«Металлург» (Донецк) – «Кривбасс» (Кривой Рог) – 1:1 (0:0)
«ДНЕПР» (Днепропетровск) – ФК «ЛЬВОВ» – 1:1 (0:1)
«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 2:1 (1:1)
«АРСЕНАЛ» (Киев) – ФК «ХАРЬКОВ» – 1:0 (1:0)

«ПРЕТЕНЗИИ» ФАВОРИТОВ

Матч в Донецке, пожалуй, получился самым скучным в игровом уик-энде. Хозяева, кстати, претендующие на медали первенства, крайне вяло и безынициативно провели первый тайм, активизировавшись только после перерыва. Во многом это стало возможным благодаря выходу на поле Сергея Даниловского, который раз заставлял защитников и вратаря «Кривбасса» и трудиться, и просто волноваться. Символично, что забить удалось как раз Сергею – с его мощным ударом метров с 16-ти Исли Хиди справиться не сумел. Потихоньку «металлурги» продолжали идти вперед, но с заметной оглядкой на тылы. Однако и это не помогло им. Ближе к финальному свистку Сергей Мотуз вырвался на ударную позицию, «выстрелил», но на месте был Владимир Дишленкович. К счастью криворожцев, на месте был и Руслан Костышин, вовремя подоспевший на добивание – закономерные 1:1.
Приблизительно такие же расклады имели место в матче еще одного потенциального претендента на медали. Первый тайм матча с лишенным честолюбивых помыслов «Львовом» днепропетровские болельщики высидели с трудом. Причиной тому явилась не столько морозная февральская погода, сколько поразительные метаморфозы, происходящие с «Днепром» на родном стадионе. Да, «Днепр» пробегал первые 45 минут с противопоказанной для команды претендующей на высокие места в чемпионате безалаберностью, действуя безвкусно и, что самое негативное, пробуждая в сопернике смелость и упорство.
Уже в первые секунды встречи львовяне проявили полное непочтение к более именитому сопернику. Едва мяч был разыгран в центральном круге, как партнеры бросили в прорыв Бориса Баранца, который напористо пошел на оборонительные редуты «Днепра», сумев в одиночку просочиться в чужую штрафную. Лишь своевременный бросок в ноги сопернику Кернозенко предотвратил удар по воротам. Это был своего рода знак. «Львов» предложил «Днепру» открытый футбол, а Баранец показал яростный настрой на игру. И уже во время второй атаки днепропетровцы пропустили гол. Все тот же Баранец просочился сквозь Денисова и прострелил вдоль ворот. Игоря Илькива не прикрывал на дальней штанге никто, ни Ротань, действующий на позиции правого защитника, ни Воробей, расположившийся на этом же фланге чуть впереди.
Получив столь быстрое преимущество, гости добровольно уступили территорию хозяевам. Увы, подопечные Бессонова этим обстоятельством воспользоваться не спешили. Пять полузащитников «Днепра» держали под контролем практически каждый участок поля, однако ближе к воротам гостей действовали с видимым глазу браком: мяч часто не находил адресата, что снижало атакующий порыв днепрян. Львовяне защищались очень спокойно и тактически грамотно, изредка показывая сопернику свои острые атакующие зубы. В середине тайма терпение Бессонова лопнуло, и он пошел на тактические перестановки. На поле вместо Воробья вышел Сердюк, занявший проблемный пост правого защитника, а Ротань ушел атаковать с левого фланга. Перед перерывом коуч «Днепра», похоже, окончательно признал свою ошибку, как с выбором тактики на игру, так и со стартовым составом. Он снял одного из двух опорных защитников Канкаву, и выпустил на поле форварда Белика. Но от этого атаки «Днепра» не стали отличаться остротой, и казалось, главные события произойдут во втором тайме.
В перерыве «разбор полетов» в раздевалке днепропетровцев, по всей видимости, был достаточно бурным. От небрежности и беспечности в их действиях не осталось и следа. Попав под жесткий прессинг, «Львов» дрогнул достаточно быстро. На 48-й минуте удачный розыгрыш углового позволил «Днепру» сравнять счет. Калиниченко подал, Ротань, выиграв верховую борьбу, подрезал мяч на дальнюю штангу, где защитник днепропетровцев Лисицкий, удачно подключившись к атаке, оказался проворнее львовских оппонентов.
После этого днепряне заиграли с удвоенной энергией, и гости, прижавшись к своим воротам, не знали ни минуты покоя. Правда, в действиях подопечных Бессонова не хватало изюминки. В основном мяч доставлялся на один из флангов, откуда следовала подача в расчете на удачную игру на втором этаже Белика или Гоменюка. Но с этим защитники львовян справлялись довольно спокойно.
По-настоящему жарко у ворот Марущака стало под занавес матча. В последние 15 минут напряжение в игре достигло апогея. «Днепр» штурмовал ворота гостей непрерывно. Отличный шанс для взятия ворот упустил на 78-й минуте Алексей Белик, который наносил удар в упор метров с десяти, но угодил в Марущака. Добавил остроты и выход на поле Шахова, вместо Назаренко, у которого игра в этот вечер явно не пошла. На 79-й минуте после великолепного паса пяткой Гоменюка 18-летний полузащитник нанес удар с ходу, и мяч затрепыхался в сетке, правда, с внешней ее стороны.
А самую реальную возможность вырвать для своей команды желанную победу упустил на 83-й минуте Ротань. После неудачно проведенного первого тайма Руслан в перерыве решил сменить белые бутсы на оранжевые, но и они, как оказалось, не сделали полузащитника «Днепра» героем матча. Когда после флангового навеса Гоменюка мяч оказался у никем не прикрытого Ротаня, находящегося в непосредственной близости, от ворот стадион взревел, предвкушая гол, но мяч пролетел мимо цели.

НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА! О ПОЛЯХ ТОЖЕ…

В Запорожье дебют матча «Металлург» предсказуемо провел в массированных атаках. Были моменты у Вернидуба, Алози. Уже тогда зрители убедились, что, несмотря на смену тренера, главное оружие запорожцев осталось прежним – фланговые прострелы, стандарты. Едва ли не каждый игрок «Металлурга», сходивший в штрафную на угловой или штрафной удар, угрожал воротам – помимо названых, это Степаненко, Перишич, Невмывака.
Минуте к 20-й «Заря» отодвинула игру в центр, а вскоре и счет смогла открыть. Джихани выиграл у Перишича верховой мяч, и в два касания отправил мяч в угол ворот Жука. Хозяева быстро пришли в чувство, вновь создали пачку моментов, и на самых распоследних секундах тайма Силюк показал то, за что его называют талантливым форвардом. Получил мяч, протащил левее центра и, не входя в штрафную, послал сферу в дальний угол!
Второй тайм также начался с атак «Металлурга». Били многие, били опасно, но Комарицкий сотоварищи несколько раз выбивали мяч буквально с ленточки. В атаке луганчанам помог вышедший на замену Антонов. Нападающий за счет индивидуальных действий дважды угрожал воротам Жука, еще однажды красиво сыграл Каменюка – все мимо денег. Вырвать победу хозяева смогли на последней минуте компенсированного времени. Силовой навес/удар Година, легкое касание головой Невмываки… Через мгновение вся команда вместе с запасными сообразили «кучу малу» – победа!
Также еще и «Арсенал» с «Харьковом» играли… Вживую посмотреть игру удалось, но никакого удовольствия не было. Как и указано в протоколе, матч проходил на тренировочном поле клубной базы «Динамо» в Конча-Заспе. В общем, как бы поединок не складывался, все равно не покидало чувство, что созерцаешь обычную разминку. Да, немного киевляне превосходили гостей, что и нашло свое отражение на деревянном табло – 1:0. Гол на счету Ионуца Мазилу, который провел очень неплохой матч. Больше писать нечего, да и не хочется разглагольствовать о странном матче…