«ВЕРЕС» (Ровно) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:2 (0:1)
«ДИНАМО» (Киев) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 4:0 (1:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «МАРИУПОЛЬ» – 1:0 (0:0)

КИЕВ
Неудачный визит команды Юрия Вернидуба в Киев можно было спрогнозировать, ведь в столице Украины наставник не мог рассчитывать на восьмерых игроков основного состава. Евгений Опанасенко, Максим Лунев, Силас и Фрейтас Иури нахватались карточек в предыдущем матче, Александр Тымчик и Александр Андриевский являются арендованными динамовцами, Александр Сваток пребывает в лазарете, а перед встречей с «бело-синими» к нему присоединился Василий Прийма. Пришлось тренеру доставать из запаса тех ребят, которые в нормальных условиях не играют или изредка появляются на поле.
Защитник «Зари» Мохаммед Эль-Буаззати получил возможность дебютировать в новой команде, резервист Руслан Бабенко, к примеру, играл в опорной зоне, а Владислав Кочергин закрывал правый фланг атаки, тогда как Александр Караваев сел на позицию флангового защитника. Эти телодвижения, породившие катастрофическую нехватку взаимопонимания на футбольном поле, привели к тому, что луганчане почти ничего не могли придумать в атаке. Уповать приходилось только на стандарты, которые «беззубыми» никак нельзя назвать. Сразу в трех эпизодах игроки «Зари» перспективно выиграли верховую борьбу, но Артем Громов дважды пробил в голкипера, а Вячеслав Чечер немного не попал в дальний угол ворот.
Киевляне наступали более разнообразно, используя те же навесы и комбинационную игру. Особенно хорошо хозяева поля выглядели на флангах, где солировали Виктор Цыганков и Беньямин Вербич, пытавшиеся отыскать на острие атаки Артема Беседина. Форвард работал продуктивно, получив несколько голевых возможностей, но ему всегда что-то мешало: то вратарь, то защитники, то нехватка точности при нанесении ключевых ударов. Хороший голевой шанс был у Дениса Гармаша, но хавбек направил мяч выше ворот.
Запомнился первый тайм и неуверенной работой арбитра Александра Дердо, который поставил парочку штрафных на ровном месте. Этими шальными шансами могли воспользоваться Громов и Цыганков, но полузащитник «Зари» попал в штангу, а динамовец сотряс перекладину. Ключевым событием 45-минутки, понятное дело, являлся гол, автором которого стал Никита Бурда. Защитник воспользовался тем, что Андрей Лунин допустил очередную ошибку на выходе – она привела к тому, что тайм с равными шансами на успех выиграли киевляне.
Но после перерыва неоспоримым преимуществом владели игроки «Динамо», подкрепившие перевес россыпью голевых моментов и тремя забитыми мячами. Результативный удар Вербича, увы, необходимо назвать неправомерным, ведь хавбек забивал из метрового офсайда (после дальнего удара Гармаша), на что лайнсмен Андрей Скрипка отказался реагировать, поэтому пришлось Дердо указывать на центр поля. Тут же ошибку допустил Кочергин, а Артем Шабанов вывел Беседина на свидание с голкипером. Нападающий со второй попытки и не без доли везения головой затолкал мяч в сетку. Точку в этой встрече поставил Цыганков, сыгравший на добивании, когда Лунин справился с ударом Вербича. Уже в добавленное арбитром время Жуниор Мораеш мог отметиться голом, но гостей четвертый раз в этой встрече спасла штанга.
При счете 0:3 «Заря» теоретически могла возродить интригу в матче. Бурда решил рукой прервать прострел с фланга, что заметил судья, но Давид Фаупала пенальти не реализовал. Пробил форвард не очень сильно и не очень точно, а с таким скромным ударом отлично справился Денис Бойко. Но даже с этим виртуальным голом вряд ли подопечные Вернидуба могли рассчитывать на положительный результат. Возможно, счет удалось бы сделать более скромным, но забрать у второй команды чемпионата хотя бы одно очко не представлялось возможным.

ПОЛТАВА
Зная об осечке «Зари», полтавчане решительно вышли против «Мариуполя», но решительность заключалась не в яркой игре, а в стремлении добиться необходимого результата. По этой причине «бело-зеленые» действовали осторожно, преимущественно пытаясь использовать контригру. Приблизительно в том же стиле старались действовать гости, так что первый тайм отметился торжеством разрушительного футбола, который лишь изредка разбавлялся моментами, претендующими на звание голевых. К таковым можно отнести выпад подопечных Василия Сачко, но Александр Кобахидзе, пробивая из убойной позиции, не попал по мячу. Андрей Тотовицкий пытался поразить противоположные ворота, но его удар не являлся эталоном точности.
Концовка первого тайма, что интересно, отметилась интенсивным футболом, которым команды неожиданно решили порадовать болельщиков. Кстати, Премьер-лига выдала, что на трибунах было 10 030 болельщиков, что никак не может соответствовать действительности. Видимо, по ошибке или доброте душевной кто-то добавил лишний нолик в протокол встречи (скорее всего, речь идет о 1030 зрителях). Но и немногочисленные полтавские поклонники футбола оживились, увидев ударную пятиминутку. Она привела к полумоментам, среди которых выделялся удар Игоря Тищенко, но Богдан Шуст сумел выручить свою команду.
Во втором тайме продолжилась осторожная игра, которую взорвал идеальный мариупольский момент! Тотовицкий и Сергей Болбат вдвоем вывалились на одинокого голкипера, а такой выпад предполагает пас и легкий гол. Но Андрей совершил футбольное преступление, проигнорировав партнера, а собственными силами обойти Шуста форвард не сумел. Ужас! Эгоизм проявил Тотовицкий, а уже через несколько мгновений страдать пришлось всей команде. После прострела Игоря Пердуты защитники «Мариуполя» не успели вынести мяч подальше от своих ворот, чем воспользовался резкий Михаил Сергийчук, недавно появившийся со скамейки запасных.
Активизировавшиеся гости довольно быстро смогли соорудить две перспективные атаки, но Вячеслав Чурко не переиграл голкипера, а Болбат из неплохой позиции немного не попал в дальний угол ворот. После этого тренеры начали проводить замены, которые пошли на пользу полтавчанам. Хозяева поля смогли обезопасить свои ворота, так что в заключительные 20–25 минут матча «Мариуполь» не создал ни одного нормального момента. А сами «бело-зеленые» могли забивать второй мяч, однако Сергийчук на сей раз простил оборону соперника, а Владимир Одарюк запустил мяч выше ворот. Концовку встречи хозяева провели очень грамотно, попросту убивая игровое время, а подопечные Александра Бабича не смогли организовать решительное наступление.

ЛЬВОВ
Главный стадион западного региона нашей страны в субботу принимал очередной матч «Вереса», который проверял чемпиона страны, но даже на «Шахтер» львовские болельщики шли без особой прыти. Но все равно людей на трибунах было больше, чем в той же Полтаве. И футбол, кстати, получился более энергичным, хотя роль «первой скрипки», конечно, играли гости. Паулу Фонсека решил в отчетной встрече задействовать резервистов: Иван Петряк закрывал правых фланг обороны, Давид Хочолава действовал в центре защиты, Алан Патрик помогал в опорной зоне, а Дентиньо располагался ближе к атаке. Вероятно, именно эти рокировки привели к тому, что «горняки» в отчетном поединке выглядели не лучшим образом. Или же ребята не хотели выдавать свой максимум, стремясь оставить силы на грядущую игру с «Динамо»…
В общем, выделить можно удар головой Хочолавы, с которым справился Александр Бандура, а могучий «выстрел» Ярослава Ракицкого приняла на себя штанга. С позиционным наступлением дела обстояли не лучшим образом, но гостям удалось в середине тайма на свою половину поля выманить соперника. Образовавшимся пространством отлично воспользовался Тайсон, завершивший свидание с голкипером метким ударом, но аплодировать надо и Фреду – за филигранную проникающую передачу.
В дальнейшем забивать могли Петряк и Исмаили, но в данном случае идет речь только о полумоментах. А убойным шансом не воспользовался Станислав Кулиш, который правильно пробивал в нижний угол ворот, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. После перерыва «Верес» оборонялся не менее качественно, но теперь подопечные Юрия Свиркова чаще отвечали своими выпадами. Две шикарные атаки завершал Руслан Степанюк, но Андрей Пятов действовал безупречно. А уже при комфортном счете 2:0 «Шахтер» мог пропустить первый мяч в весенней части чемпионата, но с ударом Артура Западни на линии ворот справился Ракицкий. А второй мяч забил Хочолава, воспользовавшийся подачей Марлоса от углового флажка. В семи матчах текущего года донетчане добыли семь побед с феноменальной разницей забитых и пропущенных мячей – 24:0!