«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ВЕРЕС» (Ровно) – 0:0

«КАРПАТЫ» (Львов) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 3:1 (1:1)
«ЗИРКА» (Кропивницкий) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 0:0
1 апреля
«СТАЛЬ» (Каменское) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 0:0

ПРОРЫВ
«Зелено-белые» в текущем году уже пересекались с одесситами, но еще в рамках первого этапа чемпионата, скатав на чужой территории обидную нулевую ничью. Обидную, поскольку из-за удаления Кирилла Ковальца львовяне 60 минут провели в численном большинстве, но так и не смогли пробить Андрея Новака. В отчетной встрече ворота «Черноморца» пытался обезопасить Дмитрий Безрук, но вовсе не в нем кроется причина неудачи одесситов. Разве что первый пропущенный мяч можно списать на голкипера, над которым слегка поглумился Хорхе Карраскаль. Колумбиец за счет дистанционной скорости выиграл борьбу за мяч, но в полуметре от него уже просматривалась лицевая линия, а партнеров на горизонте нет! Вот и решил парень все сделать в одиночку: Хорхе сначала лихо обыграл Мамаду Вага, а потом с острейшего угла пробил Безрука, отыскав свободное пространство между ногами вратаря.
Подопечные Константина Фролова до перерыва не выглядели обреченными. Они пытались отвечать на каждую атаку хозяев поля, также имея голевые моменты. Тот же Ваг неудачно пробил головой, еще в нескольких случаях ощущалась нехватка последнего паса, а когда и он был, то Кристиан Эрбес, отчаянно прибежавший  на помощь защитникам, помешал сразу двум соперникам оказаться перед одиноким Алексеем Шевченко. Однако голкипер перед 15-минутным отдыхом сам создал неприятную ситуацию, заработав пенальти в свои ворота. Шевченко первым успевал на мяч, но почему решил прыгать вперед ногами: «сферу» Алексей остановил, но параллельно зацепил Ивана Бобко, дав Катерине Монзуль основания для «точки». Львовяне пытались опротестовать решение арбитра, но «женщина в черном» свое решение не изменила, лишь добавив две желтые карточки виновнику «торжества» и Артему Федецкому, который слишком много разговаривал. Максим Третьяков пенальти реализовал, обнадежив немногочисленных одесских болельщиков, преодолевших непростой путь из Одессы во Львов.
Во втором тайме «зелено-белые» не менее активно наступали, но «моряки» уже не отвечали тем же. А отвечать надо было, ведь «Карпаты» быстро вышли вперед, за что необходимо благодарить Марьяна Шведа, который в ближнем бою эффектно переиграл вратаря. Мечты о последнем одесском штурме разрушил Артем Чорний, получивший второе предупреждение за необязательный фол. Уже вдесятером «моряки» пропустили третий раз, позволив Игнасио Санчесу не только сыграть в «воздухе», но и со второй попытки добавить мяч в ворота. Львовяне выскочили на десятое место турнирной таблицы, а «Черноморец» попытается покинуть дно с помощью Александра Гладкого. Известный украинский форвард подписал контракт с «моряками», а его дебют запланирован на следующий матч, когда одесситы будут принимать «Олимпик». Напомним, что Александр до декабря играл за «Карпаты», с тех пор оставаясь в статусе свободного агента.

ТРАДИЦИЯ
Донетчане тем временем скоропостижно заключили соглашение с Виталием Балашовым, который прекратил сотрудничество с «моряками» еще летом 2015 года, после этого скитаясь по разным клубам без особого успеха. Сначала была польская «Висла», потом – «Милсами» из Молдовы, а последние полгода хавбек провел в белорусском коллективе «Ислочь». И спустя несколько дней после подписания контракта Виталий получил возможность дебютировать за «Олимпик», причем за отведенные 30 минут игрового времени Балашов даже голевой шанс имел, но пробил неудачно. Это же касается Станислава Беленького и Геннадия Пасича. Геннадий, кстати, чуть не стал автором автогола, но парня на линии ворот подстраховал Заури Махарадзе. Можно вспомнить еще и удар Ореста Кузыка, с которым также справился голкипер. Суммарно команды четыре раза попали в створ ворот.
Такую же эффективность продемонстрировали представители Кировоградской области, но в битве «Зирки» и «Александрии» равной игры не было – гораздо ближе к победе были гости. В их составе довольно быстро мог забить Андрей Гитченко, подправлявший мяч в ворота, но «кругляш» прошел над перекладиной. Вскоре Алексей Довгий в ближнем бою не переиграл Евгения Паста, а Евгений Протасов, успевший на добивание, так долго обрабатывал мяч, что момент был упущен. Во втором тайме солировал Артем Полярус, который мог делать хет-трик, но реализация голевых моментов в тот день у хавбека хромала на обе ноги. В двух случаях Артем пробивал немного неточно, а самый шикарный шанс упустил не столько Полярус, сколько госпожа Удача не захотела огорчать «Зирку». В общем, Паст и штанга, подписавшие соглашение о ненападении, общими усилиями отвели угрозу. Но за что такое счастье «Зирке», которая на своем поле ничего не показала, сказать сложно… Отметим, что это уже третье свидание команды в текущем чемпионате, причем все они завершились со счетом 0:0.

ОБМАНУТЫЕ
Самый скучный поединок тура был зафиксирован в первой шестерке – «Ворскла» и «Верес» бились 90 минут, забыв о футболе, а в такой ситуации нули на табло являются закономерным итогом этого «незабываемого» зрелища. Реальными голевыми моментами в этом матче только пахло, но что-либо попробовать на вкус не представлялось возможным. Помните, в Киеве и Кропивницком команды по четыре раза попали в створ ворот, а в Полтаве был зафиксирован лишь один такой прецедент. Это Павел Ребенок нарушил «идиллию», издали пробив точно в голкипера.
Однако два эпизода в этой встрече необходимо отметить. Во втором тайме почти довел дело до рокового удара Руслан Степанюк, но полузащитник «Вереса» слишком долго подбирал ногу для удара, позволив Вячеславу Шарпару в подкате  выбить мяч. Полузащитник очень сильно рисковал, опасно бросаясь в своей штрафной площади, но риск оказался оправданным. А еще в первом тайме запомнился Владислав Кулач, который бездарно пытался заработать штрафной удар. Владислав, упав слишком картинно, быстро понял, что надо вставать, но желтая карточка за откровенную симуляцию его все равно настигла. Осталось лишь посочувствовать полтавским болельщикам и тем поклонникам «Вереса», которые прибыли на матч. Всех их жестокого обманули: они ехали на футбол, а приехали в музей вакуума…