«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «КРИВБАСС» (Кривой Рог) – 3:1 (0:1)
«ЗАКАРПАТЬЕ» (Ужгород) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 2:1 (0:0)
«ТАВРИЯ» (Симферополь) – «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – 3:3 (1:2)
«ДНЕПР» (Днепропетровск) – «ОБОЛОНЬ» (Киев) – 2:0 (0:0)

АУТСАЙДЕРЫ И НЕМОТИВИРОВАННЫЕ
Игровой уик-энд, напомним, начался в Одессе, где «Кривбасс» получил еще один шанс зацепиться за какие-то шансы остаться в элите. «Черноморцу» победа также явно не помешала бы, тем более, что если не обыгрывать явного аутсайдера, то что тогда вообще делать в Премьер-лиге? Невероятно, но команды провели на поле всего 45 минут… Как это, спросите вы? А так, что в первом тайме играли гости, в то время как «моряков» совсем не было видно, а после перерыва за дело взялись уже хозяева, а вот криворожане бросили играть. Действительно, если принять во внимание только первую половину встречи, то смело можно было бежать в букмекерскую контору и закладывать квартиру, уповая на победу команды Юрия Максимова. «Кривбасс» выдал настолько впечатляющий отрезок, что у Андрея Баля вид был, мягко говоря, растерянный. Одна атака гостей сменялась другой, также как и голевые моменты. К несчастью пока худшего клуба чемпионата, забить удалось только один мяч – Андрей Варанков откликнулся на классный пас Александр Кобахидзе.
Однако и этого шаткого преимущества вполне могло хватить для общей победы, но после 15-минутного антракта случился перелом. Одесситы заиграли настолько азартно и агрессивно, что вскоре стало ясно, что криворожане обречены. Хозяевам поля, в принципе, немного повезло, что Владислав Ващук навесом/ударом быстро восстановил равновесие, но и без быстрого гола, думается, «моряки» своего добились бы. «Кривбасса» на поле просто не было. Замены, проведенные тренером, ни на что не повлияли, а выход еще в первом тайме Младена Бартуловича на позицию левого защитника (!) и вовсе удивил. Возможно ли, чтобы человек, всю жизнь игравший ближе к атаке, эффективно действовал в обороне? Ответ очевиден. И не Младена стоит винить за безобразную игру, а наставника, который элементарно не может найти футболисту оптимальную позицию на поле. Да и Дориан Бюлюкбаши ничего примечательного не показал…
А пока криворожане пытались понять, что с ними произошло, «Черноморец» на кураже проводил одну атаку за другой, сумев в итоге провести второй гол. Виталий Балашов замкнул прострел Леонардо Де Матоса. Тут-то все и стало ясно – в игре гостей не было никакого просвета, а одесситы еще разок отметились – смачно выстрелил Маурисио Сауседо. Такой «Черноморец» нам нужен, такой он нам нужен в Премьер-лиге!
Увы, пока нечто подобное нельзя сказать о «Закарпатье». Ужгородцы на пару с «Зарей» выдали настолько безобразный матч, что просто нет слов. Низкие скорости, брак в передачах, низкое индивидуальное мастерство – только это и удалось заметить. Не удивительно, что львиная доля мячей была забита с пенальти. Последний из них породил скандал, потому как самого одиннадцатиметрового и в помине не было… Судья, конечно, может пострадать от всяких там решений дисциплинарных органов, но цифры в итоговом протоколе никто не перепишет – «Закарпатье» получает шанс на спасение!
В Симферополе, по большому счету, встречались немотивированные команды, закрепившиеся далековато от зоны вылета. Наверное, потому и поединок получился настолько «обезбашенным». Мариупольцы и симферопольцы по очереди перетягивали на себя «одеяло», что моментально отражалось на счете. Поначалу «беспредельничали» гости, оформив два гола, затем за дело взялись крымчане, которых вперед гнали собственные болельщики. Благодаря удвоенной активности, «Таврия» даже вперед вышла, но в концовке излишне расслабилась. Как четверо защитников умудрились пропустить к вратарской площади Ивана Кривошеенко, непонятно, а полузащитник, трезво оценив ситуацию, откатил под удар партнеру – Георгий Габевада точен. Подопечные Сергея Пучкова расстроились. Но не так уж сильно, ну а мариупольцам тем более грех жаловаться на судьбу – так спастись в концовке игры – не каждому дано.

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ПРОРЫВ
И «пивовары», и днепряне свои стартовые матчи после зимних каникул провели по-разному. Если «Оболонь» собрала весьма неплохой улов – в двух играх четыре очка, то «Днепр» ровно столько же недобрал. Виной всему две ничьи с «Зарей» и «Арсеналом», в матчах с которыми многие заранее отдавали «сине-бело-голубым» победу. И хотя перед воскресным матчем специалисты и болельщики вновь безоговорочно отдавали три очка днепропетровцам, навряд хозяева выглядели явными фаворитами. Во-первых, в последнее время они своих поклонников в родных стенах вообще не радуют. Во-вторых, не в пользу хозяев говорила эпидемия травм – в лазарете команды по-прежнему Мандзюк, к которому добавились Гоменюк и Боровик, к тому же дисквалифицирован Селезнев – лидеры команды! Матч с «Оболонью» они пропустили. В итоге в «рамку» встал Лаштувка. Позицию в середине поля неожиданно занял Назаренко, а в переднюю линию вышел Самодин.
Памятуя, что «Днепр» в этом чемпионате не слишком удачно выступает против соперников, которые объективно ниже классом, «Оболонь» начала довольно смело. Команда Сергея Ковальца и не думала отсиживаться в обороне, стараясь прессинговать соперников на чужой половине поля. Днепропетровцам понадобилось минут десять, чтобы перевести игру к воротам гостей. Первый удар по воротам столичной команды был нанесен на 17-й минуте. И сразу опаснейший. Калиниченко нашел в штрафной Самодина, тот пробил – мяч угодил в штангу.
До перерыва команды обменялись еще несколькими моментами. А потом игра окончательно потускнела. Гостей счет устраивал, они из кожи вон не лезли, а хозяева хотели, но не могли: их атакам явно не хватало скорости, а неспешные перемещения легко просчитывались гостями. Вот так в целом равная упорная игра, проходившая в основном в центре, вполне справедливо на промежуточном финише обернулась ничьей.
Второй тайм характера игры не поменял. «Днепр» пытался нагнетать давление, «Оболонь» уверенно отбивалась. Киевляне наглухо перекрыли фланги, откуда у днепрян обычно исходит основная угроза. Лишь однажды хозяевам удалась комбинация на правом краю, но Коноплянка не смог сделать точную передачу в центр. И все же небольшое преимущество «Днепра», в конце концов, воплотилось в гол. Кульминация встречи наступила в начале тайма. Гости получили право на угловой, разыграли его неудачно и в ответ от «Днепра» получили образцово-показательную контратаку. Назаренко протаранил защитные порядки киевлян на левом фланге, выманил защитников и выдал безупречный пас набегавшему Ротаню, которого, сумев спасти ситуацию, завалил на газон Товт. Очевидный пенальти! Штатный пенальтист «Днепра» Назаренко очень уверенно подошел к «точке» и пробил по центру ворот – Товт прыгнул в левый от себя угол, но все же успел отбить мяч ногами. Стадион смолк от разочарования, но спустя секунду взревел от восторга – первым на добивании оказался Самодин, и головой перевел мяч в сетку – 1:0.
Попереживав несколько минут, Сергей Ковалец ввел в игру второго форварда – Онисько, пытаясь спасти так поначалу удачно складывающуюся игру. Но не тут то было: без мяча, который довольно уверенно контролировали футболисты «Днепра», сделать это было крайне сложно. На трибунах болельщики не скучали – игра шла быстрая и живая. Подопечные Бессонова включили высочайшие скорости, и соперники часто за ними не успевали. В воздухе явно запахло еще одним голом. И его долго ждать не пришлось.
На 66-й минуте Денисов точным диагональным пасом нашел на линии штрафной Назаренко, а тот еще одной диагональю переадресовал мяч к линии вратарской  Калиниченко – последний предпочел силе точность и мягким ударом головой направил мяч в ближний угол, заставив вскочить в порыве восторга весь стадион – 2:0. За оставшееся время днепропетровцы создали у ворот «Оболони» четыре момента, каждый из которых мог закончится голом. Особо следует отметить пушечный удар Назаренко, когда мяч отразила перекладина. Так матч, не суливший поначалу «Днепру» ничего хорошего, нежданно-негаданно обернулся победой. Назвать ее убедительной язык не поворачивается. Вот только «Оболони» от этого не легче.

ТРЕТИЙ ТАЙМ
Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Зари»:
– Мы владели игровым преимуществом, которое, к сожалению, не смогли воплотить в голы. Первый гол пропустили из-за детской ошибки центральных защитников, а второй гол вы сами видели.
– Что именно видели?
– Я видел, что Чайковский выбил мяч, а что вы видели, я не знаю.

Владимир БЕССОНОВ, главный тренер «Днепра»:
– Вас сегодня не очень приветливо встретили болельщики…
– Я об этом уже давно говорил. Каждый должен заниматься своим делом. Считаю, что болельщики должны в любой ситуации поддерживать свою команду. А что касается меня, то проблем никаких нет. Дело в том, что у футбольного клуба есть руководство. И в любой момент дня и ночи оно может подойти ко мне и выразить свое недовольство. И вопрос сразу закроется. А болельщикам я бы пожелал как можно лучше поддерживать свою команду. Решение же будет принимать руководство клуба.

Илья БЛИЗНЮК, главный тренер «Ильичевца»:
– Игры с «Таврией» получаются интересными для болельщиков, а вот для тренеров они – «инфарктные». В перерыве я попросил команду не отдавать инициативу в центре поля, играть так, как играли в первом тайме, и ни в коем случае не садиться на свою половину. К сожалению, ребята меня не услышали и отдали инициативу в центральной зоне. Также жаль, что судьи смотрят только в одну сторону, не замечают карточки, которые должны были давать команде соперника. Действия арбитра мне непонятны.
– Вы сегодня потеряли два очка или приобрели одно?
– Я думаю, потеряли два очка.

Сергей ПУЧКОВ, главный тренер «Таврии»:
– Ваш коллега сказал, что его команда потеряла два очка, а «Таврия» сегодня потеряла два или приобрела очко?
– Да, мы потеряли два очка. Понятно, что наставнику «Ильичевца» хотелось победить, выигрывая со счетом 2:0. Каждый тренер скажет такие слова.