«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ЛЬВОВ» – 1:0 (0:0)
«ЗАРЯ» (Луганск) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 1:1 (1:0)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 2:2 (2:0)
«ДЕСНА» (Чернигов) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 0:2 (0:1)
«АРСЕНАЛ-КИЕВ» – «МАРИУПОЛЬ» – 1:2 (1:2)

СКАНДАЛ
Домашняя победа на выезде – формулировка странная, но истинная в данной ситуации. «Ворскла» продолжает готовить домашнюю арену к групповому этапу Лиги Европы, так что пришлось домашний поединок третьего тура перенести во Львов, с чем любезно согласился новичок элитного дивизиона. Во втором круге, конечно, команды сразятся в Полтаве, но до этого еще дожить надо, а отчетная встреча на «Арене-Львов» завершилась крайне неоднозначной победой бронзового призера прошлого чемпионата.
Совсем плохо «бело-зеленые» выглядели в первом тайме, не создав даже намека на голевой момент, тогда как дерзкие подопечные Жилмара запомнились несколькими шансами, причем очень хорошо в отчетной встрече выглядели именно бразильцы. Панамби, работавший слева в атаке, уже на стартовых минутах беспрепятственно выскочил на Богдана Шуста, но пробил южноамериканец в голкипера. То же вскоре сделал Владислав Приймак, наносивший и свой удар из пределов штрафной площади. А потом к невнятной игре «Ворсклы» добавилась обрезка Павла Ребенка, отдавшего очень плохую передачу. Этим хотел воспользоваться Бруно, но в самый важный момент его сбил Александр Чижов. Полтавчане пытались спорить с арбитром, а в стороне грустил в это время Ребенок, прекрасно понимавший, чья ошибка привела к назначению одиннадцатиметрового удара. Однако выручил партнера Шуст, дотянувшийся до мяча после слишком очевидного удара Бруно.
Пресноватый первый тайм немного разочаровал, но в дебюте второй половины встречи команды воистину с цепи сорвались. Забыв об организованной обороне, «Ворскла» и «Львов» выдали 15-минутный отрезок открытых ворот, которые реально защищали только голкиперы. За это время можно отметить не меньше шести опаснейших выпадов, которые у львовян завершали Бруно, Сергей Воронин и Аугусто, но в двух случаях блестяще сыграл вратарь, а последний из этого трио не сумел переиграть защитника. Подопечные Василия Сачко тоже не дремали, однако ударам Вячеслава Шарпара и Гегама Кадимяна не хватило точности, причем полузащитник из Армении дважды мог забить, но мяч стабильно проходил в сантиметрах от дальней штанги ворот.
Только к 60-й минуте команды остепенились или попросту устали – фактор адской жары никто не отменял. Более свежими в концовке встречи оказались реальные хозяева поля, встрепенувшиеся только после пропущенного мяча. Нехитрая полтавская атака, которую разогнал Игорь Пердута, завершилась сольным проходом Артема Габелка, который позволил Кареке забить в пустые ворота. Отчаянные наскоки «Львова» в дальнейшем носили хаотичный характер, но при этом ребята смогли наработать на ничью, которую отобрал Иван Бондарь.
На предпоследней минуте основного времени Юрий Коломоец в своей штрафной площади зацепил Бруно, однако рефери сначала хотел предъявить бразильцу желтую карточку за симуляцию. Тогда в дело вмешался ассистент Александр Марчик, подсказавший, что фол на самом деле был. Взволнованный и озадаченный Бондарь сначала дал второй «горчичник» Александру Голикову, который много спорил, а потом по аналогичному принципу покинул поле Коломоец. Справедливость восторжествовала? Нет, поскольку судья не назначил пенальти, решив, что точку фола можно сдвинуть на два метра вправо – за пределы штрафной площади. Думается, Комитет арбитров объяснит Бондарю, что так делать нельзя, а вместе с разъяснениями рефери получит вынужденный отпуск. Таким вот образом «Львов» лишился реального шанса на ничью, а полтавчане взяли шальные три очка.

ПАРАДОКС
В похожем стиле проходил воскресный поединок на динамовской арене, где столичные «канониры» принимали «Мариуполь». В этой встрече ощутимым преимуществом владели подопечные Фабрицио Раванелли, но и им пришлось покидать поле без набранных очков, однако в данном случае судейская бригада не провинилась, а сетовать киевляне могут и на низкий процент реализации голевых моментов, и на нехватку везения. В игре «Арсенала» все еще прослеживается много проблем организационного характера, но на отчетную встречу ребята вышли по-спортивному злыми, что и позволило им поначалу прижать «Мариуполь».
Александр Бабич, учитывая тяжелейшую еврокубковую игру в Одессе, существенно обновил состав, что отрицательно сказалось на взаимопонимании внутри команды. По этой причине первый тайм прошел по сценарию хозяев поля, которые регулярно создавали острые моменты. Очень неплохо поначалу выглядел Лола, который в своем дебютном матче категорически отказывался работать на оборону, но наставник сумел объяснить парню, что одной лишь атакой ограничиваться нельзя. Так что во втором туре и непосредственно в прошлое воскресенье конголезец хорошо отрабатывал по всему флангу, напоминая о добротном фильме Тома Тыквера «Беги, Лола, беги».
Вот он и бежал, но с первой попытки забить не удалось, а вот ближе к экватору 45-минутки Лола на дальней штанге замкнул отличный навес Марко Николича. Вскоре удваивать преимущество своей команды мог Денис Баланюк, но экс-игрок «Днепра» неудачно пробил головой, хотя Павел Ориховский все сделал для гола. Отметим, что на сей раз Баланюк играл не на острие атаки, а чуть ниже, тогда как впереди располагался Владислав Алексеев.
А заключительный отрезок тайма стал настоящим кошмаром для «канониров». Сначала недавний герой Николич руками очень откровенно задержал Сергея Чоботенко, что не мог оставить без внимания Дмитрий Бондаренко, а пенальти, как и несколькими днями ранее, реализовал Руслан Фомин. Довольно быстро Лола мог оформить дубль, но теперь полузащитник не воспользовался своим шансом, после чего настолько плохо подал от углового флажка, что организовал контрвыпад для соперника. Андрей Борячук напряженно думал, что делать с последним защитником, но Владислав Дубинчак в самый неподходящий момент поскользнулся, а Борячук с одиноким голкипером разобрался.
Раванелли от злости чуть не разбил стекло на своей тренерской скамье, так что пришлось арбитру удалить слишком экспрессивного наставника, эмоции которого, конечно, можно понять. К счастью, свободных мест на трибунах хватало, так что Фабрицио расположился совсем рядом с коллегами, имея возможность постоянно давать подсказки ассистентам. Его подопечные во втором тайме сделали все возможное для победы, но это был не день «Арсенала».
Сначала рефери отменил гол Лолы, поскольку чуть раньше был зафиксирован офсайд у Алексеева, в чем лайнсмен не ошибся. Вскоре Алексеев убежал на свидание с голкипером, но, обыграв того, попал только в штангу, а ближе к финальному свистку Сергей Семенюк еще раз проверил на прочность каркас вражеских ворот. «Канониры» постепенно демонстрируют прогресс, в отчетной встрече они даже на победу наиграли, но набрать очки не удалось. Если киевляне продолжат в том же духе, то уже в ближайшее время они смогут уйти с последней строчки турнирной таблицы.

ЛОГИКА
Еще в трех играх тура были зафиксированы закономерные результаты, благодаря чему безупречная «Александрия» взобралась на вершину турнирной таблицы. Команда Владимира Шарана, памятуя о крупной победе «Десны» во втором туре, смогла нейтрализовать главный черниговский козырь – контратаки. Разрушению игры соперника поспособствовал быстрый гол Евгения Банады, забившего во втором матче подряд. Полузащитник, воспользовавшись скидкой Андрея Цурикова, хорошо пробил издали, но определенные вопросы голкиперу можно задать.
В позиционном наступлении «Десна» не преуспела, ограничиваясь только дальними и не очень точными «выстрелами», а когда мяч все-таки шел в створ ворот, Юрий Панькив не ошибался. Уверенность в триумфе гостей укрепилась, когда в дебюте второго тайма Василий Грицук подал от углового флажка, а Валерий Бондаренко воспользовался идеальной скидкой Алексея Довгого. Если мыслить с точки зрения оптимизма, то старательные подопечные Александра Рябоконя на один гол наработали, но три очка «Александрия» взяла по делу, имея в дальнейшем возможности для формирования более крупного результата.
В стартовой игре воскресенья «Карпаты» и «Олимпик» решили, что для достижения положительного результата необходимо на хорошем уровне провести всего один тайм. Обе команды, как оказалось, ошиблись, так что пришлось им ограничиться ничьей. Парни Романа Санжара продемонстрировали несгибаемый характер, но это было потом, а сначала «олимпийцы» зевнули две атаки соперника. Сначала Иван Сондей отдал неудачный пас на фланг, который перехватил Орест Лебеденко, затем отыскавший голову Франциско Ди Франко. А через несколько минут сольным проходом со своей половины поля отметился Марьян Швед, завершивший забег шикарным ударом в дальний угол ворот.
Честно говоря, казалось, что победа от львовян не уйдет, но подопечные Олега Бойчишина в третьем матче подряд провалили второй тайм. Так было в игре с «Александрией» (0:2) и «Черноморцем» (1:0), хотя одесситы не смогли наказать противника. А «Олимпик» смог, причем еще до перерыва Максим Кучинский чудом спас свои ворота после удара с линии вратарской площади. Но во втором подобном случае все правильно сделала Антон Кравченко, замкнувший навес Виталия Балашова. Ближе к финальному свитку львовяне на фланге упустили Евгения Пасича, а тот шикарно прострелил на новичка «Олимпика» Максима Тейшейру – 2:2.
Приобретенный летом футболист отличился и в составе «Зари». В середине первого тайма Рафаэль воспользовался передачей Левана Арвеладзе, отменно пробив головой. Могли луганчане забить еще один или даже два гола, но где-то в дебюте второй половины тайма от преимущества хозяев поля не осталось и следа. А тут еще и Никита Каменюка допустил необязательный фол, чем воспользовался Алексей Савченко, пробивший со стандарта неплохо, но и в данном случае кое в чем голкипера упрекнуть можно. После этого игра проходила по классическому сценарию: одни не хотели, а «Заря» – не могла. Одесситы вновь отлично себя проявили, за что и были вознаграждены ничьей, а что луганчане собираются делать в играх с «Брагой» – не совсем понятно…