28-й тур

В этот раз команде Мирона Маркевича пришлось открывать программу тура, что случилось еще в пятницу. Плюс это или минус – сложно сказать, а вот то, что в соперниках ходила «Заря» – момент положительный, ведь луганский коллектив уже пять лет не может отобрать хотя бы очко у «желто-синих». Ничего у хозяев поля не получилось и сейчас, хотя на определенном отрезке поединка они заставили «металлистов» поволноваться…
Не самые приятные мгновения гости пережили достаточно быстро, когда в дебюте матча именно выпады «Зари» таили в себе угрозу, тогда как монотонные атаки «Металлиста» ни к чему весомому не приводили. Из атак парней Юрия Вернидуба выделим фланговые рейды, дважды норовившие завершиться взятием ворот, но Папа Гуйе поочередно не позволил отличиться Данило Де Оливейре и Павлу Худзику – сенегалец в последний момент дотягивался до мяча, не позволяя тому доходить до «ленточки». И даже пропущенный мяч не смутил луганчан, которые до завершения тайма запомнились еще несколькими перспективными вылазками к владениям Александра Горяинова. А забил «Металлист» почти на равном месте: комбинацию разыграли Клейтон Хавьер и Хосе Соса – последний, дважды качнув защитников, идеально точно направил мяч в дальний угол. Логичным назвать это событие вряд ли можно – просто сказался высокий класс команды и исполнителей.
То, что не удалось хозяевам арены сделать до перерыва, получилось после оного. К голу привела позиционная ошибка центральных защитников и неуверенная игра Горяинова, который бросил ворота, но до мяча не добрался. А Янник Боли умело использовал череду ляпов соперника, поразив пустую «рамку» с острого угла. Обращаем внимание на великолепную длинную передачу Худзика. Но радоваться Вернидубу долго не пришлось – буквально в ответной атаке харьковчане заработали пенальти – это Желько Любенович ударил по ноге Марко Девича. Вопрос был лишь в одном: случилось это на линии штрафной площади или за ее пределами? На одном повторе кажется, что судья принял верное решение, с другого ракурса есть большие сомнения… Но на одиннадцатиметровый удар «Металлист», скажем так, наработал по совокупности, ведь в начале встречи безапелляционно был сбит Марлос, но Юрий Вакс ошибочно решил, что бразилец падал сам. Возможно, рефери таким образом решил исправить ту неточность. В общем, Хавьер с «точки» забил – «желто-синие» опять вышли вперед.
Получив заряд хорошего настроения, «металлисты» окончательно прибрали инициативу к своим ногам, а «Заря» в это время явно «расклеилась»… Третий гол был делом гарантированным – в середине второго тайма его родили Виллиан Гомес, отдавший передачу, и Соса, безупречно пробивший с лета. Правда, в данном моменте обратило на себя внимание падение Тони Шунича, у которого свело ногу, – пока Девич оказывал ему посильную помощь, харьковчане и забили. Должен ли был Вакс остановить атаку гостей? Учитывая то, что повреждение Шунича было незначительным (обычная судорога), рефери имел право продолжить игру. Согласно правилам футбола, арбитр обязан свистеть только в случае возникновения проблем у голкипера.
В противостоянии на НСК «Олимпийский» дебютные минуты также прошли без заметных событий: киевляне наступали без особой спешки, а «Ильичевец», как и «Заря» в пятницу, пытался за счет контратак взять свое. Парочку перспективных атак гости организовали, но не более того, а динамовцы постепенно усиливали давление на ворота Рустама Худжамова. Вратарь первую опасность лихо нейтрализовал, среагировав на удар Мигела Велозу, а Андрей Ярмоленко пробил чуть неточно. Но чему быть – того не миновать, правда, гол получился с оттенком скандальности. Лукман Аруна перехватил мяч рукой, после чего уложил его в дальний угол. Этот эпизод не лучшим образом видел главный судья, а ассистент и «турист», располагающийся за лицевой линией, традиционно промолчали.
Киевляне после этого привычно остановились, видимо, решив сэкономить силы, распределив их на все 90 минут. Мариупольцы тем временем отметились ударами Александра Чижова, Сергея Шевчука и Торнике Окриашвили. Но серьезной угрозы они не несли: мяч шел либо мимо, либо точно в руки Максиму Ковалю. А реальная беда к «Динамо» пришла в дебюте второй 45-минутки, когда Евгений Хачериди в штрафной площади подтолкнул Александра Мандзюка. Фол бесспорным назвать сложно, но все споры отошли на второй план, поскольку Окриашвили плохенько пробил пенальти, а Коваль, напротив, был молодцом, забрав мяч в левом от себя углу. Но спустя пару минут и он не в силах был помочь, но «сфера» после удара Шевчука прошла в полуметре от штанги.
Понимая, что проблемы уже близко, Олег Блохин решил добавить агрессии в атаке – поле покинул инертный Марко Рубен, а появился Браун Идейе. На эту замену своей рокировкой ответил Николай Павлов, освеживший левый фланг полузащиты с помощью Давида Таргамадзе. Грузин неплохо вошел в игру, но только в плане активности, а вот с продуктивными действиями как-то не сложилось. Ближе к завершению встречи физических сил больше осталось у киевлян – помните, что мы чуть раньше говорили об экономии функциональных ресурсов… «Бело-синие» должны были забивать второй мяч, но нулевая реализация голевых моментов не позволила сделать это. Особенно поразил Идейе, который дважды пробивал в упор, сначала попав во вратаря, а потом толкнув мяч чуть выше «рамки». Воистину в этом эпизоде сложнее было промахнуться, чем попасть в створ, но Браун легких путей не ищет…
Таким вот образом «Металлист» и «Динамо» добыли победы, каждая из которых имела судейский привкус. По игре, конечно, «серебряные» бойцы превзошли соперников, но кто знает, какие очки удалось взять, если бы Вакс не назначил упомянутый пенальти, а Виктор Швецов отменил гол Аруны… А так сохранился паритет в турнирной таблице – киевляне все еще на три очка отстают от харьковчан. Вновь напомним, что при равенстве очков выше окажется команда, имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах чемпионата. У «Металлиста» сейчас этот показатель – «+33» (56-23), а у «Динамо» – «+30» (50-20), так что «бело-синим» желательно не только побеждать, но и побольше забивать, а не баловаться минимальными триумфами… Только в таком случае можно сохранять веру в завоевание второго места.