23-й тур

Дабы сразу разобраться со всем негативом, начнем с судейского вопроса. Уже при счете 0:1 Ярослав Козик отменил взятие ворот, отобрав у хозяев поля законный гол. Конечно, главного арбитра в данном случае винить нет смысла, поскольку он действовал согласно подсказке ассистента, зафиксировавшего офсайд. Леонид Ярмолинский буквально на ровном месте придумал положение «вне игры», которого и в помине не было. Дабы детализировать все сказанное, упомянем тот злосчастный момент: после «выстрела» Матеуса мяч угодил в штангу, но его по адресу добавил Евгений Селезнев. Ярмолинский посчитал, что украинец в момент удара бразильца пребывал в офсайде, то есть ближе к линии ворот, чем два соперника. Поймав кадр на моменте удара Матеуса, мы видим, что ближе Селезнева к «рамке» были и голкипер, и два защитника «Ворсклы». Более того, при ударе бразильца Евгений находился на одной линии с мячом – это дополнительно говорит о том, что положения «вне игры» не было. Причем ни о каких миллиметрах там речь не шла – Селезнев с запасом располагался в правомерном положении. Также удивляет то, что лайнсмен поднял флажок только тогда, когда «сфера» очутилась в сетке, хотя это надо делать в момент приема мяча футболистом… Случись этот эпизод на последних минутах матча, мы категорично твердили бы о том, что судьи отобрали у «Днепра» очки… Но отмененный гол приключился в середине первого тайма, посему стоит применить следующую формулировку: рефери с большой долей вероятности повлиял на результат!
Возможно, сказали бы мы покруче, но во многом сами днепряне виноваты в произошедшем. Они до гола-призрака Селезнева вовсе ничем не запомнились в атаке, действуя слишком академично. И только после ошибки рефери у хозяев поля включилась спортивная злость – они начали действовать впереди гораздо продуктивнее, создав несколько солидных голевых моментов. И в печали уходили бы полтавчане на перерыв, если бы Джулиано (дважды) и Селезнев удачнее пробили из удобнейших позиций… Но счет на табло, и он в пользу «Ворсклы» – срезкой в свои ворота отметился Онджей Мазух, пытавшийся прервать прострел Йована Маркоски. Это первый гол «бело-зеленых» в последних семи матчах! Надо бы полтавчанам узнать место прописки Мазуха, чтобы отправить ему ящик шампанского… Ну, хоть с горя Онджей приговорил бы бутылочку-другую…
…Помощником ему в этом деле может быть соотечественник Ян Лаштувка, на совести которого второй мяч гостей в отчетном поединке. Чех не успел на перехват Павла Ребенка, а вот у Артема Громова с реакцией и скоростью все в порядке – ближе к финальному свистку «Ворскла» повела с разницей в два мяча. Сей гол назревал еще в середине второй 45-минутки, когда днепряне большими силами побежали вперед. Атакующие потуги мало к чему приводили, в отличие от концовки первого тайма, а вот выпады ребят Сергея Свистуна еще раньше могли привести к взятию ворот. Не очень-то помог «Днепру» и появившийся Евгений Коноплянка. Лидер «Днепра» какое-то время выглядел активным, но появившийся на поле Вадим Сапай нейтрализовал Коноплянку – за эту замену тренерский штаб гостей заслужил обильные овации.
У днепрян вспоминается удар Матеуса, который отразил Сергей Долганский, а однажды бразилец даже забил, но из офсайда – здесь претензий к лайнсмену Андрею Скрипке быть не может. Хозяева все-таки забили, но комбинация с участием двух бразильцев родилась слишком поздно – шансов спасти игру не было. Хотя Селезнев пытался «нарисовать» пенальти, но промолчавший Козик разобрался в эпизоде правильно. «Днепр» уже солидно отстает от «Металлиста»…
…Харьковчанам, кстати, в 23-м туре тоже пришлось очень туго. Мирон Маркевич после игры скажет, что быстрый гол расслабил его подопечных, но согласиться с этим можно лишь отчасти. Недавние встречи показали, что «желто-синим» на данном этапе чемпионата очень тяжело даются забитые мячи. Посему скромное мнение журналиста «Болельщика» заключается в том, что результативный удар Клейтона Хавьера можно считать счастьем для «Металлиста». Без него, скорее всего, нулевой ничьей матч так бы и завершился… Но за голевую атаку Хосе Сосе (проникающая передача) и Хавьеру (хладнокровный удар в угол) выдаем кучу комплиментов! Жаль только, что это был первый и последний столь яркий выпад команды из Харькова.
Лучане очень хотели отыграться, но совсем ничего не могли придумать вблизи владений Владимира Дишленковича, кажется, заставив голкипера лишь один раз за 90 минут вступить в игру. В целом, игра получилась тусклая, но три очка явно скрасили впечатление от нее хозяевам… Они же, кстати, концовку матча провели вдесятером – второе предупреждение получил Соса. Вот только не понятно, за что. В обычной силовой борьбе, когда аргентинец умело убирал локти, в отличие от Сергея Симинина, предупреждение получил именно легионер. Наверное, Александра Дердо сильно впечатлило неудачное падение украинца, но все равно это невразумительная ошибка рефери. Не мешало бы Пьерлуиджи Коллине вызвать на беседу упомянутых нами Ярмолинского и Дердо… А с итальянским специалистом, надо отметить, болельщики «Днепра» пообщались своеобразно, вывесив баннер с надписью: «Collina sei un pezzo di merda, vattene via». Дословно перевести эту реплику не позволяет цензура… А приблизительно она гласит о том, что фаны считают Коллину куском некой коричневой субстанции, которая зачастую присутствует в унитазах, и как раз эта субстанция должна убраться восвояси как можно быстрее.