20-й тур. Матч тура

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 2:1 (1:1)

Оба коллектива подошли к поединку с потерями. И если травму Развана Раца можно было назвать локальной проблемой, то дисквалификация Луиса Адриано тянула на ключевую головную боль. Собственно говоря, все понимали, что на острие появится Александр Гладкий, но сумеет ли украинец в полной мере заменить бразильца? Мирону Маркевичу пришлось не менее сложно – почти вся оборонительная линия выпала. В центре, правда, уже была обкатанная связка Папа Гуйе – Артем Путивцев, но что делать с флангами? Наставник ожидаемо на правый край выпустил универсального солдата Виталия Бордияна, а слева расположился молодой Евгений Селин, дебютировавший в элитном дивизионе. Сергей Пшеничных по непонятным причинам был отправлен в дубль. Хотя в последней встрече с «Закарпатьем» выглядел неплохо. Также повреждение получил Марко Девич – его сменщиком стал Алексей Антонов, по ходу матча менявшийся флангами с Денисом Олейником.
По большому счету, и донецкие, и харьковские рокировки как минимум не ослабили команды. У «Металлиста» равноценность замен особенно четко прослеживалась в первой половине дебютного тайма, когда гости переигрывали соперника, попутно не забыв завладеть центром поля. Однако где-то после гола все пошло наперекосяк… Ни о каком центре поля не могло быть и речи – только оборона из десяти человек и одинокий Джексон Коэльо. Да, бразилец – талантище, какое еще поискать надо. Но что он мог сделать в ситуации, когда за ним постоянно наблюдают 2-3 защитника, а ближайший партнер только метрах в 30-ти?.. Да и пасы Джексону выдавали далеко не самые удобные. Кто-то упрекнет Коэльо, что тот не сильно-то и пытался бороться за мяч, но есть ли в этом смысл? Ведь коллеги и не думали организовывать какой-то прессинг в центре поля. А зря, поскольку ранее он приносил плоды, но упомянутый пас, кажется, Эдмара, и удар Антонова сослужили харьковчанам плохую службу.
Нельзя сказать, что гости не пытались организовывать вылазки, но если они и получились, то были плодом некой спонтанности, а не грамотно сооруженной контратаки. Шансов отличиться во второй раз было всего два – сначала дальний удар Селина пришелся в штангу, а затем Олейник с помощью рикошета чуть было не угодил в самый угол. Остальное игровое время на поле был только «Шахтер». Донетчане до перерыва, стоит признать, наступали весьма сумбурно, зато после антракта началось настоящее представление. Но как раз в первом тайме удалось сравнять счет. Дарио Срна навесил, Мариуш Левандовски попытался пробить, но ничего из этого не вышло. Судьба же решила вознаградить старательного поляка – полузащитник махнул правой ногой мимо мяча, а тот угодил в левую, да так удачно, что отлетел точно в угол…
Кстати, на второй тайм не вышел Илсиньо – его заменил Дуглас Коста. Недавно приобретенный бразилец стал настоящим атакующим катализатором. Почти все наступательные акты строились через него, а сам Дуглас не стеснялся брать на себя инициативу. Для гола ему понадобилась всего одна репетиция. Коста разок пробил – Александр Горяинов достал, второй – вынимайте из дальней «шестерки». Попытка Маркевича спасти игру, бросив в бой Владимира Лысенко, была практически обречена на провал, ведь форвард, кажется, еще не набрал форму для игры в дубле… На том и закончили – 2:1. Увы, пока «Металлист» не готов к борьбе с флагманами, и это при том, что не пришлось разрываться на чемпионат и еврокубки. Что же будет, если харьковчане еще и в Европе играть будут?..