинаковым количеством очков, но по личным встречам парни Бабича оказались выше (1:2, 3:2, 1:0, 3:1). Учитывая столь высокое место в турнирной таблице (повтор рекорда), руководители «Мариуполя» тут же продлили контракт с тренером, который будет работать и в следующем сезоне. А наставник Юрий Вернидуб покинул «Зарю», о чем можно было догадаться довольно давно. Тут же пошли слухи, что Юрий Николаевич может возглавить «Динамо», но решения Игоря Суркиса по этому поводу еще не было. А в луганской команде, вероятнее всего, наставником будет работать Роман Санжар, ранее трудившийся в «Олимпике».
В 32-м туре «Шахтер» и «Динамо» взяли по три очка, причем киевлянину Виктору Цыганкову, забившему дважды в Александрии, не хватило всего одного гола, чтобы в бомбардирской гонке догнать «горняка» Жуниора Мораеша (19 забитых мячей). Вторым хавбек столичного коллектива оказался и в споре ассистентов, уступив другому донетчанину Тайсону (12 результативных передач). Но по сумме результативных действий (голы и пасы) Цыганкову не было равных в прошедшем чемпионате (18 голов, 11 «ассистов»). «Серебряную» строчку в этой классификации занял Мораеш, набравший 26 баллов (19+7), а третьим стал львовянин Марьян Швед (14+3), уже покинувший наш чемпионат в поисках славы на шотландской земле в стане «Селтика».