31 июля
«ДНЕПР» – «СТАЛЬ» (Каменское) – 1:1 (0:0)
Голы: Близниченко (60, с пенальти), Комвалиус (79).
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 3:2 (3:1)
Голы: Старенький (14), Запорожан (16, с пенальти), Коломоец (25), Грицук (37), Хлебас (57).
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ДИНАМО» (Киев) – 0:2 (0:1)
Голы: Ярмоленко (31, 84).

ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ
Но если полноценно говорить об ожиданиях, то все самые светлые помыслы превзошел матч наших еврокубковых бойцов, которые выдали фантастические 90 минут, в которых настоящую духовную победу одержал атакующий футбол! А если говорить о вещах турнирных, то дебютные три очка в чемпионате завоевала «Александрия», как раз догнавшая по этому показателю полтавчан. Наверное, именно «бело-зеленые» стали инициаторами столь открытой игры. Они прекрасно знали, что хозяева будут использовать контригру, но подопечные Василия Сачко дали понять, что в этом плане они соперника не боятся. Потому и получился фееричный футбол, которому, кстати, тренер «Ворсклы» был не очень рад…
Сложилось впечатление, что в Хорватии полтавские игроки слишком сдерживали себя, а тут решили выплеснуть весь свой кураж, накопившийся, в том числе, в премьерном матче внутреннего первенства, когда со счетом 1:0 было сломлено сопротивление «Черноморца». А что «Александрия»? Она действовала так, как привыкла: плотность сзади и быстрые выпады, в которые могли убегать любые исполнители, находившиеся ближе к чужой половине поля. Взять хотя бы первую голевую атаку, которую организовали два полузащитника и защитник. Дмитрий Леонов зацепился за мяч, продлил его на Юрия Путраша, а тот увидел убегающего вперед Сергея Старенького, который сначала разобрался с Алексеем Дитятьевым, а потом пришел черед Богдана Шуста.
Прийти в себя «Ворскле» не позволил Александр Скляр, допустивший грубейшую ошибку. Полузащитник слишком агрессивно пытался сыграть в своей штрафной площади, но до мяча добраться не удалось, на месте которого уже была нога Леонова. Скляр, как и положено, выразил удивление решением арбитра, но все понимали, что это неоспоримый пенальти, который легко реализовал Андрей Запорожан. Потом с интервалом приблизительно в десять минут зрители на трибунах увидели еще две «банки», но только одна из них по-настоящему порадовала местных болельщиков. Сначала пришлось употребить «горькую пилюлю», которую «Александрии» предоставил Юрий Коломоец, в одно касание замкнувший прострел Александра Кобахидзе. Вот так надо было действовать в одном из эпизодов матча в Хорватии, а не пытаться обработать непростой мяч. Отрадно, что Юрий извлек пользу из неприятного опыта.
Но вскоре александрийцы вернули себе преимущество в два гола, в чем заслуга Василия Грицука, появившегося на поле вместо травмированного Леонова. Полузащитник, славящийся хорошим дальним ударом, подтвердил свое умение, отлично уложив мяч со штрафного в «девятку». После первого тайма счет 3:1, но это только на табло, а если бы команды продемонстрировали хорошую реализацию моментов, то мы бы видели после 45 минут результат где-то 6:5 в пользу одной из команд. Это для понимания того, насколько искрометную игру выдали «Александрия» и «Ворскла».
Они не остановились и после перерыва – благо, что матч стартовал в 19.30, когда на улице была просто жара, а не адская жара. Кстати, по ходу уик-энда два матча начинались в 17.00: «Волынь» – «Олимпик» и «Днепр» – «Сталь». Вот на игроков этих команд реально страшно было смотреть! В такую погоду просто сидеть под солнцем – уже мука, а еще бегать 90 минут – кошмар! И надо поблагодарить футболистов, что даже в таких климатических условиях они пытались показывать хороший футбол, что подчас у них даже получилось.
Но вернемся к нашим… Нет, не баранам, а настоящим тиграм! Обоюдоострая игра продолжилась, хотя было заметно, что футболисты подустали, темп встречи немного падал, но не критически. А ведь не забываем, что «Александрия» и «Ворскла» по 90 минут отбегали в четверг. Полтавчанам удалось вновь приблизиться к сопернику на расстояние одного гола, виной чему опять навес Кобахидзе и удачная игра Дмитрия Хлебаса на дальней штанге. В концовке гости имели шикарную возможность для спасения, но автор двух результативных передач в ближнем бою не смог переиграть голкипера. Заслуженные аплодисменты получили обе команды, а хозяева к этому еще и три балла добавили.

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН
Поединок в Днепре должен был ответить сразу на два вопроса: настолько ли хорош «Днепр», недавно разбивший «Волынь» 5:0, и настолько ли плоха «Сталь», ранее уступившая «Карпатам» 0:3? Ответы получены! Да, днепряне не настолько хороши, как могло показаться после дебютного матча сезона, а «сталевары» не настолько плохи! Был у подопечных Дмитрия Михайленка кураж в противостоянии с «Волынью», но он базировался во многом на здоровенных свободных зонах, которые оставляли лучане. Команда, представляющая Каменское, подобных вольностей сопернику не предоставила, поэтому молодым днепрянам пришлось тяжело в созидании. Они до перерыва ограничились только несколькими полумоментами и одним действительно хорошим шансом, когда Андрей Близниченко пытался обыграть Юрия Панькива, но тот дотянулся до мяча.
Весьма сдержанно работали и во втором тайме, а к первому голу привела невразумительная ошибка Дениса Васина, который прямо перед глазами арбитра дернул за руку Владимира Полевого в запрещенной зоне – пенальти. Его реализовал Близниченко, дав надежду днепровским болельщикам на вторую победу подряд. Честно говоря, с трудом верилось в то, что «Сталь» отыграется… При такой жаре силы уходили очень быстро, а ближе к завершению встречи их почти не осталось. Но на морально-волевых качествах гости отыгрались, к чему приложил ногу провинившийся ранее Васин. Денис навесил на Боя Деула, который головой сбросил мяч на соотечественника, а Сильвано Комвалиус также головой уложил мяч под перекладину. Отметим, что голландец перед этим выиграл силовую борьбу, буквально продавив Александра Сватка, которому явно не хватило габаритов.
Добавим, что дважды за 90 минут на пенальти претендовали «сталевары», в каждом случае указывая на игру рукой защитника «Днепра», однако рефери на эти эпизоды реагировал одинаково – без свистка. Стоит признать, что эти «руки» были внизу, не сильно отклонены от тела, поэтому арбитр имел основания промолчать. А самый неприятный эпизод встречи приключился до перерыва, когда неприятную травму получил Марьян Мысык. Первая информация – перелом ноги, но врачи только в понедельник полноценно обследовали полузащитника. Возможно, дело ограничится вывихом или трещиной… Главный же курьез поединка произошел уже при счете 1:1! На кураже «Сталь» могла вырвать победу, но Эдгар Малакян, находившийся в паре метров перед пустыми воротами, умудрился попасть в перекладину! Шок!
Подобный эпизод произошел и в последнем матче тура, в котором встречались «Карпаты» и «Динамо». Еще при нулевом счете феноменальную голевую возможность получил Игорь Худобяк, пробивавший, как и Малакян, в пустые ворота, но львовянин промахнулся, не позволив Владимиру Костевичу стать автором результативной передачи. Несмотря на то, что хозяева в этом поединке выглядели живенько, подобных моментов у них больше не было – только более скромные возможности, поэтому итоговое поражение «зелено-белых» следует считать закономерным.
В составе «Динамо» впервые в текущем сезоне появился Андрей Ярмоленко. Лишний раз показавший, что он неоспоримый лидер своей команды. Динамовская атака на «Арене-Львов» строилась по двум принципам: стандарты и «отдай на Ярмолу, а он сам что-то придумает». Первую часть плана воплотить в жизнь не удалось, хотя несколько опасных угловых киевляне исполнили. А вот со второй составляющей дела обстояли намного лучше – Андрей забил дважды, чего хватило для «сухого» триумфа – 2:0. Кстати, с разницей больше, чем в один мяч, динамовцы обыграли «Карпаты» на выезде впервые с 2009 года!
Сами голы – это индивидуальное мастерство Ярмоленко. Сначала он использовал длинный пас Александара Драговича, после которого полузащитник разобрался с защитником и голкипером, получив возможность ткнуть мяч в пустые ворота. А незадолго до финального свистка Андрей изумительно пробил издали. Ярмоленко вновь доказал, что он перерос «Динамо» и наш чемпионат уж тем более. Но он остается в Украине, поскольку Игорь Суркис хочет выручить за игрока огромные деньги. Собственно говоря, Андрей сам выбрал этот путь, осенью 2015 года заключив с «Динамо» новый контракт. Он поступил по-человечески, не став уходить свободным агентом, но на это добро должным образом клуб пока не отвечает, отвергая средние предложения по футболисту. А большие деньги за футболистов из скромных чемпионатов в Европе платить никто не собирается – слишком большой риск…