«ГОВЕРЛА» (Ужгород) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 1:4 (0:4)
«СТАЛЬ» (Днепродзержинск) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 0:1 (0:0)
«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – «ДИНАМО» (Киев) – 1:4 (0:2)
15 мая
«ДНЕПР» (Днепропетровск) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 1:1 (1:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 2:3 (1:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – ФК «АЛЕКСАНДРИЯ» – 0:1 (0:1)

Хотя в расписании тура можно было четко проследить поединки, в которых фаворитами выглядели хозяева… К примеру, «Днепр» мог рассчитывать на три очка, но пришлось отдать один балл «Олимпику», себе добавив столько же. В этой встрече Мирон Маркевич использовал почти всех резервистов, а на острие атаки даже появился 18-летний Олег Кожушко. Парень в отдельных эпизодах продемонстрировал умение находить оперативное пространство, но из-за нехватки опыта юнец то в офсайд залезет, то мяч неудачно обработает… Но потенциал у парня есть – осталось лишь реализовать его. Отметим, что Кожушко покинул поле в середине второго тайма, а вместо него вышел Сергей Назаренко, который в два раза старше Олега. Да и родились они почти в один день, но когда Кожушко появился на свет (17.02.1998), Назаренко уже успел отпраздновать свое 18-летие (16.02.1980).
До антракта в составе «Днепра» выделялся Александр Кобахидзе, но грузин настолько откровенно «тянул» на себя «одеяло», что тренеру пришлось на вторую половину встречи выпускать Джона Руиса. Костариканец великодушием также не отметился: в моменте, когда перед пустыми воротами стояли два партнера, Руис решил пробить сам – и промахнулся, заработав возмущенные взгляды коллег. Видимо, Джон в том эпизоде отталкивался от того, что «Днепр» и так ведет в счете, а соперник ничего не может придумать в атаке… А он придумал, хотя не без помощи Даниила Кучера. Вратарь, которому только 19 лет, пустил мяч в ближний угол после удара Владимира Лысенко, нивелировав тем самым преимущество хозяев поля. Они его добыли в первом тайме, когда скидку Романа Безуса до логического завершения на дальней штанге довел Евгений Шахов.
Упустили днепряне победу, получили лишь ничью, но гораздо важнее сейчас не прошлое, а сегодняшнее и будущее команды. Неофициальные источники подтверждают, что Игорь Коломойский продолжит содержать «Днепр», но с гораздо более скромным бюджетом. Но при этом не сообщается, что владелец клуба будет делать с миллионными долгами, которые накопились за последний сезон… Рано или поздно придется платить! Или прекращать существование, как это вынужденно делают некоторые.
К примеру, «Волынь», которая не цепляется за призрачные финансовые надежды, а отталкивается от имеющегося положения дел и средств. Команда в Ужгороде провела свой последний матч, после которого пойдет процесс ликвидации клуба и формирование новой структуры на базе любительского ФК «Луцк», который на следующий сезон планирует заявляться во Вторую лигу. «Говерла» сражается за жизнь до последнего, но, видимо, это тот случай, когда пациент скорее мертв, чем жив… Проблема в том, что руководители клуба занимаются только подписанием мирных договоров, а реальных шагов в плане погашения задолженностей попросту нет. Нет обещания: дайте нам аттестат – и мы тут же все заплатим. Такую историю мы слышали еще летом прошлого года и во время зимней паузы, а слова все равно расходятся с делом. А что же матч? «Волынь» «разбила» хозяев «в пух и прах»! Ужгородцы еще должны поблагодарить соперника за то, что тот не захотел добивать раненого и беспомощного «зверя» после перерыва.
На старте второго тайма матча «Металлист» – «Динамо» болельщики харьковского клуба с помощью файеров задымили весь стадион, вынудив арбитра на 15 минут увести команды в подтрибунные помещения. Это было не столько хулиганство, сколько протест против нынешнего положения дел. «Металлист» стоит в шаге от пропасти: его положение мало чем отличается от «Говерлы». Долги есть, а денег нет и не будет. Нет и руководителей, поэтому тренерскому штабу и игрокам просто не с кем говорить о будущем. Может, в этом есть логика: нет будущего – говорить не о чем. Грустно… Клуб с такими традициями просто исчезнет… Пока его болельщики проводили: в отпуск или в мир иной – посмотрим… Понятно, что харьковские футболисты, угнетенные такими раскладами, ничего не смогли противопоставить динамовцам, проиграв по всем статьям.
С одинаковым счетом 0:1 домашние поражения потерпели «Сталь» и «Ворскла». Команда из Днепродзержинска, хорошо выглядевшая во второй части сезона, последний матч чемпионата провела отвратительно, ужасно! Даже Эрику Ван дер Мееру пришлось извиняться перед болельщиками. А «Черноморец» понравился неплохой организацией игры и в обороне, и в атаке. При качественной реализации голевых моментов одесситы гарантировали бы себе победу задолго до завершения встречи, но победный гол пришел лишь перед финальным свистком.
Совсем вяло закрыла футбольный год и «Ворскла», прощавшаяся со своим бессменным капитаном Армендом Даллку. Албанский защитник покидает и Полтаву, и большой футбол в качестве игрока. Но есть вероятность того, что Даллку вернется, но уже чтобы работать в структуре клуба. Подарить напоследок своему капитану победу «бело-зеленые» не смогли. Очень слабо отыграли атакующие футболисты «Ворсклы», за 90 минут родившие всего один удар в створ ворот «Александрии». Гости имели возможность выиграть увереннее, но с реализацией моментов дела обстояли не лучшим образом, поэтому судьбу поединка решил дальний удар Дениса Дедечко, ставший результативным благодаря рикошету от «пятой точки» защитника.
Истинным украшением тура стала игра в Запорожье, где будущие финалисты Кубка выясняли отношения. Мирча Луческу преимущественно доверился резервистам, которые, откровенно говоря, даже по именам уступают луганчанам. Поэтому победу «Зари» лишь с натяжкой можно назвать сенсационной, поскольку по ходу матча именно такой результат виделся закономерным. Особенно понравился второй тайм, в котором команды продемонстрировали быстрый атакующий футбол, забыв о наличии середины поля. В этой авантюрной «перестрелке» победили более опытные игроки «Зари», в составе которой тремя голами отметился Андрей Тотовицкий. Но не забываем, что его трудовая книжка лежит в «Шахтере», а здесь он только в качестве арендованного исполнителя. Честно говоря, такая прыть «Зари» немного напугала в том плане, что «горняки» могут запретить арендованным футболистам играть в финале Кубка (21 мая, «Арена-Львов»). Нет сомнений, что руководители донецкого клуба хотят это сделать, но боятся бурной реакции общественности. Победит желание или страх? Хочется верить, что второе…