19-й тур. «АРСЕНАЛ» – «ДНЕПР»

«АРСЕНАЛ» (Киев) – «ДНЕПР» (Днепропетровск) – 1:1 (0:0)

Ради справедливости нужно отметить, что сама игра получилась довольно скучной, особенно до перерыва, но обилие борьбы на каждом клочке поля компенсировало отсутствие голевых моментов. Примечательно, что еще до начала матча Вячеслав Грозный оказался в затруднительном положении. На предматчевой разминке повредился Сергей Симоненко, которого пришлось менять на Андрея Хомина, а поскольку Сергей уже был внесен в заявку, то рокировка почиталась полноценной заменой – то есть, непосредственно в отведенные 90 минут «Арсенал» мог только дважды менять футболистов. Наставник по этому поводу негодовал, но таков регламент…
В традиционных сложных погодных условиях команды в первом тайме создали, по сути, всего один более-менее опасный момент, который не сумел реализовать Евгений Селезнев. Зато форвард отметился постоянным апеллированием к арбитру, за что после очередной порции гневных реплик получил предупреждение. А почти сразу же после 15-минутного антракта «канониры» неожиданно открыли счет. Андрей Русол едва ли не собственноручно позволил Ионуцу Мазилу выйти на свидание с голкипером, которому пришлось сбивать румына. Рефери указывает на «точку», но не удаляет Евгения Боровика, хотя фол последней надежды был виден без каких-либо оптических приборов. Сергей Закарлюка открывает счет в матче, а Владимир Бессонов реагирует на это заменой – второй форвард вышел, Владимир Гоменюк. Немного погодя еще и Руслан Ротань появился, залечивший травму руки.
Только с появлением полузащитника наступательные действия днепрян обрели необходимую мощь. Часто киевляне тушили атакующий порыв оппонента с помощью фолов, зарабатывая опасные штрафные. Один из стандартов и стал для хозяев поля роковым – Ротань ударил, Хомин принял мяч на руку – Виктор Швецов еще раз назначает одиннадцатиметровый удар. Селезнев точен – 1:1. В дальнейшем «Арсенал» сосредоточился на разрушении, лишь пару раз позволив гостям потревожить Виталия Реву. Автор гола пару раз пробивал – голкипер на высоте, Гоменюк стрелял – вновь Рева. А когда Виталию пришлось провожать мяч только взглядом, «кругляш» подло угодил в крестовину. Вконец расстроенный Селезнев наговорил еще на одну желтую карточку, покинул поле и получил легкий отпуск – в смысле, следующий поединок придется пропустить…
Опять «Днепр» разочаровал, опять огорчил собственных болельщиков, от которых получил очередную порцию критики. Интересно, что в каждой игре фаны «Днепра» легко находят провинившегося игрока: то это Евгений Чеберячко, то Марио Холек, то Владимир Гоменюк… На сей раз досталось Русолу. Однако нельзя не заметить, что после абсолютно каждой игры больше всего болелы недовольны Бессоновым, регулярно призывая тренера уйти в отставку. Наставник с этим решением не спешит… Может, боссы ускорят процесс?..