22-й тур

К сражению с «Волынью» донетчане наверняка подходили не в лучшем расположении духа, поскольку совсем недавно, как уточнялось, «горняки» потеряли веру в завоевание золотых медалей, о чем резонно говорил даже главный тренер. Но этот психологический фактор лишь отчасти повлиял на итоговый результат, а в большей степени стоит отметить хозяев поля, которые продемонстрировали не только невероятные бойцовские качества, но и футбол приличного уровня.
Можно не сомневаться, что за свои труды лучане получат вознаграждение от третьей стороны («Динамо» или «Днепр»), но стимуляция ведь не запрещена. Уж лучше в условиях нехватки законной зарплаты получать деньги за качественную игру, чем за слив матчей, как это делают некоторые…
В действиях защитного звена «Волыни», а это в отчетной встрече – 8–9 человек, прослеживалась добротная целостность. И что самое главное – не было никакой паники. Даже в те моменты, когда случались неприятнейшие обрезки, футболисты продолжали оставаться единой командой, играя и за себя, и за партнера, который ошибся. В составе хозяев выделялся Артем Шабанов, вновь появившийся на несколько непривычной для себя позиции в центре защиты. В большей степени мы знаем Артема как флангового игрока, но Виталий Кварцяный смог найти ему место на поле, где парень по-настоящему раскрылся. Отметим, что Шабанов играл после небольшой травмы, не имея игровой практики. Также и Ивица Жунич не разочаровал, а вот на флангах не хватало надежности, которую компенсировали упомянутые парни уже в центре. В общем, с подстраховкой был полный порядок.
Даже при этом, конечно, моменты у «Шахтера» были, но рождались они лишь после значительных персональных промахов лучан, которые подчищал Богдан Шуст в том числе.
Паническое настроение, о котором упоминалось, все-таки проявилось ближе к финальному свистку, но это, прежде всего, проблема усталости, из-за чего подопечные Кварцяного уже не поспевали за оппонентами.
А когда соперник достаточно регулярно тревожит голкипера, то тогда уже и психологическая составляющая проявляется – возникает некая неуверенность в своих силах.
Именно в последние 20 минут «горняки» имели наилучшие возможности для победного гола, но игроки «Волыни» продолжали биться даже в безнадежных ситуациях, к примеру, когда Владимир Полевой вынес мяч с «ленточки» после удара Александра Гладкого. Украинский нападающий «Шахтера» не использовал еще парочку шансов, среди которых особняком стоит удар в упор – мимо. Кажется, только Гладкий умеет не забивать в ситуациях, где промахнуться гораздо сложнее, чем попасть в створ ворот. Разок лучане получили поддержку и госпожи Удачи, на что может сетовать Фред, попавший в штангу.
Но и при этом итоговый результат необходимо назвать закономерным. Хотя бы по той причине, что и у «Волыни» были возможности для победного «укола». В первом тайме Михэль Бабатунде убежал на свидание с голкипером, но пробил точно в Андрея Пятова, а перед финальным свистком тот же нигериец из убойной позиции пробил чуть выше перекладины.
Теперь «Шахтеру» осталось реально бороться только за второе место, ведь в выходные выиграли и «Днепр», и «Динамо». Киевляне вовсе «размазали» «Говерлу» по полю, не позволив сопернику ни разу потревожить Александра Шовковского. Ужгородцы, отметим, не могли рассчитывать на арендованных динамовцев, но это не оправдывает столь безвольную игру подопечных Вячеслава Грозного!
В понедельник состоялся еще один матч, завершившийся без забитых мячей. В данном случае нулевую ничью также сочтем логичным итогом происходившего на поле, но изюминка встречи заключалась в другом. До перерыва «Олимпик» играл так, уж извините, как будто тупо сливал матч. Одно только удаление Виталия Гошкодери на ровном месте чего стоит. Да и в других ситуациях донетчане допускали промахи, которые в голове не укладываются. Во второй тайме ситуация изменилась: хозяева преобразились, заставив забыть о намеке на договорной характер поединка. А «металлурги» так и не смогли воспользоваться численным перевесом.