2-й тур

«Горняки» встречались с новичком Премьер-лиги, который уже успел показать одесситам свой грозный оскал, правда, на количестве набранных очков это не сказалось. «Говерла», что немного удивительно, не испугалась и чемпиона страны, который совсем недавно устрашил всех погромом «Арсенала». Ужгородцы, проводящие домашний матч во Львове, первыми создали сразу две голевые возможности, которые чудом не завершились взятием ворот. Первым делом Александр Косырин головой «выстрелил» под перекладину – Андрей Пятов бесподобен. Почин партнера поддержал Боян Малишич, но голкипер опять на высоте, а добиванию хозяев помешал Разван Рац, вынесший мяч с линии ворот… В эти мгновения «Шахтер» выглядел растерянным, продолжая пропускать острые выпады соперника. И будь у потенциального аутсайдера первенства чуть более мастеровитые игроки – очень непросто пришлось бы гостям. Прежде всего, отмечаем почти полностью проигранную донетчанами борьбу на «втором этаже», также и на флангах не хватало надежности, а весь креатив «горняков» рассыпался на мелкие кусочки еще в середине поля.
Интересно, что и подопечные Александра Севидова не лучшим образом отрабатывали на флангах защиты – «Шахтер», придя в себя, организовал две опаснейшие атаки. Генрих Мхитарян, пробивая головой с линии вратарской площади, умудрился промахнуться, а ближе к финишу тайма Луис Адриано из убойной позиции пробил точно в руки голкиперу. Итак, счет по итогам 45-минутки мог быть и 1:1, и 2:2, но на табло остались нули. Однако суть здесь не в цифрах, а в том, что «Говерла» практически на равных сражалась с «горняками», уж точно наработав на паритет…
Мирча Луческу, дождавшись перерыва, мигом рванул в раздевалку – ему было о чем поговорить с футболистами… Он, видимо, обратил внимание на насыщенную центральную ось «Говерлы», порекомендовав подопечным активнее использовать фланги. На самом деле, в первом тайме ведь получалось, но зачастую донетчане все равно стремились пройти по центру… Если не можешь перепрыгнуть барьер, то его ведь и оббежать можно. Подсказки наставника сработали молниеносно: две фланговые атаки завершились навесом Раца и прострелом Дарио Срны, которые замкнули Мхитарян и Илсиньо соответственно.
Теперь пришла очередь Севидова волноваться – «канонирские» 0:6 имели шанс повториться и сейчас… Но ужгородцы, собрав всю волю в кулак, уделили должное внимание и флангам, оставив «горнякам» возможность отличиться только ударами с дальней дистанции. Но «выстрелам» Фернандиньо, Евгения Селезнева и Дугласа Косты не хватало точности и мощи. «Говерла», конечно, не только оборонялась, а и стремилась забить, причем хозяева вполне могли сравнять счет, но из двух голевых моментов удалось выжать всего один результативный удар Мирко Райчевича, который выиграл «второй этаж». Косырину чуть раньше повезло меньше – опять Пятов помешал опытному форварду отличиться. Скользкий счет продержался почти до завершения матча, но все-таки за минуту до финального свистка Селезнев снял напряжение – Евгений ударом в пустые ворота завершил быструю атаку.
В Киеве судьбу встречи решил гол Брауна Идейе на 3-й минуте, когда форвард в одно касание превратил в гол хорошую передачу Андрея Ярмоленко. Собственно говоря, на этом футбол и закончился – команды совсем уж вяло шли вперед, а вспомнить можно только сомнительный пенальти, который не реализовал автор голевого паса. Да и, признаться, не хочется рассказывать о столичном дерби… Это все равно что с пеной у рта описывать невероятные перипетии «бескомпромиссной» встречи донецких «Шахтера» и «Металлурга». У «Динамо» и «Арсенала» уже не первый матч повторяется такая же история. Предлагаем уже сейчас записать «оранжево-черным» шесть очков (два донецких дерби), а киевлянам прибавить три за еще один будущий поединок с «канонирами».
Обратим внимание разве что на дебют Мигела Велозу. Португалец не обманывал, когда говорил, что с функциональной готовностью у него все в порядке. Парень всего несколько дней в Киеве, а уже отбегал 90 минут, умело раздавая передачи, которые, правда, партнеры не всегда могли предвидеть. Ничего, притрутся ребята друг к другу. А что касается хорошей физической формы Велозу, то в футболе это называется профессионализмом, которого в «Динамо» очень не хватает. Может, как раз Мигел своим примером покажет, как необходимо держать себя в тонусе даже во время отпуска…