29-й тур

Юрий Семин перед игрой с «Зарей» столкнулся с двумя кадровыми проблемами – лишние карточки накануне «поймали» Денис Гармаш и Артем Милевский. Дениса в основе заменил Карлос Корреа, а Артема и менять не пришлось – все равно в последнее время он больше сидит на скамейке запасных. Появление Корреа никого особо не удивило, а вот отсутствие Брауна Идейе на острие атаки – это сюрприз. После матча помощник главного тренера Борис Игнатьев скажет, что это было тактическое решение – увы, оно оказалось ошибочным…
А вот Юрий Вернидуб, долго думавший, кем заменить Виталия Вернидуба и Николу Игнятиевича, угадал с рокировками. В центре обороны хорошо отыграл Максим Белый, а на позиции левого защитника недурственно отработал вчерашний форвард Павел Худзик. Эти ребята, вместе с Григорием Ярмашем и Тони Шуничем, создали непроходимый бастион, по крайней мере, таковым он стал для гостей.
«Заря», не мудрствуя лукаво, пошла по стопам «Челси», который в Лиге чемпионов за счет всем известного «Сталинграда» сумел одолеть «Барселону». Луганчане, как и лондонцы, об атаке практически не помышляли, обороняясь всей командой – нападающего Лаки Идахора чаще можно было встретить на своей половине поля, чем в тылу врага… Показалось, что такой тактический рисунок стал откровением для динамовцев – неужели они ожидали, что соперник попытается сыграть в открытый футбол? Да, в последних поединках «Заря» демонстрировала атакующий футбол, но в столь ответственном матче Вернидуб решил отойти от своих принципов, сделав ставку на результат. Ничья гарантировала Луганску место в элите, да и соседям из Донецка помочь не помешало бы – адекватная благодарность точно будет.
Столичный клуб, обладая сумасшедшим атакующим потенциалом, базирующимся на классных фланговых полузащитниках, почему-то впереди выглядел очень вяло. Олег Гусев и Андрей Ярмоленко не проявляли должной активности, хотя не стоит забывать, что их весьма успешно противостояли отмеченные Ярмаш и Худзик – может, как раз эти защитники сумели нейтрализовать фланги соперника.
Киевляне за 90 минут встречи создали все три опасные голевые возможности! Всего три! До перерыва чуть было не забил Андрей Шевченко, но его опередил голкипер, а во втором тайме можно вспомнить острейший прострел Андрея Ярмоленко, на который не успел Идейе. Напоследок разочаровал Шева: оказавшись на хорошей ударной позиции, Андрей решил отдавать пас в кучу игроков… Зачем?.. Вот и все, что касается шансов «Динамо»… У «Зари» возможностей для гола не было вообще, но такая задача перед хозяевами поля и не стояла, а с основной миссией луганчане справились блестяще.
Следует сказать, что последние минут 20–25 гости выглядели вконец измотанными и обессиленными. Никакого последнего штурма и близко не было – безадресные и бесперспективные навесы считать внятными атакующими действиями нельзя. Уже не первый матч «бело-синие» выглядят крайне неубедительно, но если раньше удача оказывалась на их стороне, то сейчас везения не было, а без него команда не наиграла даже на один гол. «Динамо» почти наверняка проиграло лидерскую гонку, лишний раз доказав, что без чемпионской игры невозможно завоевать золотые медали…
Кстати, сыграв в Луганске вничью 0:0 динамовцы подписали первую с 30 октября прошлого года мировую (0:0 в гостях с «Таврией»), завершив свой безничейный «сериал» из 13-ти игр (12 побед и 1 поражение). А «Заря» прервала проигрышную серию во встречах с «Динамо», которая составила 12 матчей (мячи 4-31). Последний раз луганчане отбирали очки у киевлян 16 лет назад – 6 апреля 1996 года (0:0 дома). Этот успех позволил наставнику избавиться от приставки «и. о.» – теперь Вернидуб официально главный тренер «Зари».