«ДИНАМО» (Киев) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:1 (0:1)
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 1:0 (0:0)
23 апреля
«ЗАРЯ» (Луганск) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 1:2 (0:1)

И ДАРИО НЕ ПОМОГ…
Еще в прошлую пятницу стартовал 26-й тур чемпионата, обещавший подарить болельщикам грандиозное представление. А разве может быть иначе, если в очной дуэли сошлись непримиримые соперники и даже враги? Любители футбола полагали, что это будет страстный вечер, поэтому столичный «Олимпийский» заполнился прилично – свыше 50 тысяч болельщиков! Правда, многие решили приобрести билеты непосредственно перед матчем, поэтому возле касс образовалась солидная очередь, из-за чего стадион заполнялся постепенно, полностью сформировавшись к середине первого тайма.
К тому времени единственный гол встречи уже состоялся, но и он не смог скрасить общую картину матча. Мы уже успели привыкнуть к тому, что в большинстве матчей Премьер-лиги нет даже намека на качественный  футбол, но на этом сером фоне всегда выделалось классическое украинское противостояние. К примеру, судьба Суперкубка Украины решилась в «инфарктной» серии пенальти, которую выиграли киевляне. Вскоре уже в рамках внутреннего первенства команды сыграли вничью не без судейского фактора, а перед зимней паузой «Динамо» и «Шахтер» на двоих забили семь мячей, когда минимальную победу добыли «горняки»…
Это были игры высокого накала, а сейчас, создается впечатление, команды решили компенсировать ту экспрессию откровенно скучным футболом. Навскидку так и не вспомнишь, когда последний раз наши гранды выдавали на суд общественности такое убогое зрелище. Убогое, конечно, если отталкиваться от принятых норм, что такие матчи плохими быть не могут… Могут! Что вспомнить после финального свистка? Результативный кивок головой Факундо Феррейры, неудачный выход Бернарда один на один с вратарем и очень слабый удар Александара Пантича. Больше ничего и не было! Кажется, излишне расслабился даже арбитр Константин Труханов, в одном из эпизодов столкнувшийся с игроком «Шахтера».
Перевернуть с ног на голову все происходящее на футбольном поле мог только один человек – всем известный провокатор Дарио Срна, который за 10–15 минут до финального свистка решил хоть немного разбудить болельщиков и всю футбольную общественность. Хорват преднамеренно отмахнулся от Виторину Антунеша, двинув того по зубам, но в ответ – тишина. Рефери молчит, динамовцы не возмущаются, на скамейке запасных никакого волнения. Буквально через несколько мгновений Срна вновь рукой проверил на прочность уже нос Тамаша Кадара, которого после этого пришлось менять – не удавалось остановить кровь. Поглядел Дарио по сторонам – нет реакции! Тогда и капитан «Шахтера» смирился с тем, что никакого «замеса» не будет.
Если говорить о футбольной стороне вопроса, то динамовцы, блиставшие в недавних матчах, страшно разочаровали. С игры что-то создать вблизи ворот соперника они попросту не могли, а ставка на штрафные и угловые удары не сработала. Впервые киевляне попали в створ ворот «Шахтера» только на 79-й минуте, причем упомянутый удар Пантича никоим образом не озадачил Андрея Пятова. Концовку встречи хозяева поля провели активно, но до голевых моментов дело так и не дошло.
«Горняки» четко дали понять, что их не только минимальная победа устраивает, но и ничья, поскольку на старте поединка они никуда не спешили. Да и забили донетчане как-то спонтанно: банальный навес с фланга, Феррейру никто не накрыл – вот и сформировался итоговый результат. Конечно, и выпад Бернарда вспомним, когда бразилец не смог переиграть Максима Коваля. Ах да, динамовцы забили дважды, но в первом случае перед своим ударом Андрея Ярмоленко беспардонно оттолкнул Исмаили, что заметил рефери, а во втором тайме капитан «бело-синих» угодил в офсайдную ловушку. Финальный свисток!

«СЕРИЙНОЕ» ПРОИЗВОДСТВО
Переходим к скандалу, который произошел в Александрии, где местная команда выиграла только при помощи арбитра. В дебюте второго тайма Артем Полярус ударом с близкого расстояния поразил ворота «Олимпика». Полузащитник в момент паса находился в метровом положении «вне игры», но ассистент арбитра Владимир Жарий решил никаких действий с флагом не проводить – таких не берут в демонстранты. Учитывая ошибку в простой ситуации, когда не было дикой динамки, предположим, что для лайнсмена сезон уже завершен. Или у Пьерлуиджи Коллины хватит смелости, чтобы вскоре вновь назначить Жария на один из матчей  элитного дивизиона?
Мог «выручить» коллегу Ярослав Трехлеб, работавший на противоположной бровке, но в более сложной ситуации лайнсмен разобрался грамотно, зафиксировав офсайд у Эмерсона Иллой-Айета, который уже начал праздновать забитый мяч. Пришлось Юрию Грысьо реагировать на сигнал Трехлеба, поэтому Жарий остался главным виновником произошедшего – его промах напрямую повлиял на результат матча. Игра, кстати, получилась неплохая. В первом тайме определенным преимуществом владели хозяева поля, а после перерыва, стремясь отыграться, «Олимпик» запомнился неплохими комбинациями. В одном из моментов Моха мог забивать, однако Владислав Леванидов и Сергей Симинин дружно оставили мяч, который летел в ворота. В общем, счет больше не менялся. «Александрия» прервала серию из шести матчей без побед, а у донетчан образовался именно такой отрезок, на протяжении которого они никак не могут выиграть.
Зато отчаянно «пустился в пляс» «Черноморец», набравший девять очков в трех последних встречах. Обыграли одесситы «горняков» – ну, раз в год и палка стреляет, этот успех был закреплен в Александрии – ладно, два матча еще ни о чем не говорят, но далее по графику пришла еще одна выездная победа – уже над «Зарей»! Ну, тут выбора нет – отдаем должное «морякам», которые набрали отличные обороты. Команда Александра Бабича вновь показала, как надо выходить из обороны в атаку – эффективность зашкаливает!
И ведь в Запорожье «Черноморец» играл без дисквалифицированного Алексея Хобленко, но в составе одесской команды нашлись другие герои. К примеру, Дмитрий Коркишко, завершивший резкий выпад в первом тайме, а потом хавбек, выдвигавшийся на острие атаки, реализовал пенальти. Его заработал Максим Третьяков, в активе которого и результативная передача в моменте с первым голом. С «точки» забили и луганчане, создавшие еще несколько моментов, вот только Деннис Бонавентуре никак не мог попасть в ворота, а когда удавалось это сделать – не ошибался Дмитрий Безрук. Юрий Вернидуб признает, что новая схема с стремя центральными защитниками работает не очень хорошо, поэтому наставник уже в следующем матче может вернуться к классической  формуле с четырьмя игроками обороны.
Что касается одиннадцатиметровых ударов, то они бесспорными не были, но главное, что в очень похожих ситуациях Анатолий Абдула проявил последовательность: есть толчок вблизи одних ворот – пенальти, аналогичное нарушение в другой штрафной площади – такой же вердикт! Красавец! И красавцы! Игроки «Черноморца», на 70-й минуте сотворившие комбинацию космического уровня! Длинный пас Александра Азацкого, Дмитрий Коркишко сыграл на приеме, толкнув затем «сферу» на ход Третьякову, а тот в касание сбросил мяч под удар Александру Андриевскому, а тот пробил чуть выше ворот. Мысль, техника, скорость – в этой атаке было все то, что принято отождествлять с футболом наивысшего уровня! На это хочется смотреть бесконечно долго!