«ДИНАМО» (Киев) – «ЛЬВОВ» – 2:1 (0:1)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «МАРИУПОЛЬ» – 4:0 (0:0)
«ЗАРЯ» (Луганск) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 3:1 (2:1)

ЭКСПЕРИМЕНТЫ БЕЗ ПОБЕДЫ
Суть дилеммы заключалась в том, что по итогам отчетного уик-энда «Мариуполь» или «Заря» могли оторваться от конкурента максимум на три балла, а при таких раскладах последний тур в любом случае оставался судьбоносным. О положении перед ближайшим четвергом скажем позже, а сейчас остановимся на игре в Запорожье, где луганчане принимали свежеиспеченного бронзового призера чемпионата Украины-2018/19. Несмотря на нехватку турнирной мотивации, «Александрия» ответственно подошла к игре, но кадровые и тактические эксперименты Владимира Шарана частично привели к отрицательному результату. И это лишь констатация факта, а не упрек в адрес наставника.
Не так уж часто Владимиру Богдановичу предоставляется возможность для нестандартных решений в боевых условиях, поэтому любой такой шанс надо использовать для проверки резерва и новых идей. Вот тренер и сделал ставку на отдельных резервистов, среди которых выделялся голкипер Дмитрий Рудык, впервые сыгравший за первую команду в текущем чемпионате. На скамейке запасных остались Евгений Банада, Дмитрий Шастал и Артем Ситало, но все эти ребята появились во втором тайме, когда Шаран понял, что дело пахнет «жареным».
Вопрос экспериментов касался не только кадров, но и тактики, ведь в отчетной встрече «Александрия» продемонстрировала открытый футбол, который нравится болельщикам. Но проблема такой игры заключается в том, что почти всегда побеждает коллектив, обладающий футболистами с более высоким уровнем индивидуального мастерства. И на базе этой теории триумф «Зари» выглядит закономерным исходом прошедших 90 минут. Возможно, будь в строю все ключевые исполнители «Александрии», дела обстояли бы иначе, но проверить это предположение не представляется возможным, посему будем отталкиваться от имеющегося факта.
Индивидуальное преимущество игроков луганской команды прослеживалось не сразу, а дебютные минуты запомнились только жестким фолом Дмитрия Гречившкина, срубившего Александра Караваева. Теоретически такое нарушение правил могло привести к красной карточке, но рефери Дмитрий Бондаренко, ограничившийся предупреждением, учитывал два фактора: во-первых, убивать гостей на шестой минуте не хотелось, а во-вторых, мокрое и скользкое поле частично привело к тому, что подкат Гречишкина оказался слишком жестким – на гране с жестокостью.
Позже Дмитрий держал себя в руках, используя ноги для созидания, а не злодеяния. Об этом мы узнали еще через шесть минут, когда Гречишкин набросил мяч в штрафную площадь соперника, а там отлично головой сыграл Алексей Довгий, опередивший Никиту Шевченко. Голкипер «Зари», кстати, также сделал правильные выводы, больше не допуская ошибок в столь простых ситуациях. Взять хотя бы мощнейший удар неугомонного Гречишкина в середине первого тайма, когда Шевченко вытянул мяч из-под перекладины.
Как ни странно, но за почти полчаса игры «Заря» запомнилась лишь перспективными атаками, но все они захлебывались до штрафной площади гостей. Очередной «утопленник» появился как раз на 30-й минуте, когда Силас, сыграв головой в мяч, параллельно очень жестко врезался в Довгого. Фол? Нет, арбитр позволил играть дальше. А дальше Тимур Стецьков спокойно выбивал «сферу», однако та попала в руку Артему Громову. Фол? Нет, арбитр позволил играть дальше. А дальше Артем мощно пробил с линии штрафной площади, сравняв счет. Куда во время этой атаки смотрел судья Бондаренко – неизвестно…
Но он же вскоре принял правильное решение в более сложной ситуации вблизи противоположных ворот. Гречишкин подал от углового флажка, скидка пошла, кажется, на Виталия Пономаря, который пробивал с парочки метров, но умудрился попасть в голкипера. Смутил в этой короткой атаке тот факт, что после скидки лайнсмен зафиксировал офсайд у Пономаря (если это на самом деле был Виталий), однако Бондаренко промолчал, позволив «Александрии» завершить атаку. А никак не реагировал на происходящее главный арбитр по той причине, что мяч к игроку гостевой команды попал от Виталия Вернидуба, а в таком случае о положении «вне игры» и речи быть не может! Так что в данном случае одесскому судье необходимо аплодировать стоя! А боковой арбитр должен получить небольшой выговор.
Несмотря на то, что игра все еще в большей степени проходила под контролем «Александрии», «Заря» опять забила, но уже по правилам, хотя и не без доли везения. Дальний удар Игоря Чайковского никого напугать не мог, но Владислав Бабогло полет «сферы» не прервал, позволив Максиму Луневу в ближнем бою переиграть вратаря. Серьезная порция условной несправедливости, судя по всему, не надломила гостей, которые второй тайм провели на том же хорошем уровне. Но и луганчане в оставшиеся 45 минут игры продемонстрировали отличные скорости, закономерно оформив еще один мяч и добыв важную победу.
Единственный гол после антракта организовал Дмитрий Хомченовский, направивший мяч в «девятку» из пределов штрафной площади. А еще раньше «Заря» могла доводить дело до неприличного счета, но своими шансами не воспользовались Лунев и Александр Караваев, а его тезка Тымчик из убойной позиции попал в перекладину. Шансы «Александрии» также необходимо вспомнить, ведь Гречишкин и Станислав Микицей проверили на прочность одну и ту же штангу луганских ворот, а в третьей опасной атаке Пономарь с близкого расстояния опять попал в голкипера. Лишь концовка встречи прошла более-менее спокойно – видимо, серьезно ребята «наелись», но смогли порадовать болельщиков на «Славутич-Арене» качественным атакующим футболом.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПОБЕДАМИ
«Мариуполь» в то же время 45 минут держался в игре с чемпионом страны, но во втором тайме сказка гостей рухнула. Две отличные атаки меткими ударами из пределов штрафной площади завершил Дентиньо, которому поочередно ассистировали Тарас Степаненко и Тете. Дентиньо ближе к завершению встречи организовал хет-трик, а перед этим точным ударом отметился Тете. Бразильцам стабильно помогал передачами Богдан Бутко. Гости в этом поединке запомнились одной серьезной угрозой, однако Илья Путря издали попал в штангу. Бескомпромиссная битва в Запорожье привела к восьми желтым карточкам, а бескомпромиссная битва в Харькове прошла без предупреждений. Кажется, к какой-то «бескомпромиссной битве» необходимо добавить кавычки…
Итак, перед последним туром «Заря» обходит мариупольцев на три очка, которые говорят о том, что в четверг на стадионе имени Владимира Бойко луганчан устроит ничья ил победа. Положение парней Александра Бабича также безнадежным назвать нельзя, поскольку им для завоевания четвертого места хватит победы над «Зарей» с любым счетом, поскольку в личных встречах преимущество имеет «Мариуполь» (1:2, 3:2, 1:0…).
«Шахтер» разбил географических соседей, пребывающих в свободной Украине, экспериментальным составом, а динамовцы с целой авоськой резервистов превзошли львовян лишь ближе к финальному свистку, ограничившись минимальной победой. Александр Хацкевич в этой игре использовал схему с двумя форвардами, которая довольно долго не работала из-за нехватки помощи от полузащитников. Так что до перерыва киевляне ограничились лишь несколькими дальними ударами, тогда как «Львов» создавал реальные голевые моменты. Бруно мог даже дубль делать, но лучший бомбардир команды пробивал не лучшим образом. А Алваро сумел довольно быстро обмануть голкипера: Георгий Бущан рассчитывал на прострел, но бразилец классно «выстрелил» с острого угла под ближнюю штангу.
После перерыва слова Хацкевича и некоторые перестановки позволили «Динамо» усилить давление на ворота гостей. Разок львовян спасла перекладина после удара головой Артема Беседина, но во втором случае нападающий не промахнулся. По его стопам вскоре пошел Никита Бурда, которому также ассистировал Карлос Де Пена. Уругваец выдал еще одну шикарную игру, а «бело-синие» доказали, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловке, ведь Де Пена пришел в киевскую команду на правах свободного агента.
Осталось упомянуть, что Виталий Миколенко, как и предполагал «Болельщик», оказался здоровым на все 100%, что и подтвердил Хацкевич, выпустивший защитника еще в первом тайме отчетной встречи. Напомним, что изначально парень якобы из-за травмы не поехал с нашей молодежной командой на чемпионат мира (U-20), когда и возникло предположение, что Виталия взял под свое крыло наставник национальной сборной Андрей Шевченко, переживавший, чтобы защитник успел отдохнуть перед матчами отбора на Евро-2020. Истина же оказалась еще страшнее! Никто и не пытался беречь Миколенко – его просто не взяли на мировое первенство, которое проходит совсем недалеко – в Польше. Это уже вредительство какое-то! А если нет, то пусть наши функционеры или тренеры сборных (национальной и молодежной) объяснят, как это понимать?..