28 июля
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «ЗАРЯ» (Луганск) – 1:0 (0:0)
«ЛЬВОВ» – «ДИНАМО» (Киев) – 0:1 (0:0)

ПОТОМУ ЧТО БАНАДА
Второй тур чемпионата открывали крепкие команды, которые в предыдущем первенстве не сумели решить свои задачи. «Заря» упустила бронзовые медали, оказавшись на четвертой строчке итоговой классификации, а подопечные Владимира Шарана, обладая серьезным потенциалом, умудрились остаться в нижней шестерке. Исправлять это недоразумение «Александрия» начала очень быстро уже в новом соревновательном цикле, а вот луганские футболисты опять не впечатлили, что подсказывают и субботние цифры на табло.
Собственно говоря, и недавняя победа над «Мариуполем» была добыта на нервах и не без доли везения, но если азовцы не могли отвечать сопернику атаками, то «Александрия» продемонстрировала свой атакующий потенциал, умноженный на еще более сильную оборону, пройти которую гости не смогли. Юрий Вернидуб, несмотря на приобретение форварда Рафаэля Силвы, отправил вперед Артема Громова, тогда как бразилец весь матч просидел на скамейке запасных. Видимо, приезжий паренек пока не понимает принципов игры своей новой команды, а потому наставник пытается делать ставку на проверенных бойцов.
Они должны были оккупировать фланги, чтобы с помощью прострелов и навесов озадачить хозяев поля, но «Александрия» была готова к такому развитию событий, так что с первых минут и до финального свистка «Заря» играла фактически без крайних хавбеков. Во втором тайме Вернидуб пытался оживить атаку с помощью замен, однако новые футболисты проявили себя не лучше, чем их предшественники. В общем, за весь матч «черно-белые» смогли ограничиться только двумя полумоментами – дальними ударами Артема Гордиенко и Силаса, с которыми без особых проблем справился Юрий Панькив.
«Александрия» свои наступательные акты организовывала и с помощью контратак, и путем позиционного наступления, причем в обоих случаях обороне «Зари» приходилось хорошенько трудиться, но не всегда успешно. К примеру, со «второго этажа» регулярно пробивали подопечные Шарана, чем отмечались Артем Ситало и его тезка Полярус. Зачастую ребятам не хватало точности, разок свою команду выручил Заури Махарадзе, а еще в одном случае Ситало не дотянулся до мяча, видя перед собой пустые ворота.
Также нельзя оставить в стороне шанс Максима Задераки, которого на ударную позицию вывел Кирилл Ковалец, но и в этом эпизоде здорово сыграл голкипер. Второй тайм проходил по тому же сценарию, но на определенном этапе показалось, что поединок катится к нулевой ничьей. Пусть игроки «Зари» устали физически, но и соперники прилично «наелись» – прежде всего, психологически. Но за 15 минут до финального свитка гости остались вдесятером, виной чему травма Артема Громова, когда все замены были использованы.
Хозяева вновь увидели победный свет в конце туннеля, тогда как истощенные луганчане просто отбивались. Но не отбились. Ближе к финальному свистку Василий Грицук навесил в штрафную площадь «Зари», где Евгений Банада, опередив Дмитрия Хомченовского, головой направил мяч в ворота. Парни Вернидуба, отчаянно сражавшиеся в конце встречи, наиграли на ничью, но также нельзя отрицать, что и «Александрия» наработала на три балла. В этой битве смысловых противоречий победу одержало последнее умозаключение. Команда Шарана уверенно идет к исправлению ошибок прошлого сезона, а сможет ли «Заря» быстро выйти на свой привычный уровень – неизвестно. Тем более без Громова, который должен пропустить несколько матчей, причем это касается важнейших дуэлей с «Брагой» в третьей квалификации Лиги Европы.

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ
Также хороший матч с точки зрения эмоций выдали «Львов» и «Динамо», которые отчаянно решали свои задачи, оставив на поле все силы, однако и в этом случае очки заработала только одна команда – столичная. Такой результат, конечно, не является сенсационным, однако изначально было понятно, что на легкую прогулку «бело-синие» во Львове могут не рассчитывать. Во-первых, подопечные Александра Хацкевича всего тремя днями ранее встречались с «Ворсклой», а во-вторых, соперник попался явно не из робкого десятка.
Львовский клуб хоть и считается новичком элитного дивизиона, но нынешняя команда построена на базе «Вереса», занявшего высокое шестое место в прошлом чемпионате. А дополнили коллектив другие новички и загадочные бразильцы, потенциал которых стоит оценивать не сейчас, а где-то после пятого тура Премьер-лиги. Хотя более объективная оценка, наверное, поступит ближе к зиме, когда можно будет говорить о том, что ребята в новой стране и новой команде провели полгода.
Пока же отметим, что бразильский наставник «Львова» пытается прививать ребятам футбол, во многом базирующийся на контроле мяча. Казалось, что с одним из грандов отечественного футбола этот номер не пройдет, но парни Жилмара решили гнуть свою линию. Одни команды, сражаясь с «Динамо», стоят в глухой обороне, другие – пытаются к этому добавлять контригру, а львовяне пошли еще дальше, стремясь на каждую атаку соперника отвечать своим креативным действием. И ведь на самом деле хозяева довольно много времени проводили в позиционном наступлении, хотя при этом лишь в одном случае Денису Бойко прошлось поволноваться, причем из-за самого себя. Голкипер, неудачно сыграв на выходе, позволил Вадиму Парамонову пробить головой, но на линии ворот уже дежурил Томаш Кендзера. Поляк, кстати, исправил свою же ошибку, поскольку этот стандарт «привез» именно он, сбив Артура Западню.
Динамовские атаки отмечались более заметным созидательным стержнем, а на ударную позицию очень часто выходил Беньямин Вербич, но словенец, трижды пробивая из хороших позиций, полноценно озадачить Александра Бандуру не смог. А уже к 30-й минуте львовская сказка закончилась – команда «окопалась» на своей половине поля, в связи с чем поединок проходил по классическому сценарию, когда встречаются клубы разного уровня. В концовке первого тайма хозяевам поля пришлось очень тяжко, но в те минуты гости продемонстрировали нулевой процент реализации голевых моментов. И ведь прекрасные были шансы! Никита Бурда бил головой с линии вратарской площади, но не попал в ворота, почти с той же позиции пытался переправить мяч в ворота Денис Гармаш, но Бандура не спал. Чуть раньше голкипер справился с ударом Че Че, а Виталий Буяльский попросту не попал в ворота, хотя и перед ним серьезных барьеров в виде защитников не было.
После антракта игра не изменилась, но приблизительно 20 минут территориальный перевес приносил «Динамо» только моральное удовлетворение, а Бандура оставался без работы. Только с середины 45-минутки «бело-синие» взвинтили темп, чему поспособствовали замены. Сергей Сидорчук и Александр Андриевский хорошо вошли в игру, сумев полноценно прижать соперника к воротам. Очень хороший шанс не использовал Сидорчук, которому ассистировал Николай Морозюк, а похвалить в эпизоде, когда полузащитник пробивал с близкого расстояния, стоит голкипера. Позже мог отличиться Андриевский, однако вновь вратарь со своей задачей справился.
А в районе 77-й минуты «Львов» организовал свою первую и последнюю контратаку. Тейлор, пробежав правым флангом, выдал отличный пас на Аугусто, который мог убегать на свидание с Бойко, но бразильца сбил Сидорчук, который сознательно шел на фол. Сергей нарушал правила в метре от штрафной площади, так что хозяева рассчитывали на опасный стандарт, но Ярослав Козик решил, что Аугусто симулировал. Довольно грубая ошибка рефери, но тут же скажем, что о пенальти речь не шла, так что о прямом влиянии судейского «ляпа» на итоговый результат говорить не стоит. К слову, позже очень подозрительно уже в штрафной чужой площади падал Артем Беседин, также получивший «горчичник» за актерское искусство, но в данном случае повтор не дал четко понять, цеплял ли защитник форварда…
Хорошо, что и об этом инциденте вспоминать не придется, поскольку решительный динамовский штурм ворот «Львова» завершился результативным ударом. Голевую комбинацию начали Сидорчук и Тамаш Кадар, а потом Буяльский выдал отличный пас на Андриевского, который шикарно сбросил мяч партнера – 19-летний Назарий Русин, только появившийся со скамейки запасных, затолкал «сферу» в пустые ворота. Форвард взятие ворот не праздновал, поскольку он не только родился в Новояворовске (Львовская область), но и на детско-юношеском уровне защищал цвета «Львова» (2011–2015), откуда и перебрался в динамовскую академию. Так вот воспитанник львовского футбола огорчил свою бывшую команду.
А «Динамо» одержало победу на характере, причем в концовке встречи гости имели и другие голевые возможности. Несмотря на плотный график, когда команда за семь дней провела три матча, киевлянам удалось во всех случаях добиться положительного результата. В Суперкубке «бело-синие» превзошли «Шахтер», потом в рамках чемпионата страны справились с «Ворсклой», а теперь удалось огорчить «Львов». Поражает и стабильность результатов – три раза по 1:0. Скептики увидят в этом неубедительную атаку «Динамо», а оптимисты наверняка скажут о положительном моменте в виде «сухих» ворот. Мы же отметим главное – футбольную атмосферу, царившую на «Арене-Львов». Больше 10 тысяч болельщиков – это серьезный показатель для украинского футбола нынешнего образца!
Отметим, что после финального свистка об упомянутом характере сказал и Хацкевич: «Претензии к ребятам могу высказать только по поводу низкого процента реализации голевых моментов. Владеешь инициативой, создаешь возможности для взятия ворот, но не забиваешь – конечно, футболисты от этого нервничают. Самое главное, что мы не сбились на примитивный футбол перед финальным свистком, а искали пространство между линиями. Главный итог встречи – у игроков есть характер. За неделю у нас третья игра, но в конце поединка все же удалось дожать хорошего соперника».