25-й тур

Он уже не касается имени команд, которые в следующем сезоне представят Украину на международной арене, однако расположение коллективов еще может измениться. Речь идет о «Заре», которая не гарантировала четвертую строчку, куда может перебраться «Ворскла». Разница здесь в том, что команда, расположившаяся ниже, получит дополнительное испытание в виде одного квалификационного раунда. Соперник на довольно ранней стадии Лиги Европы сильным точно не будет, но лишний раз лететь, к примеру, в Исландию – задание не самое приятное.
Полтавчанам, чтобы остаться в борьбе за квартет сильнейших, надо было обыгрывать «Черноморец». Одесситы весной четко показали, что в нынешнем кадровом сочетании они ничего не могут придумать в атаке, уповая лишь на оборону. Во второй части первенства (плюс Кубок) «моряки» забили всего два мяча, не добыв ни одной победы в четырнадцати встречах. Так что перед «бело-зелеными» стояла четкая задача: пройти оборону соперника, а о своих воротах можно не волноваться. Добиваться поставленной цели подопечные Василия Сачко не спешили, попросту выжидая момента, когда гости ошибутся.
План наставника сработал, ведь уже в первой части дебютной 45-минутки одесситы оставили огромное пространство в центре обороны, чем воспользовался Артем Громов. Полузащитник, получив отличный пас от Санжара Турсунова, четким ударом переиграл Евгения Паста. Перед перерывом Громов еще раз славно пробил, попав в Александра Ковпака, от которого «сфера» коварно заползла в сетку. Второй тайм хозяева провели грамотно с точки зрения удержания победного счета. По владению мячом «Черноморец» даже превзошел полтавчан, но какой в этом смысл, если Дмитрию Непогодову ни разу не пришлось вступить в игру (ноль ударов в створ его ворот).
В похожем стиле «Заря» переиграла запорожский «Металлург», однако луганчанам понадобилось больше времени, чтобы забить судьбоносный мяч. До антракта в составе гостей ударами запомнился только Дмитрий Хомченовский, четырежды проверявший бдительность дебютанта Премьер-лиги Валерия Юрчука. Тот не ударил лицом в грязь, забирая не только «свои» мячи, но и реагируя на более сложные удары, а в одном случае защитник подстраховал голкипера. То, что не удалось сделать Хомченовскому, во втором тайме организовал Желько Любенович. Сербский полузащитник классически пробил со штрафного под перекладину, чего не ожидал вратарь. Это уже восьмой гол Желько в текущем сезоне! Шансы отыграться у «металлургов» были, но на противоположной половине поля Кршеван Сантини не ошибался, что помогло «Заре» удержать необходимый результат. В последнем туре чемпионата в Запорожье луганчане примут «Ворсклу», которой для завоевания четвертой строчки классификации надо побеждать с любым счетом. В противном случае «Заря» останется в квартете сильнейших команд первенства.
В Харькове развеселый матч выдали «Металлист» и «Ильичевец», которые категорически отказались обороняться. Подчас казалось, что на атаку работают все десять полевых игроков, оставлявшие своего голкипера на произвол судьбы. В таком матче логичным был бы результат где-то 6:6, но с реализацией у команд наблюдались проблемы. Из всей россыпи голевых возможностей к голу привел только удар Владимира Приемова, а в других эпизодах то футболисты не попадали по воротам, то голкиперы играли выше всяких похвал. Еще три мяча были забиты с пенальти, причем в двух случаях с решением арбитра можно было поспорить. Угрызения совести не терзали Вячеслава Чурко и Приемова, а вот Сергей Болбат забивал после чистой «точки».
Всегда казалось, что атакующий футбол – это истинная красота, но когда он идет вместе с абсолютной «импотенцией» в обороне, то много удовольствия получить не удается. Хотя это на любителя… Несмотря на победу, «Металлист» потерял даже призрачные шансы на еврокубковую зону, а «Ильичевец» «обеспечил» себе последнее место турнирной таблицы. «Карпаты» находятся на расстоянии всего трех очков, но у мариупольцев ужасная разница забитых и пропущенных мячей, поэтому зону вылета (14-е место) они точно не покинут.
Свежеиспеченный чемпион страны добыл победу во Львове, по всем статьям переиграв «Карпаты». Подопечные Игора Йовичевича старались, но все их потуги привели только к неточному удару Дениса Кожанова и шансу Михаила Сергийчука, когда тот не попал по мячу. У «Динамо» голевых моментов было достаточно много, но мяч всего три раза оказался за спиной Романа Мисака. Однако на табло остался счет 0:1, поскольку дважды киевляне забивали из откровенного офсайда, что заметил лайнсмен. Решающий удар в активе Артема Кравца, который поразил ворота хлестким ударом с линии штрафной площади.
Но главная новость, прилетевшая из стана столичного гранда, касается кадровых телодвижений. «Бело-синие» подписали 3-летний контракт с нападающим донецкого «Металлурга» Жуниором Мораешом, который официально станет игроком «Динамо» 1 июля текущего года. За одного из лучших форвардов нашего чемпионата киевляне ничего не платили, взяв его в качестве свободного агента. Переход бразильца говорит о том, что Дьемерси Мбокани вряд ли останется в столице Украины, а Лукаш Теодорчик, увы, вылетел на продолжительный срок из-за травмы (перелом латеральной лодыжки). Предположительно, поляк вернется только к началу августа, а начинать новый сезон с одним Кравцем на острие атаки, конечно, было бы неразумно. Мораеш не скрывает, что давно хотел перейти в стан ведущего клуба нашей страны, а тут сразу еще и группа Лиги чемпионов видится на горизонте… В общем, довольны все!