23-й тур. Матч тура

Единственную проблемную позицию в центре обороны наставник «Динамо» закрыл с помощью Тараса Михалика, что, конечно, неожиданностью не стало. Также Блохин ничем не удивил всем составом в целом, сделав ставку на проверенных бойцов – Евгений Селин и Роман Безус остались на скамейке запасных. Мирча Луческу на место дисквалифицированного Алекса Тейшейры поставил Эдуардо. Мог справа сыграть и бразилец Дуглас Коста, но он немного проигрывает хорвату в плане разрушительных действий. Вероятно, исходя из этих соображений, тренер сделал выбор в пользу Эдуардо.
И сразу же отметим, что полузащитник, нечасто появляющийся с первых минут, провел очень хороший матч, но поначалу блеснули Вячеслав Шевчук и Генрих Мхитарян – первый отдавал передачу, а второй чуть не попал в дальний угол ворот. Тревожный звоночек был услышан – киевляне принялись поплотнее играть сзади, даже на какое-то время завладев игровым преимуществом. Его хватило для гола, который получился несколько спонтанным. Олег Гусев, Браун Идейе и Андрей Ярмоленко разыграли комбинацию, которая стала результативной во многом благодаря сразу двум рикошетам – последний из них привел к тому, что Ярмоленко «расстреливал» пустые ворота.
Публика на «Олимпийском», только потушившая файеры, вновь вынуждена была извлекать «огни», дабы отпраздновать успех своих любимцев. Гости могли тут же отыграться, но Тайсон запустил мяч в перекладину. А потом минут эдак на 20 футбол умер, уступив место нескрываемой грубости, о которой поговорим отдельно. Когда страсти немного улеглись, Идейе получил шикарную возможность вспомнить, что такое гол, но нигериец с близкого расстояния пробил выше «рамки». Браун, кстати, весной еще не забивал.
Гости очень осторожно шли вперед, пытаясь не оголять тылы, но ближе к завершению тайма «горняки» активизировались, бросив в атаку серьезные силы. На протяжении двух-трех минут «Шахтер» и вовсе получил численное превосходство – это Ярмоленко за пределами поля переобувался. Лишнего игрока «оранжево-черные» разыграли быстро, хотя, конечно, вряд ли можно говорить, что в равных составах гола не было бы. Трехэтапный выпад гостей завершился легкой перепасовкой Фернандиньо и Тайсона, который переадресовал мяч Генриху Мхитаряну. Армянина в районе одиннадцатиметровой отметки никто не опекал – 1:1.
Попытки вновь выйти вперед динамовцы предприняли после перерыва – «бело-синие» забегали активнее, но тылы, как ни крути, становились все более уязвимыми… Отметим, что Луческу в перерыве убрал с поля Тараса Степаненко, который известен своими жесткими подкатами, а при имеющейся желтой карточке это большой риск. Вместе с активностью в атаке киевляне включили и прессинг, причем надо сказать, что в отдельных эпизодах он был очень даже организованным. А истинную выгоду удалось получить довольно быстро. Денис Гармаш и Ярмоленко заставили ошибиться Александра Кучера – добивать «круглого» в сетку было доверено Идейе, но тот с нескольких метров умудрился попасть в перекладину. Моментище!!!
Последующие минуты целиком прошли под диктовку хозяев поля – очередной шанс забить упустили Идейе, которому ассистировал Мигел Велозу, и Ярмоленко – с его ударом справился Андрей Пятов. Чуя неладное, Луческу выпускает Косту, пытаясь отодвинуть игру от своих ворот – так оно и произошло. Далее уже Максиму Ковалю приходилось волноваться и усиленно работать. Голкипер потянул непростые удары от Мхитаряна и Ярослава Ракицкого, но с еще одним «выстрелом» армянина Коваль справиться не имел шансов. Дело в том, что Генрих пробивал по почти пустым воротам – все благодаря классному пасу Эдуардо, которым тот ставил всех защитников вне эпизода. Киевлян хватило только на то, чтобы вынудить Ракицкого получить второе предупреждение, а что касается голевых моментов, то их не было.
Можно сказать, что в достаточно равной борьбе удачливее оказался «Шахтер», но, думается, здесь больший вес имело не везение, а класс донетчан, у которых игра находится на более высоком уровне. Гости провели две идентичные атаки – этого хватило для голов. В играх с немецкой «Боруссией» эта задумка Луческу не сработала, а вот в сражении с «Динамо» все получилось. Посему счет строго по игре – Блохин не смог в полной мере противостоять румынскому специалисту, да и сами игроки были хуже своих донецких визави.
Блохин после матча достаточно много говорил об арбитрах, а больше всего понравилась фраза: «Не хочу оценивать судейство, но рефери испортил игру». Это все равно что сказать: «Я не хоту тебя обижать, но ты дебил». Если нет желания оценивать судейство, так молчи, а если говорить, то не надо делать вид, что это делается через «не могу». Просто Олег Владимирович решил одной из причин поражения назвать арбитраж, хотя на самом деле Виталий Годулян в нескольких моментах откровенно помог «Динамо».
К примеру, Ярмоленко в первом тайме наработал как минимум на две красные карточки, но рефери не рискнул нагнетать обстановку на поле, решив ограничиться предупреждениями. Сначала Андрей чуть не сломал ногу Степаненко – это удаление безапелляционное и дисквалификация на три матча! Ладно, пожалел Годулян парня, но себе же во вред, поскольку ближе к завершению 45-минутки Ярмоленко саркастично аплодировал четвертому арбитру – второй «горчичник» здесь был необходим. Так что Блохин еще должен поблагодарить судью, а не критиковать его. Да, рефери ошибался, но чаще в пользу киевлян, а поскольку те и при этом проиграли, то несложно догадаться, что промахи Годуляна на распределение очков не повлияли.
И напоследок остановимся на моменте, когда «Шахтер» забивал первый мяч, а арбитр в это время не позволял Ярмоленко войти в игру. И правильно делал! Дело в том, что футболист, покинувший поле из-за повреждения, имеет право вернуться в игру в любую секунду – необходимо только разрешение судьи. Но есть и другое правило: игрок, оставшийся за полем из-за проблем с амуницией (это к Ярмоленко относится, который переобувался), может вернуться на поле только, когда игра будет остановлена, или мяч покинет пределы поля. Это правила игры, и исключительно ими руководствовался Годулян! Да, теоретически футболист может стоять у кромки поля 10–15 минут, но таковы законы…