25-й тур. Матч тура

17 апреля
«Таврия» (Симферополь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (0:1)

Команда Мирчи Луческу, накануне встречи окончательно распрощавшаяся с еврокубками, приехала в Симферополь второй раз за последние полтора месяца. А в начале марта текущего года «оранжево-черные» на стадионе «Локомотив» сражались с ПФК «Севастополь». В том поединке ничья (0:0) держалась до окончания основного времени, и только на 90+5-й минуте Луис Адриано принес «Шахтеру» победу. Сам гол был забит вполне легитимно, а вот с добавленным временем арбитр явно перестарался. К счастью, нынче дела обстояли на порядок лучше: и взятие ворот не вызывало сомнений, и точный удар был оформлен в адекватное время. Кстати, в свете исторических ракурсов можно вспомнить еще один поединок в Симферополе, датированный маем 2010-го. В нем «Таврия» принимала тот же «Шахтер», побеждая после первого тайма со счетом 2:0. Однако в итоге все завершилось победой донецкого клуба – 3:2, причем победный гол был проведен в последние десять минут. В общем, «инфарктным», но счастливым для «горняков» является Симферополь…
Отчетное противостояние во многом походило на упомянутые встречи, в том смысле, что львиную долю времени гости владели ощутимым игровым преимуществом, но умудрились довести дело до реальных проблем. Особенно отмечаем первый тайм, на протяжении которого «шахтеры» легко переигрывали соперника, не давая тому шанс даже на некое подобие опасной атаки. Приблизительно на 50% основной состав донетчан со стартовым свисток устремился к воротам «Таврии», пытаясь оформить комфортное превосходство в счете в дебюте тайма. Сначала опасно пробил Василий Кобин, затем чуть было не поразил ворота Эдуардо, но вновь отменно сыграл Дамир Кахриман. Если не удается забивать с игры, почему бы не прибегнуть к помощи стандарта, к примеру, пенальти?.. В организации одиннадцатиметрового удара гостям подсобил Антон Монахов, в безобидной ситуации принявший на бедро Эдуардо. Жадсон с «точки» пробил безупречно – 0:1.
После этого момента «горняки» заметно сбавили обороты, больше выжидая ошибки соперника и уповая на контратаку. Однако симферопольцы в простых ситуациях действовали надежно, а наступать сами крымчане не спешили, потому быстрые отрывы у гостей, конечно же, не получались. В первом тайме еще можно вспомнить коварные удары Марсело Морено и Виллиана, так и не завершившиеся голом. Зато после перерыва об атаке донетчане вспомнили только в последние 15 минут, поскольку таврийцы на второй тайм вышли настолько заведенными, что команде Мирчи Луческу пришлось только защищаться. Лишь однажды «горняки» огрызнулись ударом Эдуардо в штангу – и все. А у других ворот было жарко, хотя по-настоящему голевые моменты возникали не так уж часто. Максим Фещук смачно «выстрелил» издали – голкипер потянул, Андрей Корнев послал мяч выше «рамки», а тот же Фещук еще раз пробил в руки Андрею Пятову. И как раз эта атака оказалась ключевой… Вратарь стремился быстро начать атаку своей команды, но ошибочно бросил «сферу» в борьбу, которую выиграл Олег Гуменюк, затем разрядивший свою «пушку» точно в дальний угол.
По инерции ребята Валерия Петрова еще немного шли вперед, но затем сконцентрировались на удержании ничейного результата. Теперь уже во владениях Кахримана стало необычайно жарко, точно как в дебюте матча. Донетчане наработали на три хорошие голевые возможности, с двумя из которых дивным образом справились голкипер и защитники. Но в то время, когда арбитр уже собирался сигнализировать об окончании матча, гости умело воспользовались угловым, подачу с которого на дальней штанге замкнул Фернандиньо. Таким образом, «Таврия» не воспользовалась оторваться от преследователей в борьбе за шестое место, а «Шахтер»… А «Шахтер», как говорилось, уже одной губой попивает шампанское из чемпионского кубка.