25 февраля
«ДИНАМО» (Киев) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 5:0 (3:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 2:0 (2:0)

СТОЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Честно говоря, счет поединка в столице Украины крепко удивил, ведь встречи лучших команд Киева и Луганска зачастую проходят в обоюдоострой борьбе. Именно с этим явлением пришлось столкнуться в первом круге, когда в сентябре на запорожской арене была зафиксирована ничья (1:1). С тех пор обе команды немного преобразились, а чей «ветер перемен» оказался более приятным, наверное, не стоит уточнять, если посмотреть на итоговые цифры…
Про «Динамо» уже было много сказано под аккомпанемент Лиги Европы, а ребята, которые обыгрывали «Олимпиакос», дружно вышли и против «Зари». Ладно, одна рокировка Александра Хацкевича имела место быть, но носила она вынужденный характер. Владимир Шепелев осенью нахватался желтых карточек, так что отчетную встречу пришлось пропустить. Заменил его Сергей Сидорчук, что никоим образом не сказалось на работе средней линии.
Луганская команда зимой получила три кадровые «пробоины» разного характера. Оборона «осиротела» в связи с уходом Александра Сватка, в полузащите тренер теперь не рассчитывает на Игоря Харатина, а в атаке уже нет Рафаэля. Юрий Вернидуб эти проблемы решил путем подписания хорошо знакомых исполнителей: Игорь Чайковский расположился в опорной зоне, а Филипп Будковский занял место на острие атаки. Зимой «Заря» еще и старого знакомого центрального защитника взяла, но Максим Белый остался на скамейке запасных, а компанию Виталию Вернидубу составил Дмитрий Литвин.
Казалось, что в таком сочетании «черно-белые» должны были предстать боеспособным коллективом, однако в отчетной встрече гости ничего не придумали в атаке, а на своей половине поля ребята очень часто ошибались, за что соперник регулярно наказывал. Разве что первую половину стартовой 45-минутки подопечные Вернидуба провели неплохо, даже имея добротный полумомент, но Будковский не смог замкнуть прострела Владислава Кочергина с левого фланга. Филипп, стоит признать, этот поединок провалил, ничего не сумев организовать впереди. Понятно, что хавбеки плохо помогали, но и сам габаритный форвард за мячи не цеплялся.
Позже была еще одна атака «Зари», завершившаяся… результативным ударом «Динамо». Небольшие проблемы в своей штрафной площади решил Артем Шабанов, выбивший «сферу» на чужую половину поля, а там здорово зацепился за мяч Фран Соль. Испанец вовремя увидел Николая Шапаренко, которому впоследствии помог отметиться голом Виктор Цыганков. Капитан «Динамо» исполнил нехитрый прострел, который партнер и замкнул, а находившиеся рядом игроки «Зари» выступили в роли зрителей. Ключевым фактором в данной контратаке, конечно, была скорость, до предела озадачившая гостей.
С этого момента и до финального свистка на поле была только одна команда – «Динамо». Луганчане, получив первую «пробоину», остановились. От былого коллектива, полчаса выглядевшего вполне нормально, не осталось и следа. Растерянностью гостей быстро воспользовался Беньямин Вербич, обыгравший Силаса и Вернидуба, а Александр Караваев и Литвин не успели подстраховать ребят. Пробил словенец без шансов для голкипера. Перед антрактом Вербич еще и навес исполнил без шансов для Литвина и Евгения Чеберко, а дальнюю штангу замкнул все тот же Шапаренко.
В перерыве вспоминалась игра этих команд осенью 2017 года, когда после первого тайма «бело-синие» также вели 3:0, но дуэль на «Славутич-Арене» завершилась зубодробительной ничьей 4:4! Может, еще одну драму мы увидим уже в столице Украины? Нет. На сей раз «Заря» морально не смогла перестроиться, после антракта оставшись в роли жертвы. Четвертый гол не заставил себя долго ждать. Чеберко заблокировал удар Сидорчука, но Караваев выбил мяч точно на Вербича, который оформил свой второй забитый мяч.
К тому моменту Фран Соль успел запомниться несколькими моментами с креном в сторону нездорового эгоизма. Испанец явно стремился и свою фамилию записать в самую важную строку протокола встречи… Эту задачу удалось решить, но в середине второго тайма индивидуальные действию форварду не понадобились. Неплохой выпад начал Георгий Цитаишвили, появившийся на поле за пару минут до пятого гола, а ключевой навес оформил Томаш Кендзера, после чего Соль правильно пробил головой. Вернидуб, Литвин и Чайковский, находившиеся рядом с испанским нападающим, ничего противопоставить ему не смогли.
Как-то сгладить провал мог Караваев, но его удар в последний момент заблокировал Виталий Миколенко. Надо отметить, что динамовцы отчаянно сражались до финального свистка, не оглядываясь на солидное преимущество в счете. Это, конечно, хорошая тенденция, но лишние желтые карточки (аж три в заключительные минуты поединка) могут аукнуться в самый важный момент… Добавим, что это уже пятая победа «Динамо» над «Зарей» с разницей в пять мячей, если говорить о периоде независимости прекрасной Украины. Эти столичные достижения (четыре по 5:0 и разок – 6:1) фиксировались в 1995, 2008, 2011, 2013 и 2019 годах.

ДЕЖУРНЫЙ «ШАХТЕР»
В Харькове голов было меньше, но при этом перевес хозяев поля особых вопросов не вызывал. «Шахтер» еще в первом тайме дважды огорчил «Александрию», после чего оставалось лишь спокойно довести игру до победы, что удалось сделать. Первый гол организовали Тайсон и Марлос, разыгравшие нехитрую «стенку», ставшую настоящим откровением для всей гостевой обороны. Второе взятие ворот также организовал Марлос, отлично вырезавший мяч на дальнюю штангу, где дежурил Жуниор Мораеш. Интересно, что Павел Пашаев по ходу всей атаки пристально наблюдал за форвардом донецкой команды, но так и не помешал ему нанести результативный удар.
Также в составе «горняков» могли забивать Тарас Степаненко и Тайсон, но ребята пробивали строго в голкипера, а Юрий Панькив в таких простых моментах не привык ошибаться. Однако и без ложки дегтя подопечные Паулу Фонсеки провести 45 минут не смогли. Уже привычный провал в обороне должен был привести к пропущенному мячу, но Кирилл Ковалец пробил неудачно, а надо было давать пас на Евгения Банаду, который располагался перед пустыми воротами «Шахтера».
Еще один шанс донетчане привезли себе после перерыва, когда Сергей Кривцов неосмотрительно отдал мяч назад. К «сфере» первым успел Артем Ситало, но форварду не удалось удачно пробросить себя мяч на ход, поэтому от лицевой линии пришлось только передачу отдавать Ковальцу. Кирилл опять пробил неудачно, а где в это время располагался свободный Андрей Запорожан, наверное, можно догадаться, если вспомнить предыдущий голевой шанс «Александрии». Гости затем еще и эффектную вылазку организовали своими силами, но неудачливый Ковалец, оказавшись перед голкипером, пробил плохо – голкипер без проблем с этой угрозой справился.
Вблизи противоположных ворот, стоит признать, острых моментов было гораздо больше, так что и в этой встрече счет мог стать очень и очень неприличным. Один только Мораеш планировал во втором тайме оформить хет-трик, но бразильцу не хватало меткости, хотя в двух случаях блестяще сыграл Панькив. Марлос тоже мог дополнительно забить парочку мячей, но и ему вратарь «Александрии» активно мешал. Панькив не дрогнул даже во время исполнения одиннадцатиметрового удара, сумев огорчить украинского хавбека «Шахтера». Марлос, кстати, сам «точку» и заработал, а сбил соперника Денис Дедечко, опрометчиво махнувший ногой в своей штрафной площади. Вот и ограничились хозяева поля победой со счетом 2:0. С таким же результатом, отметим, «горняки» одолели команду Владимира Шарана и в первом круге нынешнего чемпионата.
«Александрия», как и «Заря», тоже могла оформить гол престижа, но напряженную ситуацию, возникшую во вратарской площади после удара Виталия Пономаря, общими усилиями разрядили Сергей Болбат, Пятов и Мораеш. Да, нападающий вернулся к своим воротам, чтобы помочь защитникам – и не зря. Болбат, кстати, неплохо действовал на правом фланге обороны, так что можно допустить, что Сергей в будущем будет получать больше игрового времени. А не приходится завидовать в данной ситуации Богдану Бутко, но обижаться защитник может только на самого себя.
В общем, если отбросить в сторону детали, «Динамо» и «Шахтер» выиграли в почти одинаковом стиле. У киевлян лучше обстояли дела в завершающей стадии атак, тогда как «горняки» кучу голевых моментов оставили без ожидаемого завершения. Результаты противостояний не должны удивлять, если посмотреть на кадровый потенциал команд: «Заря» и «Александрия» непосредственно по фамилиям уступают флагманам украинского футбола.
Вернидуб и Шаран, наверное, могли что-то противопоставить оппонентам на базе командной игры, но теперь уже надо вспоминать, что «Динамо» и «Шахтер» открыли 2019 год еще 14 февраля, так что по уровню готовности лидеры чемпионата сейчас превосходят всех конкурентов. Поэтому и не удалось претендентам реально рассчитывать на сенсационные результаты. Но есть еще второй этап первенства, когда подопечным Хацкевича и Фонсеки будет гораздо сложнее, но подразумеваются в данном случае лишь отдельно взятые встречи, а в «золотой» спор киевлян и донетчан никто не вклинится.